Возможно ли признание банкротом, если нет официального места работы?

Брала потребительский кредит на 3 года, 1,5 года платила исправно, но по стечению обстоятельств, не работаю официально 3 года, пришлось уволиться по собственному желанию и с тех пор перебиваюсь случайными заработками и 3 года не плачу кредит, который на сегодняшний день перевалил за 500 000 рублей.

, Светлана, г. Ульяновск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможность признать Вас банкротом есть, но вы должны понимать, что процедура банкротства физического лица- это длительный процесс, связанный как с материальными тратами с вашей стороны, так и с неблагоприятными последствями, связанными с работой арбитражного управляющего: запрет на выезд заграницу, реализация принажлежащего вам имущества, невозможность в течени едовольно длительного времени заключения вами и членами вашей семьи крупных сделок (покупка машины, жилья и т.д.).

Поэтому перед принятием такого шага, стоит серьезно подумать, сходить на реальную консультацию к юристу и очень тщательно выбирать арбитражного управляющего.

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Здравствуйте.

Конечно возможно воспользоваться данной процедурой в Вашей ситуации.

Единственной необходимостью будет встать на учет в центр занятости, таким образом можно будет доказать, что реструктуризация долгов Вам не подойдет, т.к. нет дохода и сразу перейти к процедуре реализации имущества. Это наиболее желанная процедура для гражданина, т.к. по итогу Вы получаете решение о списании задолженности.

Не стоит пугаться названия процедуры (реализация имущества), единственное жилье не заберут, а так же предметы домашнего обихода.

На имущество и сделки родственников последствия процедуры никак не распространяются.  По итогу у Вас 3 ограничения:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Процедура не бесплатная, но обычно в разы меньше Вашей суммы долга.

Рекомендую Вам обратиться к юристам в Вашем городе.