8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаю квартиру с неузаконенной перепланировкой

Добрый день.

Хочу купить квартиру.

Мне представили на обозрение документы.

Также дали технический паспорт на июль 2017.

Там указано, что произведена самовольная перепланировка, переустройство.

Там был чуть смещен дверной проход. Несущие стены не затронуты.

Скажите пожалуйста - органы Росреестра откажут в регистрации права на нового покупателя?

Я готов купить квартиру с данной перепланировкой.

Интересует главное:

Росреестр откажет в проведении данной сделки?

На основании какой статьи, какого закона будет отказано?

, Антон, г. Томск
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Нет. Регистрация  сделки будет проведена по представленным документам. Однако в последствии у Вас могут возникнуть проблемы, так как для перепланировки нужно получить согласование.

1
0
1
0
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В  указанной  ситуации при регистрации сделки в Росреестре Вам не откажут. При регистрации сделки предоставление паспорта БТИ не требуется. Однако после при приобретении квартиры с неузаконненой перепланировкой для Вас могут возникнуть негативные последствия. Предложите собственнику квартиры узаконить перепланировку в судебном порядке, и только потом совершите сделку.
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Томск

Скажите, а какие негативные последствия?

Я планирую сам потом узаконить перепланировку со временем.

Добрый день! Вас могут обязать в первоначальное состояние за счет Ваших средств. Жилищная инспекция может вынести соответствующее предписание, или по судебному решению это может быть определено. Поскольку незаконная перепланировка уже сделана, узаконить ее можно только в судебном порядке. Если Вы сами хотите сделать перепланировку, то необходимо предварительное согласование о предстоящей перепланировке с согласованием органов местного самоуправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 22.09.2017