8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывоз из Италии и ввоз в Россию

Можно ли частному туристу, находящемуся в Милане, купить растение (цветок) и ввести его в Россию? Перевозка планируется в ручной клади в самолёте.

22 сентября 2017, 18:44, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Законодательство Италии мне неизвестно, но по российскому законодательству ввоз растений с корнями (не букета) возможен при наличии фитосанитарного сертификата, который выдается в магазине при покупке. И даже в этом случае есть вероятность, что вас не пропустят без осмотра в пункте фитосанитарного контроля.

Что об этом говорит закон «О карантине растений»

3. К ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям.

Если посмотреть сайты аэропортов

Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции

Карантин растений:

комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупредить проникновение и распространение опасных вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур.

Карантин растений направлен на защиту растительных ресурсов страны.

Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации растительную продукцию, зараженную карантинными организмами, почву;
частным лицам запрещается ввозить:
живые укорененные растения и их подземные части с почвой, живые культуры возбудителей болезней растений, грибов, бактерий, вирусов, насекомых, повреждающих растения;
в соответствии с законодательством Российской Федерации подкарантинный груз может быть изъят, уничтожен или возвращен стране-экспортеру по предписаниям специалистов;
допускается бесплатный ввоз подкарантинных материалов, свободных от карантинных организмов и незапрещённых к ввозу, весом до 5 кг;
ввоз подкарантинной растительной продукции на территорию Российской Федерации в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешается, если имеется фитосанитарный сертификат страны-экспортера.

Согласно закона о карантине растений

подкарантинная продукция — растения, растительная продукция, тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер;

Однако форумы путешественников говорят о том, что таможня в аэропорту довольно лояльно относится к туристам с цветами.

22 сентября 2017, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александра здравствуйте! Приведу общие требования

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 206-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О карантине растений» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 22. Правила ввоза в Российскую Федерацию подкарантинной продукции


1. Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска и низкого фитосанитарного риска осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которые имеют фитосанитарные контрольные посты.
2. Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации, специально оборудованы, предназначены для ввоза в Российскую Федерацию такой подкарантинной продукции и имеют фитосанитарные контрольные посты (далее — специализированные пункты пропуска).
3. К ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям.
4. Карантинными фитосанитарными требованиями к ввозу в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, могут предусматриваться:
1) карантинное фитосанитарное обеззараживание такой подкарантинной продукции;
2) особые условия перевозки такой подкарантинной продукции или оборудования транспортных средств;
3) ввоз в Российскую Федерацию такой подкарантинной продукции через специализированные пункты пропуска.
5. В отношении ввозимой в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска устанавливаются требования в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
6. Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции.

Статья 15. Карантинные фитосанитарные требования к подкарантинной продукции и связанным с данными требованиями к такой продукции процессам и способам ее производства (в том числе переработки), хранения, перевозки, реализации, уничтожения

3. Запрещается ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции в целях ее использования для посевов и посадок из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, без осуществления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки такой подкарантинной продукции в соответствии с международными договорами Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Не нашел ссылку ( скорее всего нормативные акты, касающиеся Россельхознадзора), но согласно общей информации в интернете растения в горшках относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, укоренённые растения приравниваются к посадочному материалу и при ввозе на территорию РФ должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны-экспортёра

22 сентября 2017, 19:13
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Можно ли частному туристу, находящемуся в Милане, купить растение (цветок) и ввести его в Россию?

Александра

Здравствуйте Александра. Необходимо знать какое именно растение Вы намерены ввезти, т.к. не все растения можно возить или необходимо получать разрешение.

Разрешен ввоз на таможенную территорию ЕЭС/вывоз с нее после получения разрешения следующих товаров (п. п. 2.1 — 2.23 Приложения 2, утв.Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30

(ред. от 04.08.2017) «О мерах нетарифного регулирования» ):

— дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье;
— редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств — членов Евразийского экономического союза;.

За ввоз физическим лицом товаров, запрещенных к ввозу на территорию ЕЭС или в РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 000 до 2 500 руб. с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой, либо конфискация предметов административного правонарушения, либо уголовная ответственность в виде штрафа и (или) лишения свободы до семи лет (ст. 16.3 КоАП РФ; ст. 226.1 УК РФ)

На данный момент ввоз растений регулируется.

