Правомерность действий суда, если не указаны время начала и окончания судебного заседания

В протоколе судебного заседания нет времени начала и окончания заседания( назначено на 16ч.30 м.; в зал вошли в 20 ч.- ;суд удалился для вынесения решения в 22 ч. 30м. ;вышел в 22ч. 45м.- в протоколе время не указано ;является ли это нарушением и отменой суд.решения, в том числе неурочное время заседания. Выдержки из закона не нужны.только практика!

Уточнение от клиента

Я говорю не о дате указанной в протоколе суд.заседания -она есть ,а не указании времени- т.к. в процессе вынесения решения не было времени ,для изучения дополнительного заявления к иску(на 9-ти страницах).Время не указано -когда суд удалился и через сколько минут(10-15) пришел с окончательным решением!!!У нас было три суда друг за другом. И суд выносил окончательное решение не менее 40-60 и более минут.А тут всего 10-ть!!!

Уточнение от клиента

ответы Ваших коллег:1)Да, можете ссылаться в жалобе на данное нарушение. Это является основанием для отмены решения.

В жалобе можете сослаться на ч. 3 ст. 330 ГПК РФ если речь идет о решении суда по гражданскому делу (Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.)

2)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

Отсутствие времени в протоколе, является нарушением.

Они не правы?

Уточнение от клиента

Причем заседание назначено на 16-30; в зал пригласили в 20-с чем то,; закончены прения в 22-30; перенести заседание на другой день по заявлению адвоката(в протоколе не указано) не позволил суд,со ссылкой - от уклонения от участия в суде-как то так!

Хотели продолжить слушание еще одного дела,но я сославшись на усталость отказалась и дело перенесли. Это было в 23 часа ночи!!! А в протоколе время не указано!

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете ссылаться в жалобе на данное нарушение. Это является основанием для отмены решения.

В жалобе можете сослаться на ч. 3 ст. 330 ГПК РФ если речь идет о решении суда по гражданскому делу (Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.)

В протоколе указывается время начала и окончания судебного заседания. отдельно время нахождения в совещательной комнате не указывается.

Решение может быть вынесено и за 3-5 минут (резолютивная часть), так и 5 часов судья может находится в совещательной комнате. Законодательно ограничений не установлено по данному действию.

В данном случае можно вести речь о внесении недостоверных сведений в протокол судебного заседания, что в свою очередь также ведет к крайне неблагоприятным последствиям для судьи.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.
2. В протоколе судебного заседания указываются:
1) дата и место судебного заседания;
2) время начала и окончания судебного заседания;

Отсутствие времени в протоколе, является нарушением.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В моей личной пратките таких ошибок еще не встречалось. Неуказание даты в протоколе СЗ само по себе не является сonditio sine qua nоn, а потому с высокой долей вероятности не будет основанием для отмены итогового по делу решения суда.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

А тут всего 10-ть

Не основание, 100%.

Правы тем, что рассказали о нормах закона. Только не ответили прямо на Ваш вопрос, а процитировали закон (о чем Вы, если правильно Вас понял, не просили). Мой же ответ дан непосредственно на поставленный Вами вопрос про основанности этой ошибки для отмены решения. Вот и вся разница.