8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в суд по авторским правам, связанным с интернет-хостингом?

Вопрос по Ютубу тема авторское право. Пришло вот такое сообщение -

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность.

Какие мои действия?

22 сентября 2017, 10:33, Максим, г. Челябинск
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вопрос по Ютубу тема авторское право. Пришло вот такое сообщение -

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность.

Какие мои действия?

Пожалуйста поподробнее опишите Вашу проблему, так как непонятна ее суть. Вы можете подробно расписать мне ее суть в личном сообщении, я постараюсь Вам помочь.

С УВАЖЕНИЕМ, Б.В.Тихонов

22 сентября 2017, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, в чем суть происшествия. Кто Вам прислал сообщение? YouTube? В связи с чем? Только зная подробности, можно оценить перспективы обращения в суд.

В ст. 15.7. «Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», принимаемые по заявлению правообладателя» Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не говорится о том, что нужно прикладывать к заявлению о нарушении авторских и (или) смежных прав также некое заявление о «начале судебного процесса».

6. В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи) владелец сайта в сети «Интернет» удаляет указанную в части 1 настоящей статьи информацию.

Регистрация авторского права и смежных с ним прав в каком-либо государственном органе не предусмотрена. В ст. ст. 1259, 1304 ГК РФ говорится, что для возникновения, осуществления и защиты авторских и смежных прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Рекомендую сослаться на эти положения законодательства в ответном письме в YouTube.

