Как добиться в суде применения срока давности по кредиту?

Здравствуйте,кредит был взят 9.04.2013 года,выплачивали пока была возможность. Потом высчитывали с работы по исполнительному листу. С 2014 по 2016 год работала не официально,1.09 2017 года работаю на предприятии и сразу пришел исполнительный лист о взыскании 50℅ с зароботка который составляет 11.600. Имею пять несовершенно летних дитей. Обратилась в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

, оксана, г. Новосибирск
Ирина Горожанкина
Юрист

Несколько вариантов:

1)Вы можете  обратиться с заявлением к приставам, чтобы они определили процент удержания с учетом наличия детей, приложив св-ва о рождении.

2) Обжаловать решение пристава.

Собрать письменные доказательства, обосновывающие его позицию о том, что размер удержания слишком большой. Без этих доказательств должнику не обойтись. Сюда можно отнести справку с места работы о размере заработной платы, св-ва о рожд.детей, возможно другие справки от соц.защиты, что являетесь многодетной матерью ит.п.

Согласно абз. 7, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ нельзя накладывать арест на заработную плату должника, если такой размер заработной платы менее установленного прожиточного минимума самого гражданина-должника, а также всех лиц, которые находятся на его иждивении.

3) Если Ваш супруг подаст на алименты. При этом не имеет значение, живете Вы в браке или не живете. Согласно очередности списания платежей, сначала списываются алименты, а потом уже (остаток) списываются долги кредиторам, в том числе и банкам.При этом алименты взыскиваются быстро, в упрощенном порядке путем вынесения судебного приказа.

Например если двое детей, то размер выплат составит 33% на двух детей. Таким образом, Банки с Вашей зарплаты получат уже не 50%, и даже не 25%, а всего лишь 17%  в месяц. Т.е. доход останется в семье.