Восстановление в колледже после отчисления по собственному желанию

Добрый день!

Дочь отчислена со 2 курса техникума по собственному желанию 8 августа. Сейчас хочет восстановиться (в нем же). В техникуме говорят, что восстановление возможно только со следующего семестра после даты отчисления (т.е. со 2-го семестра).

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" вижу пункт

25. Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы.

Как я понимаю, август не может считаться 1-м семестором и дочь могут восстановить с сентября (свободные места в группе есть).

Помогите пжл разобраться.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Владимир
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Скорее всего, это внутреннее правило учебного заведения, так как в действующем законодательстве об образовании препятствий восстанавливаться в тот же семестр не содержится. А посему, если это действительно внутренние правила, их можно попробовать оспорить через суд (для этого можете обратиться ко мне в чат, когда будет известно основание).

В общем, можно попробовать с ректором немного поспорить и упросить зачислить в тот же семестр (как они это считают) во первых, во вторых (по приведенной Вами же норме закона) это не тот же семестр, так что в любом случае проблем для зачисления не вижу.

Было бы не лишним узнать учебного заведения, на каких конкретно нормативых актах основан их отказ восстановить в сентябре.

Удачи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Наталья, во всех вопросах восстановления, не урегулированных законом «Об образовании в РФ», учебные заведения руководствуются разработанными локальными актами. Поэтому я бы посоветовала обратиться в колледж с требованием ознакомить Вас с правилами восстановления в данном учебном заведении. А уже после этого определять дальнейшую линию поведения.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Дочь отчислена со 2 курса техникума по собственному желанию 8 августа. Сейчас хочет восстановиться (в нем же). В техникуме говорят, что восстановление возможно только со следующего семестра после даты отчисления (т.е. со 2-го семестра). В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» вижу пункт 25. Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. Как я понимаю, август не может считаться 1-м семестором и дочь могут восстановить с сентября (свободные места в группе есть).

Наталья

Добрый день!

Коллеги, почему же в законе нет ...!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, поскольку август месяц никак не может относится к новому учебному году. Август относится к каникулам предыдущего года (семестра). Поэтому Ваша дочь вправе восстановиться в новом учебном году.

Удачи Вам!