Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое минимальное расстояние должно быть от магазина до дошкольного учреждения?

Добрый день. На участке планируем построить магазин., в том числе с продажей алкоголя. Рядом есть детский садик.Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам

22 сентября 2017, 12:49, Рафаэль, г. Москва
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения?

Расстояние от границы территории детского садика до Вашего магазина должно быть не менее 100 метров. Расстояние считается от входа на территорию дошкольного учреждения до двери магазина.

Так же требования к продаже алкоголя изложены в ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя», а именно ст. 16.

С уважением, Б.В.Тихонов


22 сентября 2017, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Рафаэль.

какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам

Рафаэль

Это определяется не СНИПами, а законодательством, регулирующим торговлю алкоголем на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Так, например, для Москвы:

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.
Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП (ред. от 05.04.2017) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

22 сентября 2017, 13:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какое минимальное расстояние должно быть от сарая до забора на участке под ИЖС?
Какое минимальное расстояние должно быть от сарая до забора на участке под ИЖС? г. Корлев, сарай будет для тех. инструмента
07 апреля 2020, 19:11, вопрос №2736147, Михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какое минимальное расстояние должно быть от сарая до забора?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу норм строительства хоз.построек на своем участке. Мы с гражданином С. владеем участком 5 соток (долевая собственность) участок разделен забором (каждому по 2,5 сотки). У каждого из нас на участках есть отдельный дом, между домами расстояние 1 метр, т.е. до забора 50 см с каждой стороны. Я хочу построить забор на своей доле участка, возле общего зобора. Скажите какое минимальное расстояние должно быть от сарая до забора и нужно ли брать разрешение на строительство у содольщика. И можно ли по письменному согласованию с содольщиком уменьшить расстояние от сарая до забора.
05 апреля 2020, 12:20, вопрос №2733656, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Какое минимальное расстояние должно быть от дороги до многоквартирного дома?
Здравствуйте, какое минимальное расстояние должно быть от дороги до многоквартирного 6-тиэтажного дома. На данный момент у дома вырубают зеленые насаждения и собираются прокладывать дорогу на расстоянии 3 метра от окон дома.
28 июля 2018, 18:48, вопрос №2064352, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какое минимальное расстояние должно быть от хозпостройки до межевого забора?
Здравствуйте. Какое минимальное расстояние должно быть от хозпостройки до межевого забора, м какова максимальная высота допустима? Живу вКраснодарском крае, Новокубанский район.
06 марта 2018, 17:41, вопрос №1928208, Евгений, г. Армавир
1 ответ
Земельное право
Какое минимальное расстояние должно быть от з/у до дороги?
Какое минимальное растояние должно быть от Зу до дороги, дорога общего пользования в селе, оформлю ЗУ себе но интересует вопрос на каком минимальном расстоянии должен находится мой З\у от дороги, нужна ссылка на закон. Зу - земельный участок
26 февраля 2018, 16:16, вопрос №1920045, Ривера Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017