8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого момента будут взыскиваться алименты: с момента подачи заявления в суд или с момента обращения с решением суда к судебным приставам. Дело в том, что бывшая жена моего мужа подала в суд о взыскании алиментов, на 2х детей от их прошлого брака, в июле 2012го. Решение суда естественно было вынесено в положенные сроки. Муж сам обратился в канцилярию за решением суда и получил его на руки, а его бывшая жена так его и не получила и ничего для этого не предпринимала. Прошел год, за это время бывшая моего мужа так и не соизволила забрать решение суда и отнести его к приставам для заведения дела о выплате алиментов. Муж сам пытался это решить. Отношения у него с бывшей не самые лучшие, он звонил ей не однократно и просил предоставить её номер счета,куда бы перечислял алименты. Не известно по какой причине она ему ничего так и не предоставила и у приставов не была. Муж сам ходил к приставам.но те разводили руками говоря о том. что не могут ничего с него взыскивать, так как на него просто не заведено дело. Муж хотел отчислять алименты через бухгалтерию организации, в которой работал, но там тоже ничего не могли сделать, так как нет ни номера счета для перечисления и исполнительного листа от приставов, которые не могут ему его дать,так как, повторюсь, нет дела, замкнутый круг. По истечении года бывшая жена моего мужа наконец соизволила обратится к приставам. Муж от алиментов никогда не отказывался,но из за неопределенности бывшей жены получается теперь вроде как должник. может ли он как то оспорить то, что не по своей воле стал должником?

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Что препятствовало вашему мужу для решения проблемы открыть счет на имя детей и перечислять на него деньги? Ведь родители обязаны содержать своих детей независимо от наличия исполнительного листа.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса - Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Поэтому Ваш супруг был вправе открыть счет в банке и переводить половину суммы на имя ребенка тем самым уменьшая долг по алиментам.

А вот исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы предъявляются к исполнению в течение трех лет.

Поэтому бывшая супруга вправе была подать исполнительный лист как сразу, так и по истечению определенного времени, в том числе и одного года, как произошло в вашем случае.

Поэтому, что бы не быть должником необходимо постараться погасит получившуюся задолженность, пусть и не сразу, а в течении какого-либо срока.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Елена, решение суда по алиментам подлежат немедленному исполнению, и алименты взыскиваются с начала подачи искового заявления Истицей. Тот кто обязан платить алименты должен их платить. Если нет исполнительного листа у приставов или в организации, можно платить было самому простым почтовым переводом (с пометкой на квитанции — алименты) на адрес заявительницы. А теперь получается, что он должник и у него будет задолженность. Если бы заявительница обратилась к приставам с исполнительным листом  после трех лет, с момента вынесения решения, то он платил бы «как с чистого листа», и долга бы не было, так как истицей  был бы пропущен срок исковой давности. С уважением, Олег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты
Здравствуйте! С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты. До этого к сыну ходил играл с ним, сейчас ребенком никак не интересуется сказал когда он вырастит тогда его брать будет ????️ у меня такой вопрос к Вам могу ли я лишить его родительских прав?
, вопрос №4040961, Эльвира, г. Москва
Исполнительное производство
У меня по одному исполнительном у производству наложен три взыскания на карту, я погасил долг, одно взыскание
Здравствуйте. У меня по одному исполнительном у производству наложен три взыскания на карту, я погасил долг, одно взыскание по долгу ушло в неактивные, а сумма за судебные издержки перешло на погашение второго взыскания. Что делать?
, вопрос №4040522, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
Получила судебный приказ на взыскание алиментов 13.06.2023 года на бывшего мужа, 1/4 от дохода. Подала заявление приставам 29.02.2024 с указанием даты взыскания с 13.06.2023 года. Открыли производство 07.03.2024 года, но должник сейчас безработный или на бирже труда состоит, работает неофициально в такси. Вопрос как будет начислена задолженность за прошлый период, если он официально работал до декабря 2023 года и получал большую зарплату. Пристав принимающий заявление сказал что будет начисляться в размере средней зарплаты по региону 17700, не 25% от этой суммы а весь размер. Но в интернете другая информация, 25% от средней зарплаты. Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
, вопрос №4039859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ. И посчитать плательщика алиментов безработным, если гражданин Казахстана работающий по договору ГПХ и оплачивающего в России налоги. И откуда судебный исполнитель берет насчитанную сумму за август месяц ,если ежемесячно алименты переводились в Казахстан по три с половиной тысячи рублей. На что имеются чеки о переводе
, вопрос №4039752, Алёна, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте супруга отказаалась от алиментов добровольно, сумма была хорошая и платил исправно, старшего
Здравствуйте супруга отказаалась от алиментов добровольно ,сумма была хорошая и платил исправно , старшего забрал сына к себе жить ,дочь живет с мамой , сейчас она резко отказалась от алиментов с чего бы это ? Плюс в браке был рожден сын , развелись и тут же помирились родилась дочь , получили мат капитал , и были в очереди на молодой семье ? Могу ли я на что то претендовать , я,так понял она купила квартиру и выделила долю детям , я имею на что то право ? Мне не нужно думаю о детях ,у меня все в достатке , и такой вопрос она отказалась добровольно через время захочет подать на алименты повторно одобрят это ?
, вопрос №4039103, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2013