8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод без присутствия и согласия мужа?

Добрый день!

Мне нужен ясный ответ, как лучше и быстрее оформить развод с мужем. Детей нет, совместного жилья нет, но, он гражданин Кыргызстана и проживает там, я гражданка Росси, живу в Омске уже год. Совместно не проживает полтора года. Он сюда не приедет. Я туда не собираюсь возвращаться. Его согласия на развод получать не хочу. Загвоздка в том что в Совецком и Районном ЗАГсах разводят по взаимному согласию. Мировой суд не консультирует. Признательна буду за ясность в моей ситуации.

22 сентября 2017, 09:52, Алла, г. Омск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

идите в суд, так как нет согласия на развод от супруга

22 сентября 2017, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алла, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 04:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли составить доверенность у нотариусу от него ко мне на предоставление интересов ребенка во всех жизненных ситуациях без его присутствия и согласия?
Добрый день! Расстались с мужем и он переезжает на пмж в другую страну. У нас общий ребенок. Возможно ли составить доверенность у нотариусу от него ко мне на предоставление интересов ребенка во всех жизненных ситуациях без его присутствия и согласия?
04 апреля, 06:04, вопрос №3021290, анна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли я без присутствия и согласия мужа прописать ребенка к себе?
Здравствуйте .С законным мужем прописаны в разных местах. несовершенолетняя дочка (2 года)прописана у мужа . Могу ли я (жена, мать ребенка) без присутствия и согласия мужа прописать ребенка к себе. И какие документы необходимы для регистрации к себе дочери ?
26 февраля 2020, 16:23, вопрос №2697671, Екатерина, г. Чебоксары
1 ответ
Жилищное право
Может мама сделать себе и ребёнку временную регистрацию без присутствия и согласия второго родителя?
Ребёнок прописан с мамой, ребёнку 6 лет родители в разводе . Может мама сделать себе и ребёнку временную регистрацию без присутствия и согласия второго родителя отца ?
20 января 2020, 18:34, вопрос №2653755, Ирина, г. Иваново
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развестись с мужем без его присутствия и согласия, куда обратиться и сколько времени займет развод?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем без его присутствия и согласия. Как я могу это сделать? Куда мне обратиться и сколько по времени займет расторжение брака?
13 октября 2019, 13:03, вопрос №2547617, Мая, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли присутствие и согласие мужа при покупке квартиры?
надо ли присутствие и согласие мужа при покупки квартиры по военной ипотеке? ( в браке но с супругом не проживаю)
26 апреля 2019, 15:46, вопрос №2342992, марина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017