Как получить жилье сироте в 21 год, если он имеет долю в квартире родственников-алкоголиков?

Здравствуйте, мой муж бывший воспитанник детского дома, ему 21 год, его родители лишены родительских прав. В получение квартиры ему отказали так у него в собственности 1/5 квартиры в которой он не прописан. Проживать в этой квартире не возможно так как там проживают родственники алкоголики квартира всего 32 квадратных метра. подскажите положено ли ему жилье и что в такой ситуации делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Ваше мужу необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого ему необходимо обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, в котором он зарегистрирован. Ему необходимо будет представить документы в отношении всех членов своей семьи (если детей нет, только супруги). В жилищном отделе при рассмотрении заявления проверят норму жилой площади на каждого члена семьи с учетом имеющегося жилья на территории Российской Федерации. При положительном решении вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий можно будет ознакомиться с государственными программами для молодых семей.