8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько лет можно выйти на пенсию досрочно, при работе на Крайнем Севере во вредных условиях?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Во сколько лет можно выйти на пенсию досрочно, если отработать на Крайнем Севере во вредных условиях труда по 2-ой группе вредности. Я устроился в 2010 году в 23 года

22 сентября 2017, 18:57, Артур, г. Нарьян-Мар
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур! Согласно, п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

22 сентября 2017, 19:05
1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ, но эта фраза какая-то "туманная"

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

22 сентября 2017, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Во сколько лет я выйду на пенсию, если с 27 лет работаю в шахте на Крайнем Севере?
Скажите пожалуйста, во сколько лет я выйду на пенсию, если с 27 лет работаю в шахте на Крайнем Севере (3 года Гроз, 7 лет машинистом ПДМ и продолжаю работать по сей день)? На сколько мне известно я должен выйти на пенсию в 45 лет или я ошибаюсь?
04 февраля 2018, 14:40, вопрос №1895530, Алексей, г. Норильск
2 ответа
Пенсии и пособия
Стаж работы на территории Крайнего Севера для выхода на пенсию
Добрый вечер. Работаю в строительной фирме у частного предпринимателя, на территории крайнего севера. Официально, с записью в трудовую книжку. Оплата в конце года, после завершения работ, на банковскую карту. Вопрос: идут ли зачисления в пенсионный фонд? Идет ли северный стаж работы? И во сколько лет можно выйти на пенсию. Заранее огромное спасибо.
01 июля 2017, 19:29, вопрос №1684098, Султан, г. Салехард
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда можно выйти на пенсию, если есть 37 лет стажа, из которых 10 лет северных и 7 лет вредности?
мне 54 года, общий стаж 37 лет,северного стажа 10 лет в условиях приравненных к крайнему северу,вредные условия труда 7 лет.Во сколько лет я имею право выйти на пенсию?
06 мая 2017, 07:21, вопрос №1630482, Ульянов Вячеслав, г. Бугуруслан
1 ответ
Пенсии и пособия
Вредного стажа в условиях крайнего севера 8,5 лет, во сколько лет уйду на пенсию?
Здравствуйте.вредного стажа в условиях крайнего севера 8,5 лет.во сколько лет уйду на пенсию?
23 января 2017, 13:09, вопрос №1509600, ирина, г. Липецк
1 ответ
Уголовное право
Через сколько лет можно погасить судимость по особо тяжкой статье?
Через сколько лет можно погасить судимость по особо тяжкой статье при условии досрочного освобождения и дальнейшего хорошего поведения на свободе? Возможно ли досрочное погашение судимости?
08 января 2017, 13:39, вопрос №1493367, Александр, г. Киселевск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017