Может ли ребенок отказаться от отца, указанного в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Ребёнок родился не в официальном браке в 2002 году. При получении свидетельства о рождении было оформлено установление отцовства и отец вписан в свидетельство. Когда ребёнку было 3 года я с ней переехала в другой город. На алименты не подавала, сам он не помогает. Может ли ребёнок отказаться от отца, чтобы потом не выплачивать ему алименты на содержание?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Ребенок естественно не может это сделать, но Вы можете лишить отца ребенка родительских прав в судебном порядке.

В соответствии со ст. 70 СК РФ,

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.