400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры без уплаты налога, если ипотека полностью была закрыта в 2017 году

Если покупалась квартира в 2011 году по ДДУ, с использованием ипотеки, в 2013 году получено свидетельство о праве собственности, но с обременением (в силу ипотеки), в 2017 году ипотека полностью закрыта, в каком году я могу продавать квартиру без уплаты налога 13%?

22 Сентября 2017, 15:34, вопрос №1759084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет.

Однако положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. 

Таким образом вы можете можете использовать данную налоговую льготу с 2016 года, т.е. по прошествии трех лет с момента регистрации права собственности на квартиру.

22 Сентября 2017, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Уфа

То есть начиная с 2016 года, я могу продавать квартиру уже без уплаты налога 13%, я правильно понял?

22 Сентября 2017, 15:47
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, вы все правильно поняли. Дата регистрации права собственности + 3 года= дата, с которой вы можете продавать без налога.

22 Сентября 2017, 15:57
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20644
ответа
7929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

с 2016 года, т.е. по прошествии трех лет с момента регистрации права собственности на квартиру.

Князева Елена

А чем Вы вообще?

в 2013 году получено свидетельство о праве собственности, н

Артур

Артур, добрый день! Уже можете продавать, в /Вашем случае поскольку квартира приобретена до 01.01.2016 срок владения для освобождения от налога применяется 3годичный исчисляемый с даты регистрации права, наличие обременения в виде ипотеке значения для исчисления срока не имеет, декларация в этом случае в связи с продажей квартиры также не подается

22 Сентября 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.