22 сентября 2017, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как происходит передача авторских прав в интернете?
Сейчас много в интернете грамотных фрилансеров, с которыми хочется работать. Но как происходит передача авторских прав в интернете по договору отчуждения? Всё также судами признаётся ручное подписание обеими сторонами или можно использовать уже оферты? Но как потом доказать в суде, что человек действительно ознакомился и принял оферту? Например, принимаются ли в качестве доказательство видео материалы, на которых Исполнитель говорит, что ознакомился с офертой, понял и принимает её? Или может как-то проще?
24 марта 2016, 00:44, вопрос №1193065, Денис, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Могу ли я получить авторские права на интернет-магазин?
Я являюсь соучредителем ООО.которое заказало разработку сайта для интернет магазина.Дизайном и механикой сайта полностью занимаюсь я.Агенстово по разработке только реализует мои идеи, Вопрос могу ли я получить авторские права на сайт? чтоб уже передать их в безвозмездное пользование ООО до востребования
20 октября 2015, 06:56, вопрос №1012203, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нарушение авторских прав в интернете
Здравствуйте. Мне поступила претензия о нарушении авторских прав в интернете. На своем интернет ресурсе (сайте) я разместила фото с товаром с помещением на них логотипа своей компании. Эти фото мне выдал дистрибьютер (компания, которая с разрешения производителя товара занимается его продажей, перепродажей). С дистрибьютером у нас была достигнута устная договоренность о перепродаже этого товара, именно для реализации данной договоренности мне и были предоставлены эти фото.Фотографии мне были высланы на почтовый ящик в сети интернет, без каких либо сопровождающих документов и оговорок. Теперь Якобы владелец (в претензии не указано чем подтверждается его авторское право на данные фото) требует, чтобы я выплатила ему за каждое размещенное фото по 10 000 руб. + комп. морального вреда 500 000 руб. Как вы считаете каковы его шансы, если не брать во внимание то, что его авторство не доказано. И не слишком ли высоко он оценивает свои фото, как правильно рассчитывается сумма иска в таком случае? Спасибо.
08 июня 2014, 18:08, вопрос №471728, Оксана, г. Великий Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав в интернете в соц сетях
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, куда обращаться с жалобой на соц.сети за нарушение авторского права в интернете? Неоднократные обращения к админам сайта не привели ни к каким видимым результатам , в ответ одни отписки ! Как бороться с нарушением авторских прав в интернете?
26 мая 2014, 16:20, вопрос №460009, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
800 ₽
Вопрос отозван
Авторские и смежные права
О нарушении авторских прав в интернете
О нарушениеи авторских прав в интернете. Наш небольшой, ориентированный на профессионалов портал в числе прочего занимается сбором и перепубликацией статей, связанных с профессиональной (архитектурной) тематикой. Статьи перепечатываются полностью, с указанием имен авторов, издания, прямой ссылки на статью на сайте издания; для издания создается отдельная страница, на которой собираются ссылки на все перепубликации и на которой находится прямая ссылка на главную страницу сайта издания. От каждого издания берется очень небольшой процент статей, так или иначе связанных с архитектурой. С некоторыми изданиями есть устные договоренности, с некоторыми нет, т.к. объем мониторинга довольно-таки большой, а доходы у нас небольшие, и на заключение полноценных договоренностей со всеми пока не нашлось времени, тем более что долгое время никаких претензий не было. Очень редко некоторые издания просили не перепечатывать их тексты, а ставить прямые ссылки, что мы сразу же и принимали к исполнению. На днях мы получили претензию от одной из общеновостных газет. В претензии указана часть перепубликованных статей (со ссылками) и выставлено требование компенсации нарушения «исключительных авторских прав» в объеме 15 000 р за статью и 10 000 р. за фотографию (у нас перепубликовывается одна фотография на статью очень небольшого размера, мы ее считаем превьюшкой – 250px по ширине, имя фотографа подписываем) плюс оплата нотариуса в объеме ок. 15 000 р, в общей сложности немногим меньше чем 300 000 р. на том основании, что «в выходных данных сайта указано, что любые произведения, размещенные на нем, могут использоваться третьими лицами исключительно с разрешения правообладателя », а лицензионный договор между нашими организациями не заключался, а «ссылка на сайте с гиперссылкой на первоисточник таким согласием не является». Из чего делает заключение, что наша организация нарушила исключительные авторские права и требуется выплата компенсации в течение 10 дней со дня получения претензии с угрозой в случае невыплаты обратиться в суд (претензия выставлена по e-mail, но мы уже ответили, т.е. подтвердили таким образом, вероятно, ее получение. Все статьи общественно-политического новостного плана, преимущественно сообщения о том, что сказал или сделал тот или иной чиновник, написанные скорее всего на основе пресс-резилов соответствующих ведомств. Использование статей прессы у нас было скорее информационным, чем коммерческим, т.к. баннеров в данном разделе не было очень долгое время (баннеры появились 1-2 месяца назад, а перечисленные статьи преимущественно более ранние, так что вероятность показов баннеров на них очень мала (пока не проверяли количество показов), т.к. основные просмотры страниц идут в течение первой недели после публикации, а затем статьи хранятся в архиве; пользователи открывают их редко; вероятнее всего баннеры на страницах этих статей видели по одному разу нотариусы данного , когда собирали свой материал). Но на главной странице нашего сайта (где статьи прессы представлены в минимальном объеме, а статьи данного скорее всего вообще не появлялись, впрочем проверить этого мы уже не можем) баннеры есть давно. Никаких предупреждений или требований снять статьи с нашего сайта предварительно от данного не поступало. В день прочтения e-mail-a (на следующий день после даты претензии) мы удалили все статьи этого со своего сайта; сейчас список статей и страничка издания присутствует, но все ссылки на статьи оттуда ведут непосредственно на сайт . Вопросы: 1.Сейчас мы ищем юриста для полноценной платной консультации. Нам нужен юрист, специализирующийся на авторских правах в интернете, знакомый со значительным объемом российских прецедентов подобного рода. Т.е. юрист с хорошим портфолио по данной теме. Если Вы обладаете подобным опытом, то очень ждем Вашего ответа. -- Сколько будет стоить первичная консультация? -- Сколько будет стоить ведение процесса (адвокат с нашей стороны)? -- Каково вероятное решение суда (вероятная сумма компенсации) но нашему делу в случае суда? (-- т.е. каков объем наших затрат в случае, если мы идем на суд и -- каков объем наших затрат в случае, сели мы поручаем опытному адвокату ведение переговоров об уменьшении суммы компенсации без суда) как выйти на контакт и можете ли вы ответить здесь (мы не слишком знакомы с правилами этого сайта, но не хотим их нарушать)
25 июля 2013, 12:23, вопрос №146306, Юлия Тарабарина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017