На почте отказались выплатить переведенные унаследованные дивиденды по акциям умершей

Добрый день! Суть проблемы такова- по наследству от умершей мамы папе достались акции Газпрома. Получили дивиденды по акциям в виде денежного перевода на почту. На руках имеем свидетельство о праве на наследство по закону. На почте нам отказались выдать перевод, мотивируя это тем, что дивиденды не являются наследственной массой. Правомерны ли действия работников почты и если нет на какие статьи закона я могу опираться, чтобы добиться выплаты перевода моему папе?

PS:папе 77 лет,поэтому сам за себя постоять не может.

, Екатерина, г. Пушкино
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если дивиденды были начислены до момента смерти наследодателя, то Вам необходимо включить их в наследственную массу. Соответственно для этого нужно обратиться к нотариусу и Вам выдадут свидетельство. Если дивиденды начислены после смерти наследодателя, то они должны быть выплачены наследникам независимо от того, что наследники не оформили свои права у реестродержателя акций. Такова позиция судов, в т.ч. Верховного. В такой ситуации для того что бы дивиденды выплатили наследникам необходимо обратиться к реестродержателю. Денежный перевод же  будет считаться невостребованным и будет возвращен отправителю. Соответственно действия работников почты правомерны.

Екатерина
Клиент, г. Пушкино

Это все понятно. Не понятно тогда,каким образом мы получали переводы дивидендов 4 года подряд после смерти мамы?! В этом году законы изменились ? Или все 4 года переводы были получены не законно?

Просто  видимо изменился подход к этой ситуации со стороны почты.