Процедура получения военного билета в 29 лет, если нет уважительных причин

Добрый день хотел бы узнать процедуру получение военного билета или справки о том что не служил в 29 лет без прохождения воинской службы без уважительных причин ? прописан и проживаю в другом городе , с прошлого места жительства с учёта в военкомате не снимался? но надо получить какой то документ без него сложно устроиться работать.?

За ответ заранее спасибо))).

, Фёдор, г. Краснодар
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Несмотря на то что, Вы находитесь вне призывного возраста, на Вас в полной мере распространяется обязанность состоять на воинском учете.

Статья 10. ФЗ «О воинской обязанности» Обязанности граждан по воинскому учету:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При этом законом установлена именно личная явка гражданина, поэтому Вам придется сняться с учета по прежнему месту жительства, а затем встать на учет по новому.
Ирина Горожанкина
Юрист

Процедура получения справки (военного билета)  после 27 лет:

Прежде всего, необходимо узнать к какому отделу военного комиссариата вы относитесь и явиться туда. Как правило, обращаться нужно в военкомат по месту прописки. Однако, Вы можете обратиться и по месту фактического пребывания, если зарегистрировались на новом месте жительства для временного проживания в ФМС.

В военкомате каждый молодой человек проходит медицинское освидетельствование в обязательном порядке.

Предоставить документы на оформление билета (два паспортных фото – черно-белые на матовой бумаге;паспорт — копия II, III и IV страницы паспорта. Все страницы должны располагаться на одном листе копии;оригинал аттестатов о среднем образовании. Сюда же включаются вузовские дипломы и дипломы о получении средне-специального образования;водительское удостоверение;объяснительная записка о причинах, по которым вы не призывались на воинскую службу.

Когда будут готовы решения медицинского освидетельствования и диагностического исследования, комиссия сможет принять решение о зачислении Вас в запас и выдать военный билет.

В Вашем случае возможно наложение штрафа или уг.ответ-сть, а затем выдача справки.

 С 26 декабря 2014 года мужчины, которые не служили и не имели законных оснований на освобождение, иными словами уклонялись от воинской службы, вместо военного билета получают справку, форма которой утверждена Приказом Министра обороны от 18 июля 2014 года № 495

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись. Статья за уклонение от воинской службы предусматривает, что не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом. Следует отметить, что под уклонением от воинской службы военкоматы подразумевают сразу несколько обстоятельств:

-самостоятельное покидание сборного пункта перед отправкой на воинскую службу;

-незаконное оформление призывником отсрочки от армии или военного билета;
-причинение себе травм, несовместимых с прохождением военной службы;
-отказ от подписи в повестке на одно из мероприятий военкомата, описанных выше;
-переселение призывника на новое место жительства без постановки на воинский учет.
 В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ подобные действия грозят мужчине серьезным наказанием. Так, можно получить крупный штраф за уклонение от службы в армии до 200 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю закона за уклонение от армии статья УК грозит отправлением на принудительные работы на два года либо лишением свободны на срок до двух лет.