8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наймодатель квартиры требует оплаты коммунальных услуг

Снимала квартиру на протяжении 5 месяцев, при заселении оставила залог в размере 5500, договор был в двух экземплярах, один у меня второй у хозяйки которая на тот момент находилась в городе Санкт-Петербург, квартиру сдавала не она, а её друг, договор она прислала по почте, во время всего проживания я заплатила два раза за коммунальные услуги, при выезде я не забирала залог и попросила оставить его в счёт коммунальных услуг, спустя 4 месяца она мне написала следующее: "Здравствуйте, Анна.

Вы снимали у меня как у официального наймодателя квартиру с декабря 2016 по май 2017 гг.

В течение определенного количества времени Вы не вносили коммунальные платежи за пользование жильем, хотя обязаны были это делать согласно подпункту 3.1.9 заключенного с Вами договора. В связи с этим накопилась сумма задолженности, котору Вы обязаны оплатить по закону.

Сегодня по адресу Вашей прописки была отправлена официальная досудебная претензия с указанием требуемой суммы.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам передать

мне денежные средства в счет оплаты за коммунальные

услуги в течение 10 календарных дней со дня получения данной

претензии, либо ранее. Документы по точной сумме имеются и будут Вам предоставлены по запросу.

В противном случае я буду вынуждена обратиться в

суд, Вы понесете судебные издержки, т.к судебная практика по договорам найма складывается в пользу Наймодателя.

Кроме того, в случае производства по делу в вашем отсутствии я будет вынуждена передать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, и тогда Ваши

счета будут заблокированы, на имущество наложен арест, так же вы понесете материальные издержки в размере исполнительного сбора, установленного Федеральным Законодательством." подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить в данной ситуации.

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Если по условиям договора Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, то требования наймодателя правомерны. Из Вашего вопроса не понятно, передача залога была оформлена в письменной форме, или по доверию передали: Также изучите договор, в каких случаях залог подлежит возврату, а в каких нет. Если  у Вас имеется доказательство о передаче залога (акт приёма-передачи, подпись контрагента по договору), тогда Вы имеете право потребовать оплаты коммунальных услуг из этой суммы. Скорее всего её будет недостаточно. Но отзыв на претензию Вам в любом случае необходимо составить и отослать. Но если суммы залога будет недостаточно для погашения задолженности по платежам, тогда придётся платить.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

Сумма залога и то что он им передан было указано в договоре, при выезде залог либо возвращается, либо идёт на погашение испорченного имущество и оплату долга если он есть.

Я так им не понял, у Вас задолженность осталась или нет? Посчитайте полную сумму коммунальных платежей и сколько Вы погасили. Если действительно существует задолженность, тогда целесообразно погасить. С другой стороны, иски в общем порядке подаются по месту жительства ответчика. Эта дама всяко в Ваш суд не поедет, да и станет подавать ли иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.09.2017