8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишать свободы обидчика, а взыскать с него компенсацию?

меня избил мантировкой сосед с двумя несовершеннолетними мантировкой какую компенсацию я могу получить

22 сентября 2017, 06:41, василий, г. Красноярск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Следует в медицинском учреждении зафиксировать побои и подать заявление в суд о возмещении вреда здоровью

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

22 сентября 2017, 07:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522, вред, причиненный здоровью человека – это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Бесспорно, что жизнь и здоровье являются нематериальными благами. Но не смотря на то, что вред причиняется нематериальному благу, он может быть двух видов: имущественный с его точной оценкой и моральный вред, под которым понимаются физические или нравственные страдания.Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Какова справедливая компенсация вреда здоровью? // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 707-708.

https://moluch.ru/archive/112/...

22 сентября 2017, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В каком случае лишают свободы при неоплате алиментов?
Здравствуйте , если мужчина которого подали на алименты уволился с работы и он является без работным , более того у него есть семья и 3 детей , а бывшая собирает документы на том чтоб он платил с момента развода алименты , есть выход для мужчины ? К каком случае лишают свободы ?И может ли муж потребовать чтоб бывшая жена не имела доступ к деньгам , чтоб деньги приходила на счёт ребёнка
26 сентября 2019, 19:37, вопрос №2525784, ирина, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Вправе ли судья не лишать водительских прав, а дать штраф 50 тысяч рублей?
Остановили в состоянии алкогольного опьянения за рулём Начальник гибдд сказал что судья в праве не лишать водительских прав , а дать штраф 50 тысяч рублей Возможно ли такое?
07 мая 2019, 11:46, вопрос №2351834, алексей, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда вследствие побоев без возбуждения УД?
В результате конфликта мне были нанесены побои. Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда с обидчика без возбуждения уголовного дела.
17 января 2019, 20:18, вопрос №2228512, Татьяна, г. Алатырь
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на амнистию, в связи со вступлением закона в первый раз не лишать свободы?
Меня осудили на 4 месяца колонии поселения по ст.116 отбывать начну 02.02.2017 могу ли я рассчитывать на амнистию в связи со вступлением закона в первый раз не лишать свободы
01 февраля 2017, 18:52, вопрос №1522332, александр, г. Мураши
3 ответа
Уголовное право
Что мне будет по ст. 160 ч. 3, если потерпевший будет просить на последнем слове не лишать свободы?
Завтра суд. Был управляющим салона цифровой техники. Растратил имущество на 90000 и взял из кассы 118000. Итого 208000, зп погасила до 183000, иск также заявлен на 183000р. 2 явки с повинной, чистосердечное, способствование расследованию, положительные характеристики везде в том, числе и от руководителя(потерпевшего), проживаю с мамой приклонного возраста(прописан еще и брат но он не живет 15 лет) у которой сердечная недостаточность и за последние 6 мес 2 раза лежала в больнице и несколько раз вызывали скорую - о чем озвучит адвокат в суде, участник контртеррористической операции по принуждению Грузии к Миру. Но в 2010г. отбывал срок по ст.158 ч.2 п.б, из 1 года отбыл 9 мес за примерное поведение, судимость также была погашена досрочно за примерное поведение. Приводов в полицию за это время не было. Радар детектор стоимостью 7500 и телефон стоимостью 5500(состояние удовлетворительное) были возвращены. Потерпевший(руководитель) будет просить на последнем слове не лишать свободы т.к. ему нужно вернуть сумму 183000, я также буду просить об этом, чтобы выплатить ущерб. В данный момент устроился на работу (21.06) с официальным окладом 18000р. о чем также озвучит адвокат в суде. Работа 5/2 по 8 часов, тоесть 40 часов в неделю(по Законодательству)... Что мне светит? Дайте внятный ответ пожалуйста... нервы на пределе...P.S. взял деньги - другого выхода не было. Есть факт статьи и ответьте пожалуйста по данной ситуации...
23 июня 2016, 16:56, вопрос №1293728, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017