8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На почте отказались выплатить переведенные унаследованные дивиденды по акциям умершей

Добрый день! Суть проблемы такова- по наследству от умершей мамы папе достались акции Газпрома. Получили дивиденды по акциям в виде денежного перевода на почту. На руках имеем свидетельство о праве на наследство по закону. На почте нам отказались выдать перевод, мотивируя это тем, что дивиденды не являются наследственной массой. Правомерны ли действия работников почты и если нет на какие статьи закона я могу опираться, чтобы добиться выплаты перевода моему папе?

PS:папе 77 лет,поэтому сам за себя постоять не может.

, Екатерина, г. Пушкино
Елена Суркова
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если дивиденды были начислены до момента смерти наследодателя, то Вам необходимо включить их в наследственную массу. Соответственно для этого нужно обратиться к нотариусу и Вам выдадут свидетельство. Если дивиденды начислены после смерти наследодателя, то они должны быть выплачены наследникам независимо от того, что наследники не оформили свои права у реестродержателя акций. Такова позиция судов, в т.ч. Верховного. В такой ситуации для того что бы дивиденды выплатили наследникам необходимо обратиться к реестродержателю. Денежный перевод же  будет считаться невостребованным и будет возвращен отправителю. Соответственно действия работников почты правомерны.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пушкино

Это все понятно. Не понятно тогда,каким образом мы получали переводы дивидендов 4 года подряд после смерти мамы?! В этом году законы изменились ? Или все 4 года переводы были получены не законно?

Просто  видимо изменился подход к этой ситуации со стороны почты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в кадры узнать что за приказ и от какого числа взял выписку в которой указанно что переведен в связи с личной просьбой военнослужащего то есть меня и основание рапорт военнослужащего, но дело в том что никаких рапортов я не подовал и в несекретном отделе производства этим числом тоже не проходило никакого рапорта от моего имени, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4060143, Андрей, г. Курск
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Военное право
Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков?
Здравствуйте, вас беспокоит Свинаренко Ольга Александровна, мой папа 26.03.1960 года рождения подписал контракт на 1 год на СВО 7 . 03.2024 года, попал он в республику ДНР, без какой либо подготовки его в ближайшие дни отправляют в бой, Штурмовиком, он всю жизнь отработал водителем, и при подписании контракта говорили берут его водителем. Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков??? Помогите пожалуйста. Завтра ему исполнится 64 года
, вопрос №4058290, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017