8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать мое имущество за долги живущей со мной мамы, если на него нет документов?

Здравствуйте. Я собственник жилья,со мной живет мать,несколько лет назад ей предоставили кредитную карту альфабанка,картой она пользовалась и регулярно платила процент,но потом она потеряла работу и платить по карте стало проблематично,она ходила в банк писала обьяснительную по этому поводу но банк не обратил на это внимание,после платить она прекратила и пошли звонки о том что надо заплатить полностью ну и тд.и т.п все по одной и той же схеме,нагнать жути на человека и довести до крайности.,так вот время шло и пришло письмо от приставов что судебным решением принято взыскать нную сумму с должника и в течении 10 дней явится к приставам если возражения,так вот квартира моя вся техника в ней мои хотя бумажек на холодильник стиралку телек и печку надо поискать,маминого ничего нет,что могут приставы и как себя вести?

Показать полностью
, ashot, автодорога. Новочеркасск-Багаевская 11 км
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Приставы могут наложить арест только на имущество должника, также на имущество должника находящееся у третьих лиц. Если собственник квартиры конкретно вы, и мама не имеет доли, а принадлежность имущества в квартире вы сможете подтвердить как ваше, то ничего не арестуют.

0
0
0
0
ashot
ashot
Клиент, автодорога. Новочеркасск-Багаевская 11 км

Я извиняюсь ,а как доказать,что бытовые приборы куплены мной,а не должником,я так понял пристав будет описывать все что плохо лежит,если даже я найду чеки на них ведь нет моей фамилии?

Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ашот.

За должника родственники платить не должны, если только не имеет места поручительство.

Согласно ст. 69 Закона об исполнительном производстве, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота.

В случае, если приставами будет нарушено данное правило, Вы вправе обжаловать действия пристава:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. ...

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

(ст. 442 ГПК РФ).

Принадлежность находящегося в не принадлежащей должнику квартире имущества должна доказываться приставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.09.2017