8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платится ли налог на землю, если земля в собственности?

Здравствуйте . Хотелось бы узнать платится ли налог на землю физическим лицом , если земля в собственности . Выкуплена. Заранее спасибо.

, Виталий, г. Бикин
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий. Конечно платится. 

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)ЗК РФ, 

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

0
0
0
0
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день! Виталий, да в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса(часть 1) к местным налогам и сборам относится земельный налог.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности. Налог уплачивается ежегодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.09.2017