8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление в колледже после отчисления по собственному желанию

Добрый день!

Дочь отчислена со 2 курса техникума по собственному желанию 8 августа. Сейчас хочет восстановиться (в нем же). В техникуме говорят, что восстановление возможно только со следующего семестра после даты отчисления (т.е. со 2-го семестра).

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" вижу пункт

25. Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы.

Как я понимаю, август не может считаться 1-м семестором и дочь могут восстановить с сентября (свободные места в группе есть).

Помогите пжл разобраться.

С уважением,

Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Владимир
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Скорее всего, это внутреннее правило учебного заведения, так как в действующем законодательстве об образовании препятствий восстанавливаться в тот же семестр не содержится. А посему, если это действительно внутренние правила, их можно попробовать оспорить через суд (для этого можете обратиться ко мне в чат, когда будет известно основание).

В общем, можно попробовать с ректором немного поспорить и упросить зачислить в тот же семестр (как они это считают) во первых, во вторых (по приведенной Вами же норме закона) это не тот же семестр, так что в любом случае проблем для зачисления не вижу. 

Было бы не лишним узнать учебного заведения, на каких конкретно нормативых актах основан их отказ восстановить в сентябре. 

Удачи. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Наталья, во всех вопросах восстановления, не урегулированных законом «Об образовании в РФ», учебные заведения руководствуются разработанными локальными актами. Поэтому я бы посоветовала обратиться в колледж с требованием ознакомить Вас с правилами восстановления в данном учебном заведении. А уже после этого определять дальнейшую линию поведения.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Дочь отчислена со 2 курса техникума по собственному желанию 8 августа. Сейчас хочет восстановиться (в нем же). В техникуме говорят, что восстановление возможно только со следующего семестра после даты отчисления (т.е. со 2-го семестра). В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» вижу пункт 25. Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. Как я понимаю, август не может считаться 1-м семестором и дочь могут восстановить с сентября (свободные места в группе есть).

Наталья

Добрый день!

Коллеги, почему же в законе нет ...!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, поскольку август месяц никак не может относится к новому учебному году. Август относится к каникулам предыдущего года (семестра). Поэтому Ваша дочь вправе восстановиться в новом учебном году.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе
Здравствуйте. Дочь поступила в колледж после 9класса,на данный момент ей не нравится там обучение. Хотели отчислится,и на следующий год поступить в другой колледж. Можно ли сейчас просто забрать документы? Куратор сказала что это невозможно и что к нам может прийти милиция и потребовать объяснений. Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053505, Эльмира, г. Москва
Военное право
Колледж педагогический(среднее профессиональное образование) Сейчас я на третьем курсе колледжа, мне 17
Добрый вечер. Описываю ситуацию. После школы я пошёл в колледж с государственной аккредитацией. Учёба в нём длится 4 года. Колледж педагогический(среднее профессиональное образование) Сейчас я на третьем курсе колледжа, мне 17. В июне исполняется 18, сразу после достижения совершеннолетия в военкомате будут оформлять отсрочку от армии, так как учусь. После окончания учёбы в колледже хочу учиться в высшем учебном заведении. Поступать на бакалавриат. Дадут ли мне отсрочку от призыва на срочную службу, если поступлю в высшее учебное заведение? В интернете увидел разные мнения. Но, так как образование этого уровня(высшее) я буду получать впервые, насколько я понял, отсрочка положена?
, вопрос №4053398, Олег, г. Москва
Трудовое право
После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату
Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату. Крупная компания по обслуживанию оборудования добычи нефти и газа. Зарплата полностью белая. Оформлен по тк РФ. Работал по трудовому договору. Договор был заключен на 3 года. Вышестоящее руководство решило уволить и не заплатить деньги которые я заработал честным трудом
, вопрос №4053337, Руслан, г. Москва
Защита прав работников
Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников
Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4052931, Михаил, г. Новосибирск
Наследство
Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени
Добрый день. Меня зовут Ирина. Я проживаю уже очень длогое время в Америке, но являюсь гражданкой России. Меня интересует такой вопрос - могу ли я, прилетев в Россию, подать заявление на вступление в наследство по действующему Загран Паспорту России? Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени. Я боюсь, что я просто не уложусь в эти шесть месяцев. Приехать заранее я не могу по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4052901, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017