8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли соглашение о порядке пользования общим имуществом противоречить требованиям ГК?

Нежилое здание находится в долевой собственности 3 физ лиц. Между данными лицами подписано соглашение о порядке пользования совместной собственностью, по условиям которого один из собственников имеет право распоряжаться ( сдавать в аренду) данное здание без согласия остальных собственников. Дак вот, этот собственник единолично заключил с третьим лицом договор аренды названного здания. Имел ли он на это право? Не противоречит ли соглашение о порядке пользования общим имуществом требованиям ГК?

22 сентября 2017, 11:10, Алексей, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

нет не имел

22 сентября 2017, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А так же определить порядок пользования общим имуществом?
Мой ребенок (16 лет) прописан у бывшего мужа. Их квартира была приватизирована на 5 человек, включая моего ребенка. Мой бывший муж имеет долю в собственность в размере 1/5, его родная сестра -1/5, несовершеннолетний ребенок сестры -1/5, их мать -1/5. Мать, спустя пару лет умирает и её доля поделилась между моим бывшим мужем и его сестрой. На сегодняшний день бывший муж препятствует доступу в квартиру моему ребенку и мне. Так как я являюсь опекуном по суду уже 12 лет и моего ребенка определил суд в проживании со мной, ( мы в разводе 12 лет),могу ли я подать от лица своего ребенка (или от себя?) исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой на бывшего мужа? а так же определить порядок пользования общим имуществом ?.В связи с тем, что он не выдает ключи моему ребенку от её кварты., хочу это урегулировать через суд.
11 сентября 2020, 19:06, вопрос №2860033, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в принятии искового заявления о порядке пользования общим имуществом?
Порядок пользования общим имуществом Ситуация состоит в следующем: 1. Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Два собственника. Первый имеет 1/3 доли, второй 2/3 доли. 2. В 2010 году возник спор между сторонами о порядке пользования, суд определил порядок пользования, имеется решение, вступившее в законную силу. 3. В 2014 собственник 1/3 доли продал мне эту самую 1/3. 4. В данный момент я хочу подать исковое заявление об определении порядка пользования. Уважаемые юристы, какова вероятность, что мне откажут в принятии искового заявления? Имеет ли место быть принцип res judicatа?
13 июля 2017, 10:27, вопрос №1695087, Владимир, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Кто предлагает образец договора о порядке пользования общим имуществом в садовом обществе7
Здравствуйте! 1)должна ли я принести в садовое общество образец договора о порядке пользования общим имуществом :дорогой,колодцем? ( я вышла из садового общества)председатель сказала,что я должна принести такой договор,я не юрист,да и мне это не нужно? 2) обязана ли я оплачивать услуги правления: бухгалтера и др.,т.к. я вышла из садового общества? 3)должна ли я оплачивать вывоз мусора,если баками не пользуюсь и на даче бываю редко,дорога на автобус проходит не там где баки, до них нужно идти минут 7 в другую сторону специально?
25 февраля 2017, 09:34, вопрос №1551619, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Порядок пользования общим имуществом в МЖД
Какие нужны документы для определения порядка пользования общего имущества в многоквартирном жилом доме (кладовое помещение на этаже для всех собственников на данном этаже) ? (один из собственников занял единолично и не дает ключи)
29 сентября 2015, 02:25, вопрос №990112, татьяна,
1 ответ
Жилищное право
Определение порядка пользования общим имуществом коммунальной квартиры
Коммунальная квартира,состящая из шести комнат, имеет вид вагоночиков (как было в общежитии). В крайнюю комнату, в которой расположены места общего пользования, невозможно пройти никак, кроме как через комнату соседей, у которых две комнаты. Основания для проживания у них отсутствуют. Как определить порядок пользования общим имуществом?
13 февраля 2014, 11:30, вопрос №369274, АЛЕКСАНДР, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017