Покупаю квартиру с неузаконенной перепланировкой

Добрый день.

Хочу купить квартиру.

Мне представили на обозрение документы.

Также дали технический паспорт на июль 2017.

Там указано, что произведена самовольная перепланировка, переустройство.

Там был чуть смещен дверной проход. Несущие стены не затронуты.

Скажите пожалуйста - органы Росреестра откажут в регистрации права на нового покупателя?

Я готов купить квартиру с данной перепланировкой.

Интересует главное:

Росреестр откажет в проведении данной сделки?

На основании какой статьи, какого закона будет отказано?

, Антон, г. Томск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Нет. Регистрация  сделки будет проведена по представленным документам. Однако в последствии у Вас могут возникнуть проблемы, так как для перепланировки нужно получить согласование.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В  указанной  ситуации при регистрации сделки в Росреестре Вам не откажут. При регистрации сделки предоставление паспорта БТИ не требуется. Однако после при приобретении квартиры с неузаконненой перепланировкой для Вас могут возникнуть негативные последствия. Предложите собственнику квартиры узаконить перепланировку в судебном порядке, и только потом совершите сделку.
Антон
Клиент, г. Томск

Скажите, а какие негативные последствия?

Я планирую сам потом узаконить перепланировку со временем.

Добрый день! Вас могут обязать в первоначальное состояние за счет Ваших средств. Жилищная инспекция может вынести соответствующее предписание, или по судебному решению это может быть определено. Поскольку незаконная перепланировка уже сделана, узаконить ее можно только в судебном порядке. Если Вы сами хотите сделать перепланировку, то необходимо предварительное согласование о предстоящей перепланировке с согласованием органов местного самоуправления.