Как получить гражданство РФ гражданке Азербайджана, учащейся в РФ более 11 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Ната и я хочу получить гражданство РФ. На данный момент являюсь гражданкой р. Азербайджан.

Могу ли я получить его в течении года, если я проучилась 11 лет российской школе и продолжаю обучение в университете? И как это сделать?

, Nata Abbaszade, г. Иркутск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» существует упрощенный порядок приема гражданства Российской Федерации, в частности:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Если у Вас возникают юридические сложности разобраться с этим вопросом, могу предложить свои услуги для подготовки обращения в компетентные органы, и вместе с Вами решить имеющиеся вопросы. Обращайтесь в чат.