Утверждены
Решением Совета Евразийской
экономической комиссии
от 30 ноября 2016 г. N 159

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗАhttp://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минсельхоза России от 29.12.2010 N 456
(ред. от 11.10.2012)
«Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2011 N 19944)http://docs.cntd.ru/document/9...

И ещё массой законов и подзаконных актов.

Поступите проще, обратитесь с запросом в Минсельхоз РФ http://mcx.ru/feedback/ или в Консульство РФ в Италии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 33. Консульские действия в области фитосанитарной защиты

1. При появлении в пределах консульского округа вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений-сорняков карантинного значения консульское должностное лицо незамедлительно сообщает об этом в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.
2. В случае обращения граждан Российской Федерации консульское должностное лицо предупреждает их о необходимости предъявления при въезде в государство пребывания соответствующих фитосанитарных сертификатов на растения, продукты и сырье растительного происхождения, свидетельств о государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов, а также информирует заинтересованных лиц о правилах ввоза в представляемое государство семян, живых растений, посадочного материала, свежих плодов и овощей.

23 сентября 2017, 07:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
1. Какими нормативными правовыми актами регулируется сфера вывоза и ввоза культурных ценностей?
Здравствуйте! Мне необходима вся информация о вывозе и ввозе культурных ценностей, актуальная на сегодня . хотелось бы знать точные названия документов или ссылки на них . 1)международные договора РФ и нормативные правовые акты, составляющие право Евразийского экономического союза, в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей 2)законодательство РФ в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей.
03 марта, 22:39, вопрос №3000054, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Заключить брак с гражданином Италии и в дальнейшем совершать вылеты в Италию?
здравствуйте,я являюсь сотрудником МВД России,могу ли. заключить брак с гражданином Италии и в дальнейшем совершать вылеты в Италию?
03 августа 2020, 21:00, вопрос №2835094, ирина, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Оплата и ввоз образцов из Китая в Россию
Добрый день! Есть несколько поставщиков на территории Китая, которым мне необходимо оплатить изготовление и экспресс-доставку (FedEx, TNT, dhl) в Россию образцов низковольтных микро-моторов. Эти моторы я буду в дальнейшем тестировать для того, чтоб понять, подойдут ли они для изготовления более сложной продукции- привода. То есть моторы не для перепродажи, только для испытаний. Не относятся к перечню ФСБ запрещенных к провозу товаров. Оплата каждому продавцу составит не более 200 долларов за изготовление и доставку. Оплатить я имею возможность как физическое, так и как юридическое лицо (ООО). Какой должен быть порядок оплаты поставщикам и ввоза (в т.ч. таможенная очистка) образцов на территорию РФ в случае оплаты как физическое, и как юридическое лицо? Также существует ли особый порядок ввоза товара (прототипов/проб), который будет использоваться только для испытания и тестирования?
21 июля 2020, 11:47, вопрос №2825958, Анастасия Лукьянова, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право получать пенсию по инвалидности в двух странах имея двойное гражданство Италии и России?
Имею двойное гражданство Италии и России, получаю пенсию по инвалидности в Италии имею ли я право получать две пенсии по инвалидности постоянно проживаю в России?
25 августа 2019, 07:19, вопрос №2484342, Natalia Ryzhik, г. Анапа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод с гражданином Италии и ребёнок
Добрый вечер! Я нахожусь замужем за гражданином Италии 8 лет, у нас есть дочка 6-ти лет. Мы проживаем в Италии. У дочки имеется российское гражданство и московская прописка. Мой брак зарегистрирован на территории Италии и не зарегистрирован в органах ЗАГС на территории России. В случае развода - я хотела бы развестись и проживать в России в Москве по месту моей постоянной прописки (и дочки), какая процедура существует? Каковы мои шансы на то, что ребёнок будет проживать постоянно со мной? (т.к. отец ребёнка будет естесственно против постоянного проживания ребёнка в России) Сколько занимает по времени бракоразводный процесс? Мне посоветовали в российском консульстве в Италии легализировать для начала мой брак в России. Хотела уточнить в связи с этим: будет достаточно перевести в Москве свидетельство о браке с апостилем? Или необходимо будет принести его в ЗАГС в Москве по месту прописки для последующей регистрации у них в реестре? Буду очень признательна за ответ!
13 января 2014, 21:02, вопрос №340363, Olga, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017