Как добиться перерасчета закрытого кредита и возврата переплаты?

Я брала автокредит сроком на 60 мес. Закрыла полностью его за 47 мес., т.е. банк должен был сделать пересчёт процентов при досрочном погашении кредита

Анализируя мой график, я вижу, что мне не пересчитали проценты за пользование на срок 47 мес., а всего лишь убрали те, что остались с момента полного погашения.

Я хочу осуществить пересчёт процентов при досрочном погашении кредита и обратиться в банк с заявлением о возврате излишне взысканных процентов, т.е. возврате переплаты по процентам. Но не могу своими силами разобраться с их формулой расчёта.

, Сергей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! На мой взгляд, Вам необходимо составить юридически грамотную претензию в кредитное учреждение. При отказе в удовлетворении претензии — обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

А если в общем, то:  предоставление кредита по смыслу закона «О защите прав потребителей» является финансовой услугой, и на отношения гражданина с банком распространяются нормы этого закона.

Гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком, может отказаться от его исполнения в любое время (ст. 32 закона «О защите прав потребителей»). Для этого он должен оплатить понесенные кредитором расходы, связанные с исполнением обязательств по этому соглашению: вернуть банку деньги, взятые в кредит, и проценты за период их использования.

При досрочном погашении кредита заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, когда пользование деньгами уже прекратилось, и вернуть их часть, если ее установят.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.