Признание наследства в суде

Имеет ли внучка право претендовать на бабушкину квартиру , в случае ее смерти , если бабушка написала завещание другому лицу, а сын ( то есть отец внучки ) у бабушки умер.?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Внучка не праве претендовать на наследство бабушки по завещание, так как завещание составлено в отношении иного лица.

Однако согласно ст. 1149 Гражданского кодекса - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Согласно ст. 1148 ГК РФ - Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Если внучка подпадает под эти критерии, то вправе претендовать на наследство бабушки.

С Уважением, Сергей