Как составить письменный отказ в возврате обуви?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как составить письменный отказ об возврате обуви если покупатель принес обувь с механическими повреждениями полученные после покупки товара.

, Денис, г. Рыбинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Очень сложно рассказать как правильно составить такой отказ и как его обосновать, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю ответ, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого ответа, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Закон РФ 07.02.1992 N 2300-1 «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», регулирующий отношения, возникающие между продавцом и покупателем при продаже товара, касающиеся качества приобретаемого товара, оставляет потребителю право предъявлять требования по замене или возврату некачественного товара в течение гарантийного срока и при отсутствии гарантии в течение 2х лет со дня продажи товара, если потребитель докажет что имеющийся дефект производственный, либо возник до момента продажи товара или по причинам, возникшим до этого момента.
Все будет зависеть от результатов экспертизы качества товара. Заключение экспертизы может станет подтверждением прав покупателя на обмен или возврат некачественного товара. Пусть покупатель представить результаты экспертизы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!