8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое минимальное расстояние должно быть от магазина до дошкольного учреждения?

Добрый день. На участке планируем построить магазин., в том числе с продажей алкоголя. Рядом есть детский садик.Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам

, Рафаэль, г. Москва
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения?

Расстояние от границы территории детского садика до Вашего магазина должно быть не  менее 100 метров. Расстояние считается  от входа на территорию дошкольного учреждения до двери магазина.

Так же требования к продаже алкоголя изложены в  ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя», а именно ст. 16.

С уважением, Б.В.Тихонов


0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Рафаэль.

какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам

Рафаэль

Это определяется не СНИПами, а законодательством, регулирующим торговлю алкоголем на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Так, например, для Москвы:

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.
Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП (ред. от 05.04.2017) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Если это возможно, то какой должен быть алгоритм действий?
Здравствуйте! Я круглый сирота. Мой отец погиб, когда я был маленький, а мама умерла, когда мне было 12 лет. Меня воспитывала старшая сестра, взяла меня под опеку. Мать оставила нам с сестрой дом в Саратовской области. Получается, у меня есть жилье в собственности, но оно не пригодно для жизни. Но не признано аварийным. Сейчас мне 21 год и я хочу встать на очередь для получения жилья. Вот у меня появилось несколько вопросов. 1. Реально ли вообще с аварийным жильем встать на очередь мне, как сироте? 2. Могу ли я встать на очередь в другой области, т.к проживаю тут уже больше 7 лет. И у меня прописка в доме сестры. У сестры же собственности, кроме этого аварийного жилья так же нет ничего. 3. Если это возможно, то какой должен быть алгоритм действий? Считая, что на дом есть старый технический паспорт от 2007 года, но после этого времени он был перестроен, а новый мама так и не сделала. Получается, что перед оценкой аварийности, нужно сделать новый технический план. Какие документы на это нужны. 4. Могу ли я так же подать на жилищный сертификат, если я как 3 года уже официально трудоустроен, не имею долго, судимостей. А так же закончил колледж, но не служил в армии. 5. Так же, как можно признать жилье аварийным, чтоб оно не числилось как собственность. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3953916, Анатолий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста какой должен быть межсменный отдых при 11часовом рабочем дне?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой должен быть межсменный отдых при 11часовом рабочем дне?
, вопрос №3953838, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
В какой срок я должен это сделать, чтобы не получить встречный иск от салона?
Добрый день. Написал претензию о расторжении договора купли продажи с автосалоном автомобиля в связи с крупной поломкой. Автомобиль находится на ремонте в салоне. Я его не принимал по акту. Подал иск в суд. Салон выплатил мне сумму за автомобиль до судебного разбирательства. остались пени и штрафы. Салон требует подписать акт передачи ему автомобиля обратно. В какой срок я должен это сделать, чтобы не получить встречный иск от салона?
, вопрос №3953207, Максим, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Но какие налоги и когда должна будет заплатить моя сестра?
Какие налоги надо заплатить при получении в подарок акций и денег? В моем распоряжении есть ценные бумаги, которые находятся в брокерской компании. До конца года я планирую с ними расстаться, так как во второй половине 2024 году превращусь в налогового нерезидента.Частично я продам акции и переведу деньги на свой вклад в Сберанке. Частично подарю акции своей сестре, не выводя их из брокерской компании (путем перевода со своего брокерского счета на брокерский счет сестры). Я вроде бы налоги платить не должна, так как деньги лежали в БК три года по условиям соглашения (в любом случае, компания сама все рассчитает, и итог я увижу в своем личном кабинете на сайте налоговой). Но какие налоги и когда должна будет заплатить моя сестра? Я могу подарить ей акции, а могу частично их продать и подарить ей деньги переводом на счет или открыть вклад на ее имя.
, вопрос №3952773, Марина, г. Москва
Семейное право
Если да, то какой это должен быть иск?
Жене досталась квартира по соцнайму, в данной квартире был выполнен ремонт из средств общего семейного бюджета(ремонт не капитальный, купили мебель, сделали полностью ванную комнату, балкон и приобрели всю бытовую технику). Жена расторгла брак, и после приватизировала квартиру. Могу ли я взыскать с нее расходы за ремонт. если да, то какой это должен быть иск ? спасибо заранее !!!
, вопрос №3952443, Алина, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 22.09.2017