Как гражданину РФ развестись с гражданкой Молдовы, если брак заключен в РФ, но жена находится не в РФ?

Я гражданин Росий ( бывший гражданин Республики Молдова) состою в браке с гражданкой Молдовы и есть ребенок 2 года. Хачу развестись. Брак заключен на територий Россий но моя жена не находитса на територий России. Какова процедура развода если нет никаких имушественных споров? Где обратитца? Какие документы нужны? Што нужно от жены штобы развестись без ее присуствия? Спасибо вам за ранее

, Ivan, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Иск о расторжении брака между жителем РФ и иностранцем может быть подан в российский суд как в случае, когда супруги (или один из них) живут в РФ, так и при проживании за пределами нашего государства.

РАЗВОД ПРОИСХОДИТ ПРИ УСЛОВИЯХ:

Несогласие мужа или жены с расторжением брака;
От брака есть дети, не достигшие 18-летнего возраста;
Один из партнеров по браку не является в ЗАГС.
МИРОВОЙ СУД ПРИНИМАЕТ К СЛУШАНИЮ ДЕЛА О РАЗВОДЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ:

От брака у супругов есть дети в возрасте до 18 лет, однако по их воспитанию и проживанию достигнуто соглашение;
Супруг-иностранец длительное время уклоняется от явки в ЗАГС или отказывается от подачи соответствующего заявления, будучи не согласен с прекращением брака;
Дополнительно указано требование о разделе общего имущества супругов на сумму, не превышающую 50 000 рублей.
РАЙОННЫЙ СУД РАЗРЕШАЕТ СПОРЫ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

Супруги имеют детей, не достигших 18 лет, и не достигли взаимопонимания в вопросах об их воспитании, не договорились о месте проживания детей после развода;
С требованием о разводе в одном иске заявлены исковые требования о разделе нажитого в браке совместного имущества общей суммой свыше 50 000 рублей из расчета доли каждого из супругов.
По своему усмотрению, судом может быть дан трехмесячный срок для возобновления отношений и примирения, если судья посчитает, что брак с иностранцем можно сохранить и если один из супругов протестует против развода, настаивая на сохранении отношений. В противном случае, в течение 1 месяца судом принимается решение о прекращении брака, а также могут быть одновременно разрешены споры об алиментных обязательствах родителей в отношении детей или же содержания нетрудоспособного супруга. Также за это время будет определено место нахождения после развода и порядок воспитания детей, разделено в равных долях имущество.