8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли нотариус ответственность за ошибку в указании моей доли унаследованного имущества?

В 2010 встпила в наследство по завещанию.В 2014 получила свидетельство о праве на наследство,где было указанно 5/11 долей в моей собственности.В 2014 году (дом был в крайне запущенном состоянии)произвела ремонт ,который обошолся мне в 700000т.рЭти деньги я приобрела от продажи своей квартиры.Теперь дом это единственное жильё.В 2016 году нашлась ещё одна наследница и выяснилось,что нотариус сделала ошибку в праве.Вместо 5/11,мне должны были написать5/22.Нотариус предложила мне заключить с новой наследницей мировой договор и отдать ей 200000т.р.Ни завещания мне не показали и эту наследницу я не знаю.Сейчас выяснилось,что у этой наследницы пропущен срок 4 года.Должна ли была мне нотариус сообщить о пропущенном сроке? И несёт ли нотариус ответственность за такие ошибки?

22 сентября 2017, 19:26, Светлана, г. Барнаул
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, здесь дело не совсем чисто. К сожалению, Вы не указываете кем Вы являетесь, наследником по закону или завещанию? Никаких мировых договоров не заключайте, пусть в суде доказывает право на наследство. Вы имеете право знакомиться с материалами наследственного дела. Пошлите нотариусу заявление об ознакомлении и узнаете что это за родственница. Вот тогда можно говорить о нормальной консультации, Вы ведь для качественной консультации необходимую информацию стесняетесь предоставить.

22 сентября 2017, 20:36
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Барнаул

Александр Юрьевич спасибо за ответ! Я наследница по завещанию.История очень сложная и я считаю,что нотариус меня с умыслом ввела в заблуждение,т.к я юридически не подкованна.Дом,который мне достался по завещанию пренадлежал в равных долях моей мачехе и её сестре.У моей мачехи кроме меня никого не было,а вот у сестры был сын.У сестры был ещё частный дом и 2комнатная кв.А у моей мачехи родительский дом был единственным жильём.Сестра умерла в 2007 г,в это время её сын отбывал срок в колонии.Моя мачеха умерла в 2010г.В этом же году освободился сын сестры,он наследник по закону,мать завещание ему не оставила.Вступил в наследство на свой дом,квартиру ,коопер. погреб и денежные средства,на половину в нашем доме он не писал заявление нотариусу.В 2012 году он умер,ему было 30 лет.Был наркоманом. Летом 2016 года выяснилось,что он оставил завещание на всё движимое и недвижимое женщине,которая вдвое старше его.Эта женщина приняла в наследство его дом,квартиру и т.д. А на половину в нашем доме не оформилась.Якобы она не знала,что у него есть доля в нашем доме.У нас с этим сыном разные нотариусы.И сейчас выяснилосб,что пока он сидел,то сделал доверенность этой женщине,что бы она оформила наследство.У его нотариуса есть письмо,где он нотариусу писал,что у него есть доля в нашем доме.То есть эта наследдница пропустила срок и суд с её слов ,Что она о доле не знала востановил её в правах на долю.Разве их нотариус не должен был сообщить ей о его письме? Моя нотариус сделала ошибку в моём праве о наследстве и предложила заключить мировой договор.Моя нотариус должна была сообщить мне,что у той наследнице пропущен срок?Извините за сумбур.Где искать правды? Я в отчаяньи.Мне кроме этого дома жить негде ,да и денег было вложено много в этот дом.Если можете,то хоть чем-то подбодрите))

26 сентября 2017, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья?
Здравствуйте, несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья? Т.е. по факту работодатель закрыл глаза на это и сказал, что паспорт здоровья оформишь потом. А если вообще его не оформлять. В общем такой вопрос, несёт ли гражданин за это персональную ответственность? А если будет проверка и посмотрят, что в деле нет паспорта здоровья? Передадут документы в суд и будет ли суд взыскивать зарплату за отработанный период?
03 марта, 17:41, вопрос №2999911, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?
Потерпевший по делу об изнасиловании Петровой следователям было предложено участвовать в следственном экспереременте при этом роль потерпевшей была отведена статисту. Петрова заявила что участвовать она не будет так как при этом она будет испытывать моральные страдания. 1. Как долже поступить следователь в данной ситуации? 2. Можно ли принудить потерпевшего участвовать в следственном экспереременте? 3. Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?
02 марта, 12:04, вопрос №2998631, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
15 января, 14:49, вопрос №2961313, егор, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Несёт ли кафе ответственность за здоровье клиентов в данном случае?
Пришли с подругой в кафе, сели за столик. Через какое-то время над нами включился ветродуй, из которого стало дуть так, что гасли свечи на столе под чайничком. Пришел официант, я попросила выключить обдувайку, на что товарищ в не очень вежливой форме заявил, что это не их кондиционер, а особенность помещения, здания и к включению данной обдувайки кафе не имеет никакого отношения. Она сама, дескать, включается когда ей надо. Я пересела к подруге на диванчик, там на меня практически не дуло (как мне казалось). Через какое-то время мы ушли из кафе, и примерно через 40 минут у меня жестко заболела шея. Продувает меня не впервые, и я знаю, что это такое и как начинается. ВОПРОС: несёт ли кафе ответственность за здоровье посетителей, подорванное по их вине? Они знают, что в данном месте стоит вытяжка (да и я сообщила им об этом), но всё равно разместили там столик, за который садятся клиенты. В здании есть главный инженер, который обязан решить проблему, если есть угроза здоровья граждан. Возможно, администрацию кафе должны обязать перенести столик в более безопасное место, либо же, возможно, вытяжку должны закрыть или как-то урегулировать напор обдувания (в нашем офисе именно так и сделали: настроили силу обдува). Что можно сделать в этом случае? Могу я как-то наказать администрацию кафе? Обязаны ли они отвечать, если из-за их кривой планировки пострадал клиент? Как это можно зафиксировать и куда жаловаться? Я бы забила, но господин официант так с таким презрением со мной разговаривал ("ну пересядьте, если не нравится, что я сделаю-то?"), что просто из принципа хочется дать понять, что к гостям заведения надо относиться более уважительно. Если что, всё происходило четко под камерой, она висела прямо с угла столика и зафиксировала и гаснущие свечи, и жестикуляцию во время разговора, когда я указывала на вытяжку, и то, что официант после своей фразы "ну пересядьте" просто развернулся и пошел по своим делам, невзирая на то, что наш разговор ещё не закончился и я ему в спину ещё вела разговор. Почему сразу не позвали администратора: потому что под прямым потоком ветра из вытяжки я провела достаточно мало времени и не думала, что дойдёт до ломоты в шее и невозможности повернуть голову.
24 февраля 2019, 19:38, вопрос №2271666, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Несёт ли банк ответственность, если открыл счёт на несуществующее лицо?
На расчетный счёт частного лица были переведены денежные средства. В дальнейшем правоохранительными органами было выявлено что такого лица не существует, т.е. вымышленное. Как банк открыл счет, на несуществующее лицо? И несёт ли он ответственность?
29 декабря 2017, 14:07, вопрос №1859654, Алла, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017