8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли нотариус ответственность за ошибку в указании моей доли унаследованного имущества?

В 2010 встпила в наследство по завещанию.В 2014 получила свидетельство о праве на наследство,где было указанно 5/11 долей в моей собственности.В 2014 году (дом был в крайне запущенном состоянии)произвела ремонт ,который обошолся мне в 700000т.рЭти деньги я приобрела от продажи своей квартиры.Теперь дом это единственное жильё.В 2016 году нашлась ещё одна наследница и выяснилось,что нотариус сделала ошибку в праве.Вместо 5/11,мне должны были написать5/22.Нотариус предложила мне заключить с новой наследницей мировой договор и отдать ей 200000т.р.Ни завещания мне не показали и эту наследницу я не знаю.Сейчас выяснилось,что у этой наследницы пропущен срок 4 года.Должна ли была мне нотариус сообщить о пропущенном сроке? И несёт ли нотариус ответственность за такие ошибки?

Показать полностью
, Светлана, г. Барнаул
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, здесь дело не совсем чисто. К сожалению, Вы не указываете кем Вы являетесь, наследником по закону или завещанию? Никаких мировых договоров не заключайте, пусть в суде доказывает право на наследство. Вы имеете право знакомиться с материалами наследственного дела. Пошлите нотариусу заявление об ознакомлении и узнаете что это за родственница. Вот тогда можно говорить о нормальной консультации, Вы ведь для качественной консультации необходимую информацию стесняетесь предоставить.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Барнаул

Александр Юрьевич спасибо за ответ! Я наследница по завещанию.История очень сложная и я считаю,что нотариус меня с умыслом ввела в заблуждение,т.к я юридически не подкованна.Дом,который мне достался по завещанию пренадлежал в равных долях моей мачехе и её сестре.У моей мачехи кроме меня никого не было,а вот у сестры был сын.У сестры был ещё частный дом и 2комнатная кв.А у моей мачехи родительский дом был единственным жильём.Сестра умерла в 2007 г,в это время её сын отбывал срок в колонии.Моя мачеха умерла в 2010г.В этом же году освободился сын сестры,он наследник по закону,мать завещание ему не оставила.Вступил в наследство на свой дом,квартиру ,коопер. погреб и денежные средства,на половину в нашем доме он не писал заявление нотариусу.В 2012 году он умер,ему было 30 лет.Был наркоманом. Летом 2016 года выяснилось,что он оставил завещание на всё движимое и недвижимое женщине,которая вдвое старше его.Эта женщина приняла в наследство его дом,квартиру и т.д. А на половину в нашем доме не оформилась.Якобы она не знала,что у него есть доля в нашем доме.У нас с этим сыном разные нотариусы.И сейчас выяснилосб,что пока он сидел,то сделал доверенность этой женщине,что бы она оформила наследство.У его нотариуса есть письмо,где он нотариусу писал,что у него есть доля в нашем доме.То есть эта наследдница пропустила срок и суд с её слов ,Что она о доле не знала востановил её в правах на долю.Разве их нотариус не должен был сообщить ей о его письме? Моя нотариус сделала ошибку в моём праве о наследстве и предложила заключить мировой договор.Моя нотариус должна была сообщить мне,что у той наследнице пропущен срок?Извините за сумбур.Где искать правды? Я в отчаяньи.Мне кроме этого дома жить негде ,да и денег было вложено много в этот дом.Если можете,то хоть чем-то подбодрите))

Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017