Стоит ли обращаться в суд по авторским правам, связанным с интернет-хостингом?

Вопрос по Ютубу тема авторское право. Пришло вот такое сообщение -

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность.

Какие мои действия?

, Максим, г. Челябинск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вопрос по Ютубу тема авторское право. Пришло вот такое сообщение -

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность.

Какие мои действия?

Пожалуйста поподробнее опишите Вашу проблему, так как непонятна ее суть. Вы можете подробно расписать мне ее суть в личном сообщении, я постараюсь Вам помочь.

С УВАЖЕНИЕМ, Б.В.Тихонов

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, в чем суть происшествия. Кто Вам прислал сообщение? YouTube? В связи с чем? Только зная подробности, можно оценить перспективы обращения в суд.

В ст. 15.7. «Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», принимаемые по заявлению правообладателя» Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не говорится о том, что нужно прикладывать к заявлению о нарушении авторских и (или) смежных прав также некое заявление о «начале судебного процесса».

6. В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи) владелец сайта в сети «Интернет» удаляет указанную в части 1 настоящей статьи информацию.

Регистрация авторского права и смежных с ним прав в каком-либо государственном органе не предусмотрена. В ст. ст. 1259, 1304 ГК РФ говорится, что для возникновения, осуществления и защиты авторских и смежных прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Рекомендую сослаться на эти положения законодательства в ответном письме в YouTube.