Несёт ли нотариус ответственность за ошибку в указании моей доли унаследованного имущества?

В 2010 встпила в наследство по завещанию.В 2014 получила свидетельство о праве на наследство,где было указанно 5/11 долей в моей собственности.В 2014 году (дом был в крайне запущенном состоянии)произвела ремонт ,который обошолся мне в 700000т.рЭти деньги я приобрела от продажи своей квартиры.Теперь дом это единственное жильё.В 2016 году нашлась ещё одна наследница и выяснилось,что нотариус сделала ошибку в праве.Вместо 5/11,мне должны были написать5/22.Нотариус предложила мне заключить с новой наследницей мировой договор и отдать ей 200000т.р.Ни завещания мне не показали и эту наследницу я не знаю.Сейчас выяснилось,что у этой наследницы пропущен срок 4 года.Должна ли была мне нотариус сообщить о пропущенном сроке? И несёт ли нотариус ответственность за такие ошибки?

, Светлана, г. Барнаул
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, здесь дело не совсем чисто. К сожалению, Вы не указываете кем Вы являетесь, наследником по закону или завещанию? Никаких мировых договоров не заключайте, пусть в суде доказывает право на наследство. Вы имеете право знакомиться с материалами наследственного дела. Пошлите нотариусу заявление об ознакомлении и узнаете что это за родственница. Вот тогда можно говорить о нормальной консультации, Вы ведь для качественной консультации необходимую информацию стесняетесь предоставить.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Александр Юрьевич спасибо за ответ! Я наследница по завещанию.История очень сложная и я считаю,что нотариус меня с умыслом ввела в заблуждение,т.к я юридически не подкованна.Дом,который мне достался по завещанию пренадлежал в равных долях моей мачехе и её сестре.У моей мачехи кроме меня никого не было,а вот у сестры был сын.У сестры был ещё частный дом и 2комнатная кв.А у моей мачехи родительский дом был единственным жильём.Сестра умерла в 2007 г,в это время её сын отбывал срок в колонии.Моя мачеха умерла в 2010г.В этом же году освободился сын сестры,он наследник по закону,мать завещание ему не оставила.Вступил в наследство на свой дом,квартиру ,коопер. погреб и денежные средства,на половину в нашем доме он не писал заявление нотариусу.В 2012 году он умер,ему было 30 лет.Был наркоманом. Летом 2016 года выяснилось,что он оставил завещание на всё движимое и недвижимое женщине,которая вдвое старше его.Эта женщина приняла в наследство его дом,квартиру и т.д. А на половину в нашем доме не оформилась.Якобы она не знала,что у него есть доля в нашем доме.У нас с этим сыном разные нотариусы.И сейчас выяснилосб,что пока он сидел,то сделал доверенность этой женщине,что бы она оформила наследство.У его нотариуса есть письмо,где он нотариусу писал,что у него есть доля в нашем доме.То есть эта наследдница пропустила срок и суд с её слов ,Что она о доле не знала востановил её в правах на долю.Разве их нотариус не должен был сообщить ей о его письме? Моя нотариус сделала ошибку в моём праве о наследстве и предложила заключить мировой договор.Моя нотариус должна была сообщить мне,что у той наследнице пропущен срок?Извините за сумбур.Где искать правды? Я в отчаяньи.Мне кроме этого дома жить негде ,да и денег было вложено много в этот дом.Если можете,то хоть чем-то подбодрите))