Просрочки по кредиту, если нет возможности платить

Добрый день,идёт 3 месяц просрочка по кредиту, на данный момент нет возможности платить ,что можно сделать?

, Хушнуд, г. Екатеринбург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Написать в кредитную организацию, где брали сам кредит заявление а реструктуризацию кредита

Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сначала попросите об отсрочке выплат на пару-тройку месяцев. Если сделать это вовремя, лояльный банк даже освободит долг от начисления пени. У вас будет время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.

Имейте в виду, что отсрочка увеличит суммы следующих платежей. Лучше, если в течение этого времени деньги у вас и правда появятся. Если банк потеряет доверие, он может не пойти на уступки повторно.

Если в отсрочке отказывают, тогда договаривайтесь о реструктуризации долга. Это «перезагрузка» условий по кредиту. Вам нужно объявить банку о своей временной неплатежеспособности и в письменной форме попросить изменить срок действия или график выплат.

Банк заинтересован в том, чтобы вернуть деньги. Если он поймёт, что вы не мошенник, то пересмотрит условия кредита — уменьшит ежемесячный платёж и продлит срок погашения кредита. Банку выгодно, когда долги возвращают ему, а не коллекторам, и в виде денег, а не имущества, с которым нужно потом возиться.