8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снимать врача в коридоре больницы уже после осмотра?

Здравствуйте. Мой молодой человек обратился за мед помощью в приемный больницы. Его осмотрел хирург и сделали узи внутренних органов. Выдали справку что в госпитализации не нуждаются. У молодого человека возникли вопросы и он поднялся к заведующему хирургического отделения, чтобы уточнить несколько вопросов по поводу его осмотра. Зав отделением подошел к нам в коридоре больницы и я стала снимать их диалог на камеру. Через минуту этот зав. с криками о том, что съемка запрещена, накинулся на меня схватив за руку в которой была камера и причинил телесные повреждения. Законно или нет снимать на камеру врача в коридоре больнице? Спасибо.

Глав врач сказал снимать и тем более опубликовывать нельзя, это врачебная тайна.

22 сентября 2017, 15:07, Женя, г. Нарьян-Мар1
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Изображение медицинского работника не является врачебной тайной, а вот причинение физических повреждений подпадает под ст. 330 УК РФ

Статья 330. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Вопрос только в существенности вреда.

Если таковой нет, то следует применять административное преследование по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Однако, стоит отметить, что федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 13 устанавливает обязанность письменного разерешения на разглашения врачебной тайны.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 15:16
1
0
1
0

Еще добавлю, что вот обнародовать фото и видео с изображением врача — запрещается охраной изображения гражданина в случаях, когда те не давали согласия. Но снимать для себя (без публирования) разрешено.

Вообще, для составления жалоб и детальных, развернутых консультаций и требующих изучения и углубления в факты и закон — уже можете обращаться через чат.

22 сентября 2017, 15:29
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Но на видео врач не является основным объектом, а примерно 50%, поскольку рядом с ним находился мой молодой человек. Это не имеет значения?

Как я поняла если опубликовать, то это максимум иск от врача и в случае удовлетворения иска судом, то могут взыскать моральный вред. Верно?

22 сентября 2017, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Законно ли это требование если я уже прошел дообследование в областной больнице?
Районный военкомат отправил меня на дообследование в областной ПНД, в пнд по итогам обследования и комиссии врачи мне сказали, что заболевание соответствует 18 статье и отправил документы в районный военкомат. Может ли районный военкомат, перед тем как выдать воен билет отправить меня на повторную мед комиссию, но уже в областной военкомат? Законно ли это требование если я уже прошел дообследование в областной больнице?
11 декабря 2020, 20:50, вопрос №2934750, Никита, г. Самара
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Правомерны ли действия врачей этой больницы?
Добрый день. 19 мая 2019г муж попал в ДТП. Результат-тройной перелом таза , коленного сустава, сломано 6 ребер, ключица, челюсть сломана очень сложно, с отломком подъязычной кости. Он попал в ДТП под г Обнинск Калужской области, в больницу, которая принадлежит ФМБА 8, травмотологическое отделение. Было проведено 4 операции. На момент сегодняшнего дня его в таком состоянии выписывают домой! Говорят нанимайте скорую помощь и увозите домой. Якобы бы они все сделали. Но дома нет специальных условий и возможности солержать такого тяжелого, лежачего пациента. А если ему станет плохо? Или откроется кровотечение? ( у него пробита подвздошная вена при переломе таза)? Как мне быть? Правомерны ли действия врачей этой больницы? Мой контакт 89534658108 Ирина
14 июня 2019, 06:57, вопрос №2397598, Ирина, г. Калуга
11 ответов
Земельное право
Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью, отстоявшую в очереди три года?
Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью,если она утратила статус, отстояв в очереди до этого три года?заранее спасибо
04 мая 2017, 11:59, вопрос №1629189, галина, г. Воронеж
3 ответа
ЖКХ
Законно ли снимают деньги за пользование колонкой, которая находится на улице?
Законно ли снимают деньги(т.е. облагают налогом) за пользование колонкой, которая находится в общественном пользовании(находится на улице)?
17 июня 2016, 16:55, вопрос №1287350, Ольга, г. Ростов
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли снимать с моей карты половину зарплаты на погашение кредита?
Здравствуйте, я очень давно брал кредит, и не платил его, потом появился ребенок семья и с моей карты зарабатной начали снимать неоплаченный кредит, хадолжность была в размере 166 тысяч, снимали деньги 8 месяцев половина заработной,платы.я уволился с работы чтобы устроиться на другую работу с большей зарплатой, позвонил в банк чтобы предупредить их что теперь я буду платить сам, и чтоб они один месяц позволили мне не платить а в следующем я все заплачу за два месяца, но я услышал только, что я должен заплатить в,этом месяце в два раза больше чтоб продолжать сотрудничать, на вопрос почему вдвое они ответили что у меня неуплоченные задолжности остались, в каких месяцах или днях умолчали,хотел спросить вообще законно ли снимать с меня половину зарплаты будучи то что у меня есть ребенок, можно ли как то решить проблему с этим месяцем ,ну вообще может что дельное подскажите в этой ситуации
27 апреля 2016, 20:17, вопрос №1235863, Артем, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2017