Придется ли платить налоги солдату-срочкнику, если перед уходом в армию было открыто ИП?

в октябре было открыто ип,а уже в ноябре забрали в армию на срочную службу,придется ли выплачивать налоги,если да,то будут ли какие-то льготы?

, лариса, г. Новосибирск
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Соответствующим федеральным законодательством физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обязано уплачивать установленные законодательством налоги и сборы. Как индивидуальный предприниматель, находясь на срочной службе в армии, от обязанностей налогоплательщика  Вы не освобождаетесь. Я порекомендовала бы Вам зарегистрировать прекращение деятельности в качестве ИП в регистрирующем органе( налоговой инспекции).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если служба по призыву, то страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС уплачивать не нужно.

Ст. 430 НК РФ

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.