8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывоз из Италии и ввоз в Россию

Можно ли частному туристу, находящемуся в Милане, купить растение (цветок) и ввести его в Россию? Перевозка планируется в ручной клади в самолёте.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Законодательство Италии мне неизвестно, но по российскому законодательству ввоз растений с корнями (не букета) возможен при наличии фитосанитарного сертификата, который выдается в магазине при покупке. И даже в этом случае есть вероятность, что вас не пропустят без осмотра в пункте фитосанитарного контроля.

Что об этом говорит закон «О карантине растений»

3. К ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям.

Если посмотреть сайты аэропортов

Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции

Карантин растений:

комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупредить проникновение и распространение опасных вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур.

Карантин растений направлен на защиту растительных ресурсов страны.

Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации растительную продукцию, зараженную карантинными организмами, почву;
частным лицам запрещается ввозить:
живые укорененные растения и их подземные части с почвой, живые культуры возбудителей болезней растений, грибов, бактерий, вирусов, насекомых, повреждающих растения;
в соответствии с законодательством Российской Федерации подкарантинный груз может быть изъят, уничтожен или возвращен стране-экспортеру по предписаниям специалистов;
допускается бесплатный ввоз подкарантинных материалов, свободных от карантинных организмов и незапрещённых к ввозу, весом до 5 кг;
ввоз подкарантинной растительной продукции на территорию Российской Федерации в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешается, если имеется фитосанитарный сертификат страны-экспортера.

Согласно закона о карантине растений

подкарантинная продукция — растения, растительная продукция, тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер;

Однако форумы путешественников говорят о том, что таможня в аэропорту довольно лояльно относится к туристам с цветами.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александра здравствуйте! Приведу общие требования

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 206-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О карантине растений» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 22. Правила ввоза в Российскую Федерацию подкарантинной продукции

 
1. Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска и низкого фитосанитарного риска осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которые имеют фитосанитарные контрольные посты.
2. Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации, специально оборудованы, предназначены для ввоза в Российскую Федерацию такой подкарантинной продукции и имеют фитосанитарные контрольные посты (далее — специализированные пункты пропуска).
3. К ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям.
4. Карантинными фитосанитарными требованиями к ввозу в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, могут предусматриваться:
1) карантинное фитосанитарное обеззараживание такой подкарантинной продукции;
2) особые условия перевозки такой подкарантинной продукции или оборудования транспортных средств;
3) ввоз в Российскую Федерацию такой подкарантинной продукции через специализированные пункты пропуска.
5. В отношении ввозимой в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска устанавливаются требования в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
6. Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции.

Статья 15. Карантинные фитосанитарные требования к подкарантинной продукции и связанным с данными требованиями к такой продукции процессам и способам ее производства (в том числе переработки), хранения, перевозки, реализации, уничтожения

3. Запрещается ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции в целях ее использования для посевов и посадок из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, без осуществления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки такой подкарантинной продукции в соответствии с международными договорами Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Не нашел ссылку ( скорее всего нормативные акты, касающиеся Россельхознадзора), но согласно общей информации в интернете  растения в горшках относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, укоренённые растения приравниваются к посадочному материалу и при ввозе на территорию РФ должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны-экспортёра

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Можно ли частному туристу, находящемуся в Милане, купить растение (цветок) и ввести его в Россию?

Александра

Здравствуйте Александра. Необходимо знать какое именно растение Вы намерены ввезти, т.к. не все растения можно возить или необходимо получать разрешение.

Разрешен ввоз на таможенную территорию ЕЭС/вывоз с нее после получения разрешения следующих товаров (п. п. 2.1 — 2.23 Приложения 2, утв.Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30

(ред. от 04.08.2017) «О мерах нетарифного регулирования» ):

— дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье;
— редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств — членов Евразийского экономического союза;.

За ввоз физическим лицом товаров, запрещенных к ввозу на территорию ЕЭС  или в РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 000 до 2 500 руб. с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой, либо конфискация предметов административного правонарушения, либо уголовная ответственность в виде штрафа и (или) лишения свободы до семи лет (ст. 16.3 КоАП РФ; ст. 226.1 УК РФ)

На данный момент ввоз растений регулируется.

Утверждены
Решением Совета Евразийской
экономической комиссии
от 30 ноября 2016 г. N 159

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗАhttp://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минсельхоза России от 29.12.2010 N 456
(ред. от 11.10.2012)
«Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2011 N 19944)http://docs.cntd.ru/document/9...

 И ещё массой законов и подзаконных актов. 

Поступите проще, обратитесь с запросом в Минсельхоз РФ http://mcx.ru/feedback/ или в Консульство РФ в Италии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 33. Консульские действия в области фитосанитарной защиты

1. При появлении в пределах консульского округа вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений-сорняков карантинного значения консульское должностное лицо незамедлительно сообщает об этом в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.
2. В случае обращения граждан Российской Федерации консульское должностное лицо предупреждает их о необходимости предъявления при въезде в государство пребывания соответствующих фитосанитарных сертификатов на растения, продукты и сырье растительного происхождения, свидетельств о государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов, а также информирует заинтересованных лиц о правилах ввоза в представляемое государство семян, живых растений, посадочного материала, свежих плодов и овощей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как я могу оплатить задолжности, не рискуя въехав в Россию быть не выпущенной?
Добрый день Ирина. У меня задолжности по неоплаченной аренде нежилого помещения.Дело у приставов. Я нахожусь заграницей. Как я могу оплатить задолжности,не рискуя въехав в Россию быть не выпущенной? Т.к. работаю и живу заграницей и в России нет ни прописки,ни имущества.
, вопрос №4088215, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017