8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать дорогу в частном секторе?

Хотелось бы узнать, кто отвечает за содержание и благоустройство дорог в частном секторе. У нас в частном секторе асфальта нет и никогда не было, когда дожди машины зачастую буксуют, застревают. Своими силами пытаемся ежегодно завозить землю, чтобы выровнять дорогу, но это все очень накладно. Должен же кто-то отвечать за дороги в частных секторах. Возможно ли добиться укладки дороги у нас.

, Ирина, г. Омск
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Должна заниматься администрация вашего города или района.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;


1
0
1
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. ст. 14, 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» местные органы власти осуществляют контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.
На бездействия местных органов власти можно обратиться с жалобой в Прокуратуру или суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги
Я житель частного сектора, на картинке зелёный. Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги. Я строюсь приезжает техника. Иногда разворот делают у соседки. Она ругается что она узаконила эту землю, и на неё нельзя наезжать, портим асфальт. Скажите пожалуйста, если территория соседа принадлежит частному лицу(ему), как она должна быть обозначена, и чем, по каким правилам, чтобы те, кого они избегают - не заезжали. А то ругаются на меня, хотя я не представитель ГАИ и не кадастровый специалист.
, вопрос №3967885, Марат, г. Самара
Международное право
Я частное лицо, жить она будет у меня около 5 дней, но потом она хочет посетить Москву и Самару
Здравствуйте! Ко мне приедет подруга из Китая по электронной визе. Я частное лицо, жить она будет у меня около 5 дней, но потом она хочет посетить Москву и Самару. Пребывание в Кадом городе по 5 дней. Нужна ли регистрация?
, вопрос №3967703, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Мои родные живут в частном доме, довольно долгое время, долгов по ЖКХ и других услуг нет, на днях приходит им
мои родные живут в частном доме, довольно долгое время , долгов по ЖКХ и других услуг нет , на днях приходит им некая справка ,,Если вы не предоставляете нам документы на дом в течении определенного срока , то этот дом изымается и отдается государству,, Что это такое ? Мы до сих пор не можем разобраться и куда посоветуете обратиться
, вопрос №3967598, Анастасия, г. Москва
Административное право
Частный сектор, посадил небольшие деревья для озеленения за забором
Подскажите в какой правоохранительный орган подать заявление об уничтожении зеленых насаждений?. Ситуация следующая. Частный сектор, посадил небольшие деревья для озеленения за забором. Неизвестный спилил, одно из деревьев.
, вопрос №3967556, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Сбила машина на пешеходном переходе на зеленый свет, я нахожусь в положении и переходила дорогу с ребенком 6
Здравствуйте! Сбила машина на пешеходном переходе на зеленый свет, я нахожусь в положении и переходила дорогу с ребенком 6 лет, у ребёнка ушиб мягких конечностей, у меня сотрясение, ушибы ног, плеча спины, какую моральную компенсацию можно взыскать?
, вопрос №3967135, Венера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017