8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об отмене алиментов

Добрый день! Вопрос по алиментам. Собираемся подать иск в суд об отмене алиментов, по тем основаниям, что ребенок проживает теперь с отцом (есть справки с места учебы и места прописки и жительства). Иск мы должны подать как по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, который издал приказ о взыскании алиментов с отца в пользу матери ребенка, как законного представителя несовершеннолетнего ребенка? мы проживаем в другом регионе, бывшая супруга тоже в другом регионе. И она изменила свое имя, документов подтверждающих об изменении имени у нас нет. Можем ли мы по тем основаниям, что ребенок с ней не проживает, подать иск (какой иск по вновь открывшимся обстоятельствам?) в суд (по месту нахождения отца или по месту издания приказа)?

22 сентября 2017, 06:19, Виктория, г. Москва
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нет, это не является вновь открывшимися обстоятельствами. Но иск подаете тому же мировому судье, который ранее взыскал алименты в пользу матери этого ребенка.

22 сентября 2017, 06:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можем ли мы по тем основаниям, что ребенок с ней не проживает, подать иск (какой иск по вновь открывшимся обстоятельствам?)

Виктория, это не вновь открывшиеся обстоятельства, данный вопрос решается отдельным исковым производством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Данный иск не представляет особой сложности, можете его составить самостоятельно.

22 сентября 2017, 06:23
1
0
1
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Это иск об изменении порядка взыскания алиментов.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22 сентября 2017, 06:23
1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

22 сентября 2017, 06:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?
Здравствуйте. Сын оказался не моим,суд вынес решение об отмене отцовства.Хочу подать на отмену алиментов и моральный ущерб. Вопрос:1.эти два требования можно указать в одном иске или подать сначала на отмену, чтобы без проблем отменили и мать не обжаловала,а потом подать на моральную компенсацию ?может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?
18 апреля 2020, 10:12, вопрос №2747597, Мур Маг, г. Москва
3 ответа
Алименты
Может ли суд удовлетворить частично иск по отмене алиментов?
На момент знакомства с будущим мужем я была беременна от другого. Он захотел стать отцом ребенку и принять как своего и предложил выйти за него в замуж. 14 августа 2019г мы расписались. 01 января 2019г родилась дочь (в браке). Ребенка в ЗАГСе автоматически записали на мужа. Он всем говорил, что это его дочь (имеются много доказательств тому, что он изначально знал когда вступал в брак) В августе 2019 г он бросил нас и уехал в другой город. 11 декабря 2019г мы развелись. До развода и после развода он говорил, что, не хочет отказываться от ребенка, что любит ее и считает своей дочерью. 13 декабра 2019о подала на алименты на себя и ребенка. 10 января 2020г в суд по алиментам он не приехал. Мой иск частично удовлетворили и вынесли заочное решение. (присвоили 1/6 ч. на ребенка и на меня в твердой денежной сумме кратной виличине прожиточного минимума) Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. 12 февраля 2020г будет суд. Заявление об отмене заочного решения он не подавал. Получается, мужчина сначала жениться на беременной, ребенка позволяет записать на себя а потом бросает. Сейчас ребенку 1г.1мес я до 3 х лет нахожусь в отпуске, иных доходов не имею. ПО ЗАКОНУ ОТЦОВСТВО ОН ОСПОРИТ 100%, потом оспорит алименты. Скажите пожалуйста, может ли суд удовлетворить частично его иск по отмене алиментов и присудить его оплачивать алименты до 3х лет. Как это сделать?
04 февраля 2020, 11:52, вопрос №2672346, Светлана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Иск плательщика алиментов об освобождении от выплат в связи с отсутствием факта отцовства
Здравствуйте. В октябре 2017 года бывшая жена подала иск о взыскании с меня алиментов. На тот момент не работал. Копился долг. В январе 2018 года уехал на работу на 4 месяца. С зарплаты высчитывали алименты в полном объеме и с долгом. По приезду Подал иск на установление отцовства. Экспертиза показала отсутствие факта отцовства. Собрал документы на отмену алиментов(разве не должна быть отмена начисления алиментов на данного ребенка автоматически?). Суд оставил иск без движения, так как неправильно оплачена госпошлина и не предоставлена справка об уплате алиментов за 2017 год(в октябре 2017 было исковое заявление о взыскании с меня алиментов),то есть за 3 месяца нужна справка,но я не работал в этот период(а приставы справок вообще никаких не дают). Документы собирал юрист. Как быть мне? Время бежит,и алименты капают наверное тоже! Помогите пожалуйста!
06 ноября 2018, 11:16, вопрос №2157678, Александр, г. Альметьевск
5 ответов
Гражданское право
Можно ли добиться отмены алиментов в момент подтверждения того, что я не являюсь отцом ребенка?
Доброе время суток, Подскажите, есть ли шансы у иска? Что имеем: оспорил отцовство в суде, решение вступает в силу 22 августа, далее отдельным иском в мировой суд подается иск об отмене алиментов, но это значит затягивать выплаты еще месяца на два. Поэтому мы просим суд отменить алименты именно с 22 августа(!!!!), т.е. со дня, когда мужчина этот юридически уже не отец.(!!!!!!), а не со дня вступления в силу решения суда об отмене алиментов. Имеет ли шанс этот иск на Ваш взгляд? Либо может есть какие либо другие методы не затягивать выплаты? Приостановить постановление приставов о взыскании не получится, поскольку судебный приказ был подан напрямую в бухгалтерию работодателю, минуя приставов.
05 августа 2017, 18:46, вопрос №1716204, Константин, г. Москва
1 ответ
Алименты
Иск в суд на отмену алиментов, какое ждать решение суда отмене алиментов ребенка?
Скажите пожалуйста можно ли отменить алименты детей? Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и как подать иск на алименты на мать, так как ребёнок в данный момент стал проживать со мной, с плательщиком? ребёнку 17 лет, ребёнок жил всё время со мной и пошёл пожить к матери и она сразу подала на алименты, пожив у матери год вернулся назад ко мне, а алименты получает мать. Что делать в данной ситуации? Отменят ли алименты? Место жительства ребенка было определено судом со мной, при разводе ещё в 2000 году
30 июля 2013, 09:39, вопрос №148848, Вячеслав, г. Армавир
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017