Депортация подсудимого из Белоруссии в Россию

Здравствуйте, муж находится под следствием в Беларуси, он гражданин РФ, какой орган власти должен написать запрос о его депортации после суда?

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

какой орган власти должен написать запрос о его депортации после суда?

Светлана

Светлана,

при чём тут депортация? Депортацией называется принудительное выдворение из страны пребывания.

Вы, вероятно, хотите, чтобы супруг после осуждения был переведён в Россиию для отбывания наказания?

Это возможно.

Вопрос регулируется следующими правовыми нормами:

УПК РФ, Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

В Беларуси имеется аналогичная правовая норма:

Статья 473. Условия исполнения просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче лица для отбывания наказания

Просьба органа иностранного государства, содержащая положение о передаче лица, осужденного к лишению свободы на территории Республики Беларусь, иностранному государству для отбывания наказания на его территории, может быть исполнена, если:

1) в отношении этого лица имеется вступивший в законную силу приговор суда Республики Беларусь;

2) лицо, в отношении которого поступила такая просьба, является гражданином этого иностранного государства;

3) имеется согласие лица, в отношении которого поступила такая просьба, на отбывание наказания в виде лишения свободы на территории этого иностранного государства;

4) имеется письменное обязательство органа иностранного государства об исполнении приговора суда Республики Беларусь;

5) на момент получения такой просьбы этому лицу осталось отбывать наказание в виде лишения свободы не менее шести месяцев.

Как видите, белорусское законодательство не предусматривает ходатайство самого осужденного в качестве основания для передачи в Россию для отбывания наказания.

Таким основанием может быть только «просьба органа иностранного государства». Следовательно, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МИД РФ. МИД по своим каналам выйдет на белорусские судебные органы.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дополню ответ,

Осужденный в Беларуси гражданин Российской Федерации может обратиться в Генеральную Прокуратуру Республики Беларусь с  ходатайством об переводе в Россию. После чего Генеральная прокуратура РБ направит запрос в Минюст РФ. После чего Минюст проводит проверку документов и направляет документы в ФСИН, который обращается в суд в порядке статьи 470 УПК о признании и исполнении на территории России приговора иностранного суда в отношении российского гражданина. После чего ФСИН РФ  и ДИН (департамент исполнения наказаний) РБ согласовывает сроки и порядок передачи гражданина РФ.

По вопросам получения подробной консультации и оказания сопровождения процедуры передачи для отбытия наказания в Россию, пишите в личные сообщения.