Долг за электроэнергию квартиры в которой не живу

Здравствуйте. Моему мужу пришло СМС что у него долг за электроэнергию квартиры 146 тр. По лицевому счету выяснилось что речь идёт о квартире в которой он фактически не проживает с 2011 года. А проживает там его бывшая жена и дочь. Квартира муниципальная. Выписался оттуда в 2015 году. Как нам доказать что этот долг ему не принадлежит? Куда обратиться? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По всей видимости, лицевой счет по оплате электроэнергии до сих пор на Вашем супруге. Поэтому ему и предъявляются претензии по оплате электроэнергии.

Вашему супругу необходимо представить в энергоснабжающую организацию, от которой пришло сообщение о долге, документы о том, что он не является больше одним из нанимателей квартиры.

Таким документом может быть выписка из домовой книги (если она будет выдана Вашему супругу), либо копия паспорта (страницы со штампом о снятии с регистрационного учета в квартире).

Выписался оттуда в 2015 году. Как нам доказать что этот долг ему не принадлежит? Куда обратиться?

Анна

Но учитывая, что до 2015 года Ваш супруг являлся нанимателем (одним из них) квартиры, то ему может быть предъявлен долг в пределах 3-летнего срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). То есть с соответствующей даты 2014 года и до даты снятия с регистрационного учета по месту жительства в квартире.

Моему мужу пришло СМС что у него долг за электроэнергию квартиры 146 тр.

Анна

Анна, уточните, смс-сообщение пришло от энергоснабжающей организации или от службы судебных приставов?

Если от службы судебных приставов, то вероятнее всего уже выдан судебный приказ. На данный судебный приказ Ваш супруг может подать письменные возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (получить его можно или у судебного пристава, или у мирового судьи, выдавшего приказ).

Приказ будет отменен, и тогда энергоснабжающая организация сможет взыскивать долг только путем подачи искового заявления. И при судебном разбирательстве необходимо будет заявлять ходатайство как о пропуске срока исковой давности в отношении Вас, так и о привлечении в качестве соответчиков бывшей супруги и дочери.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Моему мужу пришло СМС что у него долг за электроэнергию квартиры 146 тр. По лицевому счету выяснилось что речь идёт о квартире в которой он фактически не проживает с 2011 года. А проживает там его бывшая жена и дочь. Квартира муниципальная. Выписался оттуда в 2015 году. Как нам доказать что этот долг ему не принадлежит? Куда обратиться? Спасибо.

Анна

Анна, добрый  день! Оспорить данную задолженность можно попробовать в судебном порядке, сам факт регистрации его по данному адресу косвенно свидетельствует о его проживании там, если нет счетчиков можно попробовать провести перерасчет в связи с временным отсутствием

Правила предоставления коммунальных услуг

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

также по части задолженности в любом случае уже вышел срок исковой давности и при обращении в суд со стороны УК нужно будет заявить об этом

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как нам доказать что этот долг ему не принадлежит? Куда обратиться? Спасибо.

Анна

Здравствуйте! Обратиться с заявлением в организацию направившую СМС, вероятно это Управляющая компания. В этом заявлении убедительно написать что с 2011 года он не проживает в указанной квартире и представить копии подтверждающих документов. Далее если Управляющая компания будет не согласна она может обратиться в суд о взыскании долга. Там также представите доказательства выезда из занимаемого жилого помещения в 2011 году, например договор купли-продажи жилого помещения, архивную справку о регистрации по форме 9. Вместе с тем в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности — 3 года (п.1 ст.196 ГК РФ, п.2 ст. 199 ГК РФ).

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.