Как не лишать свободы обидчика, а взыскать с него компенсацию?

меня избил мантировкой сосед с двумя несовершеннолетними мантировкой какую компенсацию я могу получить

, василий, г. Красноярск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Следует в медицинском учреждении зафиксировать побои и подать заявление в суд о возмещении вреда здоровью

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522, вред, причиненный здоровью человека – это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Бесспорно, что жизнь и здоровье являются нематериальными благами. Но не смотря на то, что вред причиняется нематериальному благу, он может быть двух видов: имущественный с его точной оценкой и моральный вред, под которым понимаются физические или нравственные страдания.Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Какова справедливая компенсация вреда здоровью? // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 707-708.

https://moluch.ru/archive/112/...