Здравствуйте.
Конечно возможно воспользоваться данной процедурой в Вашей ситуации.
Единственной необходимостью будет встать на учет в центр занятости, таким образом можно будет доказать, что реструктуризация долгов Вам не подойдет, т.к. нет дохода и сразу перейти к процедуре реализации имущества. Это наиболее желанная процедура для гражданина, т.к. по итогу Вы получаете решение о списании задолженности.
Не стоит пугаться названия процедуры (реализация имущества), единственное жилье не заберут, а так же предметы домашнего обихода.
На имущество и сделки родственников последствия процедуры никак не распространяются. По итогу у Вас 3 ограничения:
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Процедура не бесплатная, но обычно в разы меньше Вашей суммы долга.
Рекомендую Вам обратиться к юристам в Вашем городе.