8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли наследованию выплата морального вреда умершему?

Если человеку должны оплатить моральный вред, но он умер, то будут ли кому то возмещаться эти средства

23 сентября 2017, 06:37, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если решением суда это установлено, то да.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.)

Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.
Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

23 сентября 2017, 06:42
0
0
0
0

Получат наследники, принявшие наследство в установленном законом порядке и сроки.

23 сентября 2017, 06:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Гражданское право
Перейдет ли выплата морального вреда к членам семьи в случае смерти ответчика?
мужчина 35 лет, совершил ДТП 6 лет назад со смертельным исходом. по решению суда он отбыл наказание 2 года колонии поселения. также ему присудили выплату морального вреда в сумме 300 т.р. Сам болен онкологией. выше указанную сумму не выплатил. Вопрос: в случае смерти ответчика перейдет ли выплата морального вреда на членов его семьи. И какая ответственность за не выплату морального вреда?
20 ноября 2019, 04:25, вопрос №2594055, Анатолий, г. Оренбург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Выплата морального вреда
в случае гибели ответчика могут ли переложить выплату морального вреда на жену или близких родственников?
03 июня 2019, 02:43, вопрос №2382183, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
16 ответов
Наследство
Подлежит ли наследованию сыну умершего супруга авто, приобретенное на мое имя во время гражданского брака?
подлежит ли наследованию сыну умершего супруга,авто приобреное мною ранее в гражданском браке с его отцом?
15 апреля 2017, 04:22, вопрос №1609158, галина,
1 ответ
Медицинское право
Может ли такой диагноз помочь в выплате морального вреда? Какие документы нужно собрать?
Добрый день, Идет судебный процесс по поводу заливы квартиры застройщиком. Истец (собственник) выиграл частично дело без возмещения морального вреда. Ответчик подает апелляционную жалобу дальше. Истец в свою очередь хочет опять подать иск о моральном вреде (как еще можно трактовать повторный иск?). Диагноз у истца: миома матки. Может ли такой диагноз помочь в выплате морального вреда? Какие документы нужно собрать?
02 марта 2017, 10:25, вопрос №1557977, Ольга Ольга, г. Солнечногорск
9 ответов
Защита прав потребителей
Подлежит ли возмещению моральный вред, если водитель такси высадил меня, не доезжая до вокзала?
Неоднократно пользовался услугами такси. В очередной раз, воспользовавшись услугами такси, я поехал на вокзал, так как спешил на поезд. На проезд мне не хватило небольшой суммы, и водитель высадил меня недалеко от вокзала. В итоге опоздал на поезд и сорвал важные переговоры. Хочу обратиться в компанию, оказывающую услуги такси за возмещением морального вреда. Подлежит ли возмещению данный моральный вред и на основании каких статей закона я могу формулировать свою жалобу?
25 апреля 2016, 19:18, вопрос №1233270, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017