Платится ли налог на землю, если земля в собственности?

Здравствуйте . Хотелось бы узнать платится ли налог на землю физическим лицом , если земля в собственности . Выкуплена. Заранее спасибо.

, Виталий, г. Бикин
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий. Конечно платится.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)ЗК РФ,

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день! Виталий, да в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса(часть 1) к местным налогам и сборам относится земельный налог.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности. Налог уплачивается ежегодно.