Могу ли я работать в школе учителем математики, имея диплом о высшем техническом образовании?

Могу ли я работать в школе учителем математики, имея диплом о высшем техническом образовании и квалификацию инженера? Обязательно ли получать второе высшее педагогическое образование или возможно иным путем стать учителем (курсы и т. д.)?

, Татьяна, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Хотим работать учителем, проходим профпереподготовку.

Требования к образованию. Учитель:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

У Вас есть ВО, поэтому заканчиваете курсы ПП.

Второе высшее, педагогическое, получать — это Ваше право.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас!

Владислав Конопля
Юрист

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития № 448н от 31.05.2011 г.). Раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.