Взыскание алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого момента будут взыскиваться алименты: с момента подачи заявления в суд или с момента обращения с решением суда к судебным приставам. Дело в том, что бывшая жена моего мужа подала в суд о взыскании алиментов, на 2х детей от их прошлого брака, в июле 2012го. Решение суда естественно было вынесено в положенные сроки. Муж сам обратился в канцилярию за решением суда и получил его на руки, а его бывшая жена так его и не получила и ничего для этого не предпринимала. Прошел год, за это время бывшая моего мужа так и не соизволила забрать решение суда и отнести его к приставам для заведения дела о выплате алиментов. Муж сам пытался это решить. Отношения у него с бывшей не самые лучшие, он звонил ей не однократно и просил предоставить её номер счета,куда бы перечислял алименты. Не известно по какой причине она ему ничего так и не предоставила и у приставов не была. Муж сам ходил к приставам.но те разводили руками говоря о том. что не могут ничего с него взыскивать, так как на него просто не заведено дело. Муж хотел отчислять алименты через бухгалтерию организации, в которой работал, но там тоже ничего не могли сделать, так как нет ни номера счета для перечисления и исполнительного листа от приставов, которые не могут ему его дать,так как, повторюсь, нет дела, замкнутый круг. По истечении года бывшая жена моего мужа наконец соизволила обратится к приставам. Муж от алиментов никогда не отказывался,но из за неопределенности бывшей жены получается теперь вроде как должник. может ли он как то оспорить то, что не по своей воле стал должником?

, Елена, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Что препятствовало вашему мужу для решения проблемы открыть счет на имя детей и перечислять на него деньги? Ведь родители обязаны содержать своих детей независимо от наличия исполнительного листа.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса - Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Поэтому Ваш супруг был вправе открыть счет в банке и переводить половину суммы на имя ребенка тем самым уменьшая долг по алиментам.

А вот исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы предъявляются к исполнению в течение трех лет.

Поэтому бывшая супруга вправе была подать исполнительный лист как сразу, так и по истечению определенного времени, в том числе и одного года, как произошло в вашем случае.

Поэтому, что бы не быть должником необходимо постараться погасит получившуюся задолженность, пусть и не сразу, а в течении какого-либо срока.

С Уважением, Сергей.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Елена, решение суда по алиментам подлежат немедленному исполнению, и алименты взыскиваются с начала подачи искового заявления Истицей. Тот кто обязан платить алименты должен их платить. Если нет исполнительного листа у приставов или в организации, можно платить было самому простым почтовым переводом (с пометкой на квитанции — алименты) на адрес заявительницы. А теперь получается, что он должник и у него будет задолженность. Если бы заявительница обратилась к приставам с исполнительным листом  после трех лет, с момента вынесения решения, то он платил бы «как с чистого листа», и долга бы не было, так как истицей  был бы пропущен срок исковой давности. С уважением, Олег.