8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На почте отказались выплатить переведенные унаследованные дивиденды по акциям умершей

Добрый день! Суть проблемы такова- по наследству от умершей мамы папе достались акции Газпрома. Получили дивиденды по акциям в виде денежного перевода на почту. На руках имеем свидетельство о праве на наследство по закону. На почте нам отказались выдать перевод, мотивируя это тем, что дивиденды не являются наследственной массой. Правомерны ли действия работников почты и если нет на какие статьи закона я могу опираться, чтобы добиться выплаты перевода моему папе?

PS:папе 77 лет,поэтому сам за себя постоять не может.

23 сентября 2017, 09:57, Екатерина, г. Пушкино
Елена Суркова
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дивиденды были начислены до момента смерти наследодателя, то Вам необходимо включить их в наследственную массу. Соответственно для этого нужно обратиться к нотариусу и Вам выдадут свидетельство. Если дивиденды начислены после смерти наследодателя, то они должны быть выплачены наследникам независимо от того, что наследники не оформили свои права у реестродержателя акций. Такова позиция судов, в т.ч. Верховного. В такой ситуации для того что бы дивиденды выплатили наследникам необходимо обратиться к реестродержателю. Денежный перевод же будет считаться невостребованным и будет возвращен отправителю. Соответственно действия работников почты правомерны.

23 сентября 2017, 12:55
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пушкино

Это все понятно. Не понятно тогда,каким образом мы получали переводы дивидендов 4 года подряд после смерти мамы?! В этом году законы изменились ? Или все 4 года переводы были получены не законно?

23 сентября 2017, 13:08

Просто видимо изменился подход к этой ситуации со стороны почты.

23 сентября 2017, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте у мамы есть 5 сертификатов Акции.умерла она 7 лет назад я единственная наследница хочу
Здравствуйте у мамы есть 5 сертификатов Акции .умерла она 7 лет назад я единственная наследница хочу переоформить на себя Акции.отправляли запрос через нотариуса ответ пришёл только на один сертификат.скажите как правильно составить запрос чтоб ответ дали на все пять сертификатов (точно знаю что мама с акциями ни чего не делала).наш нотариус не знает как правильно составить запрос.
18 июля 2020, 10:04, вопрос №2823929, Анастасия, г. Бугуруслан
4 ответа
Наследство
Как получить доступ к банковскому счету, на который перевели унаследованные дивиденды?
Добрый день Есть документы на наследство В наследство получили акции и дивиденты , а ДИВИДЕНТЫ УШЛИ НА СЧЕТ СБЕРБАНКА ( ОБ этом не знали ) Как получить доступ к этому счету ?
19 июля 2019, 09:47, вопрос №2441705, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Кто должен выплатить алименты, если бывший муж умер?
Скажите пожалуйста кто должен выплатить алименты если бывший муж умер алименты не были выплачены через судебных приставов?
21 января 2019, 20:25, вопрос №2232446, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли на почте отказаться от интернет-заказа?
Вот я заказал часы с интернет магазина, а забираю почтой России ,так могу ли я на почте отказаться от своего заказа?
30 ноября 2016, 19:04, вопрос №1458717, Руслан, г. Махачкала
2 ответа
Защита прав работников
Вернут ли мне трудовую, если я откажусь выплатить деньги за обучение?
Здравствуйте, я увольняюсь с одной организации и у меня требуют выплатить за учебу. За которое они оплатили за получение удостоверение и течение 4 месяцев выплата стипендии. Но я работал полный рабочий день и выполнял обязанности не предусмотрено обязанности трудового договора. Скажите, пожалуйста, они смогут вычесть с белой зарплаты за учебу без согласия, бывшего работника? Если я откажусь выплатить эту сумму они смогут выиграть суд если они подадут на меня? В ученическом договоре описано, если не отработаешь определенный срок после получения удостоверения ты должен выплатить стипендию в размере 6000 рублей.
24 ноября 2015, 17:25, вопрос №1050786, Рустам, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017