Как долго может длиться развод, если в семье есть ребенок до трех лет?

Сколько по времени может длится развод через суд имея при этом несовершеннолетнего ребенка в возрасте 3 года ???

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Думаю, максимум 6 месяцев, минимум месяц (если стороны согласны на развод и явятся на заседание)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Это может не длится не более 3-х месяцев ???

Если Стороны согласны, то назначается в пределах месяца судебное заседание и выносится решение....

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Развод брак

Сколько по времени может длится развод через суд имея при этом несовершеннолетнего ребенка в возрасте 3 года ??? — Вам необходимо обращаться в мировой суд. В суде срок расммотрения исковых заявлений составляет один месяц.  Но  суд может вам дать срок на примирение. Это уже на усмотрение суда.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
Принимая такое решение, суды учитывали разъяснение, данное в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», о том, что при отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со статьей 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

А если одна сторона не согласна, то дело может длится годами? — Нет, как правило, это от 3 до 6 месяцев.