Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, имея статус временного убежища?

С 4 декабря 2014 года живем в Славянске на Кубани, временное убежище продлено на третий год. Мы выехали из ЛНР так как там не ни работы и постреливают, как получить Гражданство РФ по НРЯ?

, Олег, г. Краснодар
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Алгоритм вступления в гражданство таков: получение разрешения на временное пребывание (РВП), затем вида на жительство (ВНЖ) – и лишь после этого можно рассчитывать на оформление гражданства.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены его семьи после выполнения необходимых условий имеют возможность обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года

Главным преимуществом процедуры приема в российское гражданство по программе переселения соотечественников, на наш взгляд, заключается в следующем: право обратиться с соответствующим заявлением у участника Государственной программы и членов его семьи появляется сразу после получения ими разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства на территории России.

Это означает, что заявитель освобождается от необходимости получать вид на жительство в РФ.

В соответствии со статьей 3 Закона № 243-ФЗ новый порядок упрощенного получения гражданства РФ для украинцев вступает в силу с 1 сентября 2017 года. Теперь, когда принятый закон действует, всем украинцам, желающим получить гражданство Российской Федерации, обращаться к киевским властям и ожидать их согласия совершенно не обязательно. Желающим стать гражданами Российской Федерации необходимо будет только написать заявление, в котором они отказываются от украинского гражданства. Копия данного заявления, заверенная нотариусом, является документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины. Такое заявление призвано заменить справку, которую раньше украинские граждане должны были получать от своих властей. Одна копия остается в миграционной службе, вторую направляют на Украину.

Кроме того, принята поправка о введении присяги при принятии иностранцем российского гражданства.