8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданину РФ развестись с гражданкой Молдовы, если брак заключен в РФ, но жена находится не в РФ?

Я гражданин Росий ( бывший гражданин Республики Молдова) состою в браке с гражданкой Молдовы и есть ребенок 2 года. Хачу развестись. Брак заключен на територий Россий но моя жена не находитса на територий России. Какова процедура развода если нет никаких имушественных споров? Где обратитца? Какие документы нужны? Што нужно от жены штобы развестись без ее присуствия? Спасибо вам за ранее

22 сентября 2017, 19:58, Ivan, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Иск о расторжении брака между жителем РФ и иностранцем может быть подан в российский суд как в случае, когда супруги (или один из них) живут в РФ, так и при проживании за пределами нашего государства.

РАЗВОД ПРОИСХОДИТ ПРИ УСЛОВИЯХ:

Несогласие мужа или жены с расторжением брака;
От брака есть дети, не достигшие 18-летнего возраста;
Один из партнеров по браку не является в ЗАГС.
МИРОВОЙ СУД ПРИНИМАЕТ К СЛУШАНИЮ ДЕЛА О РАЗВОДЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ:

От брака у супругов есть дети в возрасте до 18 лет, однако по их воспитанию и проживанию достигнуто соглашение;
Супруг-иностранец длительное время уклоняется от явки в ЗАГС или отказывается от подачи соответствующего заявления, будучи не согласен с прекращением брака;
Дополнительно указано требование о разделе общего имущества супругов на сумму, не превышающую 50 000 рублей.
РАЙОННЫЙ СУД РАЗРЕШАЕТ СПОРЫ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

Супруги имеют детей, не достигших 18 лет, и не достигли взаимопонимания в вопросах об их воспитании, не договорились о месте проживания детей после развода;
С требованием о разводе в одном иске заявлены исковые требования о разделе нажитого в браке совместного имущества общей суммой свыше 50 000 рублей из расчета доли каждого из супругов.
По своему усмотрению, судом может быть дан трехмесячный срок для возобновления отношений и примирения, если судья посчитает, что брак с иностранцем можно сохранить и если один из супругов протестует против развода, настаивая на сохранении отношений. В противном случае, в течение 1 месяца судом принимается решение о прекращении брака, а также могут быть одновременно разрешены споры об алиментных обязательствах родителей в отношении детей или же содержания нетрудоспособного супруга. Также за это время будет определено место нахождения после развода и порядок воспитания детей, разделено в равных долях имущество.

25 сентября 2017, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Заключение брака с гражданкой другой страны сотрудником МВД
Здравствуйте, работаю в МВД, являюсь сотрудником, возможно ли заключить брак с гражданкой Молдовы, учится она в РФ, но гражданства РФ не имеет. Как отразится на моей работе, не уволят меня в дальнейшем?
08 июля 2018, 10:26, вопрос №2046630, Иван, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на расторжение брака с иностранной гражданкой?
В мировом суде, не принимают заявление о расторжении брака. Я гражданин РФ,жена гражданка Украины, брак был заключен в РФ.Жена живет в Украине. В суде посылают подавать иск в Украину, как можно расторгнуть брак на территории истца? Можно ли ссылаться на п.1 ст. 160 СКРФ и Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в статья 402 часть 2 п. 8 ГПК РФ, в соответствии с которой суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ?
26 апреля 2018, 15:58, вопрос №1980234, Work, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ в упрощенной форме по линии отца
добрый день! Отец моей дочери гражданин РФ, я гражданка РК, в браке не состоим. Можно ли получить гражданство РФ через отца?
08 марта 2018, 08:27, вопрос №1929285, Наталья, д. Алма-Ата
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как развестись на территории РФ с гражданкой Молдовы, если брак заключён в Молдове
Я гражданин РФ, проживаю в Санк-Петербурге, состою в браке с 1998 года с гражданкой Молдовы. Брак зарегистрирован в Молдове. Как развестись на территории РФ в одностороннем порядке. На руках имею только копию свидетельства о браке без заверения и штамп в паспорте. Совмесного имущества нет, детей до 18 лет нет.
28 января 2017, 11:38, вопрос №1516448, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданство
Как получить гражданство РФ после замужества?
Добрый день!мы с парнем хотим поженится(он гражданин РФ,я гражданка Молдовы)в какое количество времени я смогу получить гражданство РФ?что для этого нужно?и как получить по быстрее?
11 января 2016, 08:08, вопрос №1094492, Диана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017