Во сколько лет можно выйти на пенсию досрочно, при работе на Крайнем Севере во вредных условиях?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Во сколько лет можно выйти на пенсию досрочно, если отработать на Крайнем Севере во вредных условиях труда по 2-ой группе вредности. Я устроился в 2010 году в 23 года

, Артур, г. Нарьян-Мар
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур! Согласно, п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ, но эта фраза какая-то "туманная"

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам