8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать дееспособность несовершеннолетней для заключения брака?

Здравствуйте, скажите, мы с молодым человеком хотим пожениться, ему есть 18, а мне только 17, но я работаю, вопрос, нужно ли мне получить дееспособность или достаточную справку с работы, что я трудоустроенна?

22 сентября 2017, 07:32, Дарья, г. Кемерово
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо получать разрешение от органов опеки и попечительства для регистрации брака.

Либо через суд добивайтесь признания полностью дееспособной.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным


1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

22 сентября 2017, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья. Для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

22 сентября 2017, 07:52
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Нужно оформлять эмансипацию (ст. 27 ГК РФ) либо ждать 18-летия.

С уважением,

22 сентября 2017, 08:11
0
0
0
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Данный вопрос решается на уровне органов местного самоуправления. (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ)

Вам необходимо обратиться в местную администрацию (по месту жительства) с просьбой дать вам разрешение.

Проблема и в то же время преимущество заключается в том, что в законе не прописаны конкретные УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины для разрешения заключения брака с лицом не достигшим 18 лет.

Самой УВАЖИТЕЛЬНОЙ причиной является беременность. Но также можно ссылаться на том, что вы уже долгое время находитесь в отношениях (вместе живёте, общий быт и так далее), оба работаете, обеспечиваете себя. В общем вполне самостоятельные личности.
Бывают случаи когда администрация интересуется мнением родителей несовершеннолетнего (хотя в законе такой необходимости не предусмотрено). Поэтому перед походом в администрацию убедитесь, что Ваши родители (опекуны) не против того, что Вы выходите замуж.

P. S. Кстати, от факт, что вы трудоустроены Вам только сыграет на руку.


22 сентября 2017, 08:25
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 04:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли подтверждение дееспособности матери (из-за возраста)?
Как правильно оформить дарение квартиры единственному ребенку? Мать единственный собственник, 75 лет, в правах ограничена не была ни по какой причине. Обязательно ли оформлять дарение через нотариуса? Нужно ли подтверждение дееспособности матери (из-за возраста)?
02 декабря 2020, 23:05, вопрос №2926463, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли переоформялять пособия после заключения брака и если да то какие?
Нужно ли переоформялять пособия после заключения брака и если да то какие? И что изменится после этого
08 сентября 2020, 11:42, вопрос №2857797, мария, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Не будет ли потом проблем с заключением брака, если в заявлении не укажу предыдущий брак?
Здравствуйте! Хотим с молодым человеком подать заявление на заключение брака. В заявлении есть пункт о предыдущих браках. Обязательно ли честно указывать этот пункт? Не будет ли потом проблем с заключением брака? Я официально была замужем и разведена в другом регионе. В текущем паспорте печати стоят. Мой жених знает что я была замужем, я не скрываю. Проблема только а том, что в заявлении нужно обязательно указать номер документа о расторжении брака, а у меня его нет на руках, он в другом городе. Хочется подать заявление сейчас чтобы забронировать удобное место и время регистрации, а за документом о расторжении поехать смогу только на выходных. Проконсультируйте, пожалуйста!
01 июля 2019, 14:20, вопрос №2419779, Ирина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на заключение брака в данном случае?
Здравствуйте. Можно ли подать заявление на заключение брака, если мы до этого были в браке, развелись, я получила свидетельство о расторжении брака, поставила отметку в паспорте, а муж не получал свидетельство и отметку не ставил? Сейчас хотим снова брак зарегистрировать.
15 ноября 2017, 17:53, вопрос №1813696, Ольга, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли иностранному гражданину, при заключения брака в РФ, брать фамилия жены, гражданки РФ?
Нужно ли гражданину иностранного лица мужского пола при заключении брака с гражданской российской федерации брать её фамилию
06 августа 2016, 15:25, вопрос №1337821, Анастасия, г. Благовещенск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017