Наймодатель квартиры требует оплаты коммунальных услуг

Снимала квартиру на протяжении 5 месяцев, при заселении оставила залог в размере 5500, договор был в двух экземплярах, один у меня второй у хозяйки которая на тот момент находилась в городе Санкт-Петербург, квартиру сдавала не она, а её друг, договор она прислала по почте, во время всего проживания я заплатила два раза за коммунальные услуги, при выезде я не забирала залог и попросила оставить его в счёт коммунальных услуг, спустя 4 месяца она мне написала следующее: "Здравствуйте, Анна.

Вы снимали у меня как у официального наймодателя квартиру с декабря 2016 по май 2017 гг.

В течение определенного количества времени Вы не вносили коммунальные платежи за пользование жильем, хотя обязаны были это делать согласно подпункту 3.1.9 заключенного с Вами договора. В связи с этим накопилась сумма задолженности, котору Вы обязаны оплатить по закону.

Сегодня по адресу Вашей прописки была отправлена официальная досудебная претензия с указанием требуемой суммы.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам передать

мне денежные средства в счет оплаты за коммунальные

услуги в течение 10 календарных дней со дня получения данной

претензии, либо ранее. Документы по точной сумме имеются и будут Вам предоставлены по запросу.

В противном случае я буду вынуждена обратиться в

суд, Вы понесете судебные издержки, т.к судебная практика по договорам найма складывается в пользу Наймодателя.

Кроме того, в случае производства по делу в вашем отсутствии я будет вынуждена передать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, и тогда Ваши

счета будут заблокированы, на имущество наложен арест, так же вы понесете материальные издержки в размере исполнительного сбора, установленного Федеральным Законодательством." подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить в данной ситуации.

, Анна, г. Омск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Если по условиям договора Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, то требования наймодателя правомерны. Из Вашего вопроса не понятно, передача залога была оформлена в письменной форме, или по доверию передали: Также изучите договор, в каких случаях залог подлежит возврату, а в каких нет. Если  у Вас имеется доказательство о передаче залога (акт приёма-передачи, подпись контрагента по договору), тогда Вы имеете право потребовать оплаты коммунальных услуг из этой суммы. Скорее всего её будет недостаточно. Но отзыв на претензию Вам в любом случае необходимо составить и отослать. Но если суммы залога будет недостаточно для погашения задолженности по платежам, тогда придётся платить.

Анна
Клиент, г. Омск

Сумма залога и то что он им передан было указано в договоре, при выезде залог либо возвращается, либо идёт на погашение испорченного имущество и оплату долга если он есть.

Я так им не понял, у Вас задолженность осталась или нет? Посчитайте полную сумму коммунальных платежей и сколько Вы погасили. Если действительно существует задолженность, тогда целесообразно погасить. С другой стороны, иски в общем порядке подаются по месту жительства ответчика. Эта дама всяко в Ваш суд не поедет, да и станет подавать ли иск.