Какое минимальное расстояние должно быть от магазина до дошкольного учреждения?

Добрый день. На участке планируем построить магазин., в том числе с продажей алкоголя. Рядом есть детский садик.Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам

, Рафаэль, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения?

Расстояние от границы территории детского садика до Вашего магазина должно быть не  менее 100 метров. Расстояние считается  от входа на территорию дошкольного учреждения до двери магазина.

Так же требования к продаже алкоголя изложены в  ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя», а именно ст. 16.

С уважением, Б.В.Тихонов

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рафаэль.

какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам

Рафаэль

Это определяется не СНИПами, а законодательством, регулирующим торговлю алкоголем на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Так, например, для Москвы:

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.
Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП (ред. от 05.04.2017) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»