8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за квартиру после выхода из декрета

Доброго дня! С октября 2012 года нахожусь в декретном отпуске (первый ребенок,с 2015-второй,с октября 2017 буду оформлять на третьего) и планирую его до 2020. В марте 2017 приобрели с мужем квартиру стоимостью в 4500000,оформлена на двоих. Могу ли я рассчитывать на компенсацию налогового вычета за покупку квартиры после выхода из декрета(отпуска по уходу за ребенком до 3 лет)?

22 сентября 2017, 09:59, Мария, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по действующим сейчас нормам, да, можете, если распределите расходы пополам, 50% на 50%.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

22 сентября 2017, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Горожанкина
Ирина Горожанкина
Юрист,

Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок использования вычета, не установлен
Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

22 сентября 2017, 10:10
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо! За быстрый и полезный ответ!

22 сентября 2017, 10:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я продаю дом который находится на территории снт, попокупал его за 1100000 4 года назад, налоговые вычеты делал, после продажи я должен заплатить 13 процентов от продажи налоговой или нет?
Я продаю дом который находится на территории снт ,попокупал его за 1100000 4 года назад ,налоговые вычеты делал,,после продажи я должен заплатить 13 процентов от продажи налоговой или нет?
14 мая 2020, 19:24, вопрос №2772132, юрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подача докусентов на налоговый вычет при ДДУ в декрете
Добрый день! В 2016 году заключили ипотечный договор на покупку квартиры в строящемся доме. Весной 2018 получаем ключи. С февраля 2018 я нахожусь на больничном по беременности и родам. Насколько я понимаю, подавать документы на налоговый вычет я могу только в 2019м? Возможно ли запросить возврат налога за предыдущие года? Или только начиная с 2018го? И последнее, если я смогу получать возврат налога только после выхода на работу, могу ли я получить часть вычета за 2018й год (1 месяц я работала+мой больничный на 140 дней облагался налогом+отпускные были), а остаток "подвесить" до момента выхода на работу вновь?
14 февраля 2018, 11:57, вопрос №1908049, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат налогового вычета
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Возник вопрос. Мы с мужем купили квартиру в 2013 году я являюсь собственником. За два года получала налоговый вычет. Сейчас нахожусь в декрете. Вопрос такой: после выхода даже если я буду сидеть три года; смогу ли я продолжить получать возврат?
25 мая 2015, 11:51, вопрос №849378, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Право пенсионера на налоговый вычет
Добрый день1 Я в январе 2012г купила квартиру за 780 т р За 2012-2013 я получила налоговый вычет 42000 руб В январе 2015 я уйду на пенсию Если до выхода на пенсию физическое лицо получало имущественный налоговый вычет, то после выхода на пенсию оно вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, остаток неиспользованного имущественного налогового вычета. Получатся, что я уже получив налоговый вычет за 2012,2013гг-и уйдя на пенсию в январе 2015г смогу еще раз получить налоговый вычетза 2012,2013,2014гг?
09 декабря 2014, 10:06, вопрос №647544, татьяна Евсюкова, г. Гай
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет если нахожусь в декрете?Или если выйду на работу?
Квартира была куплена в ноябре 2013 года с января 2013 года нахожусь в декрете по сей день. Если я не выйду на работу пока ребенку не исполнится 3 года смогу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры? В течении какого времени я могу подать заявление? Или если я сейчас выйду на работу поработаю год и уволюсь, потом через два года только выйду на работу смогу ли я получить позже налоговый вычет или он действует только три года после покупки квартиры?
25 июля 2014, 15:28, вопрос №512158, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017