8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета закрытого кредита и возврата переплаты?

Я брала автокредит сроком на 60 мес. Закрыла полностью его за 47 мес., т.е. банк должен был сделать пересчёт процентов при досрочном погашении кредита

Анализируя мой график, я вижу, что мне не пересчитали проценты за пользование на срок 47 мес., а всего лишь убрали те, что остались с момента полного погашения.

Я хочу осуществить пересчёт процентов при досрочном погашении кредита и обратиться в банк с заявлением о возврате излишне взысканных процентов, т.е. возврате переплаты по процентам. Но не могу своими силами разобраться с их формулой расчёта.

22 сентября 2017, 14:29, Сергей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! На мой взгляд, Вам необходимо составить юридически грамотную претензию в кредитное учреждение. При отказе в удовлетворении претензии — обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

А если в общем, то: предоставление кредита по смыслу закона «О защите прав потребителей» является финансовой услугой, и на отношения гражданина с банком распространяются нормы этого закона.

Гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком, может отказаться от его исполнения в любое время (ст. 32 закона «О защите прав потребителей»). Для этого он должен оплатить понесенные кредитором расходы, связанные с исполнением обязательств по этому соглашению: вернуть банку деньги, взятые в кредит, и проценты за период их использования.

При досрочном погашении кредита заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, когда пользование деньгами уже прекратилось, и вернуть их часть, если ее установят.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

22 сентября 2017, 15:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли добиться перерасчета д/с и чтобы их обязательно выплатили?
Добрый день! Ситуация в следующем: На работе мне должны были платить надбавку за стаж ежемесячно, директор отправила служебную записку о том, чтобы начали выплачивать. Я никогда не просила расчетный лист, но однажды взяла и оказалось, что мне в течение 5 месяцев не платили эту надбавку, по неизвестной причине. При повторной отправке служебной записки, зафиксировали, что надбавка будет. Перерасчёт делать отказываются. Моя вина в доверии к компании, а они мне не платили обещанные деньги. Возможно ли добиться перерасчета д/с и чтобы их обязательно выплатили?
13 июля 2020, 12:23, вопрос №2820169, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как вернут переплату на эл. Энергию
Добрый день! Прошу Вас помочь мне грамотно составить письмо о перерасчете эл. энергии и возврате переплаты. Такой текст правильный ? Прошу произвести перерасчёт по лицевому счету № _____ по адресу:_ Ростовская область, ___________ в связи с тем, что с февраля 2019 года не проживаю по данному адресу, так как в квартире незавершенный ремонт. Я исправна платила по автоплатежам, о возможности написать Заявление о неначислении при временном непроживании узнала только при пандемии. Так как на текущий момент у меня возникли финансовые трудности. Прошу Вас произвести перерасчет, так как с февраля 2019 года по май 2020 (февраль 8496квт.ч 8679квт.ч) было израсходовано всего 183 квт.ч * 5,53 = 1 011,99р. График платежей с февраля 2019 по апрель 2020: фев.19 549,24 мар.19 -604,79 апр.19 -375,28 май.19 -137,99 июн.19 621,87 июл.19 759,86 авг.19 621,87 сен.19 635,69 окт.и ноя.2019 1731,31 дек.19 и янв.20 1583,14 фев.20 792,67 мар.20 805,08 апр.20 805,08 ИТОГО оплачено: 8 905,81р. Прошу денежные переплаченные денежные средства вернут мне на реквизиты.
25 мая 2020, 12:08, вопрос №2782682, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Страхование
Порядок отказа от страховки по кредиту и возврата денег за нее
Добрый день! Ситуация следующая, в кредитном договоре на первом листе вверху справа есть выделенная в двух рамках (в приложенном файле будет фото) информация по кредиту. В первой полная стоимость в процентах, во второй таже полная стоимость (ПСК) но денежном выражении сумма 96000. Берём график платежей, из него сумму ежемесячного платежа умножаем на срок кредита и получаем ту же ПСК, только на 190000 больше, а именно 280000. В банке сотрудник не смог объяснить данный факт. Я далёк от этого, но знаю одно точно, что ПСК-это переплата по кредиту включая проценты и страховку, отказ от которой написали сразу же после выдачи кредита. Так вот хочу спросить где подвох, где обман? Могу ли я обратиться на этом основании в суд для пересмотра суммы платежа? Страховка у них включена в стоимость кредита, но опять же нигде не отображается. На отдельном листе она указана в размере 43000. Но даже если (хотя так не должно быть) в ПСК указаны только проценты по кредиту и к ним приплюсовать сумму страховки, то все равно не хватает 60000. Также я написал заявление о возврате комиссии за выдачу наличных. По возврату страховки пришло только СМС с отказом, хотя в заявлении я указал чтоб ответ был в письменной форме. Кроме того, в другом банке был досрочно погашен кредит (через два месяца после получения), было написано заявление о возврате оставшейся суммы страховки,которая была так же включена в кредит, но выдали сумму на руки за вычетом суммы страховки,т.е. 110000 кредит на руки 100000
30 июля 2018, 09:36, вопрос №2065330, юрий гладышев, г. Череповец
2 ответа
Страхование
Куда надо написать заявление на отказ от страховки кредита и возврата оплаты за страховку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда писать заявление на отказ от страховки кредита и возврата оплаты за страховку?
19 февраля 2018, 08:06, вопрос №1912877, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?
Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции? в какой суд подавать? Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802) Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13 телефон: 812-335-56-87 Цена иска: 1 039,50 рублей Госпошлина: 300 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога 25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности». 24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы. 14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. На основании вышеизложенного прошу суд: 1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу. 2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу 3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате государственной пошлины 3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014 4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017 5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016 6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017 7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015 8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017 9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка) Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______
30 марта 2017, 09:11, вопрос №1590728, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017