8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько может храниться имущество бывшего хозяина?

Купила дом 7лет назад .от старого хозяина остались блоки на улице. Сейчас хочет их забрать.написал в милицию заявление что 24-25сентября заберет,а сегодня говарит что заберет когда захочет. Сколько лет он может может храниться его имущество?

22 сентября 2017, 04:49, Денис Широков, г. Невьянск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Денис!

Поскольку между продавцом и Вами (как покупателем) отсутствуют договорные

отношения хранения, то и собственник блоков не имеет статуса поклажедателя.

Согласно же ст. 887 ГК РФ

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение,должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Таким образом, в отсутствии специальных договорных ковенант из ДКП и договора хранения, на Вас не возложена обязанность хранить вещи продавца. Приобретатель недвижимого имущества не является ex officio ответственным за сохранность вещей продавца. Тем самым, Вы имеете право избавиться в любой момент от находящихся на территории Вашего земельного участка предметов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 04:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В силу ст. 1 ч. 3. ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В Вашем случае бывший собственник явно злоупотребляет своим правом собственности на указанное Вами имущество. Хотя целесообразно в Вашем случае потребоваьб документы, подтверждающие его право на блоки. То что они находились много лет назад на его земельном участке — этого не подтверждает.
По поводу заявления в полицию — Вы никаких противоправных действий не совершали, не беспокойтесь.

У вас есть два выхода из ситуации:

1) Отказать бывшему собственнику в его требованиях;

2) Вывезти блоки в иное место и сообщить бывшему собственнику о месторасположении, объяснив, что указанные блоки мешают Вам пользоваться Вашим имуществом (земельным участком) по его прямому назначению.

Удачи!

22 сентября 2017, 05:00
0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам следует предъявить иск к собственнику блоков об устранении нарушения Вашего права собственности на земельный участок, не связанного с лишением владения (негаторный иск). Так как блоки находятся на Вашей земле, они Вам, наверное, мешают. А хранить Вы их не обязаны.

22 сентября 2017, 05:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязана ли я вернуть после покупки собственности имущество третьего лица?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,произошла следующая ситуация:два года назад я приобрела в собственность жилой дом и участок с постройками.Продавец является не родным сыном хозяина данного имущества,после смерти хозяина в наследство вступила его жена,она не может передвигаться и по генеральной доверенности ее сын подает мне ее имущество.бывший хозяин является дядей моего мужа.Старший брат бывшего владельца на днях врывается ко мне домой и требует ключи от гаража,я ими не располагаю т.к муж находился в командировке и ключи у него были ссобой.данный тварищ вскрывает мой гараж,устраивает там погром, хочет забрать какое- то якобы свое имущество,причем доказать что имущество действительно его он кроме как на словах больше ни чем доказать не может.Да,был он не один ,а с молодым человеком который как потом выяснилось является его сыном. Я зафиксировала все происходящее на видео сьемку,эти товарищи мне угражали физической расправой и то что сожгут мой дом,манипулятор который они притащили с собой отказал им в погрузке и перевозке,т.к понял что они совершают приступление.Им не удалось забрать это имущество.после чего я обратилась в палицию.Теперь мой вопрос:имею ли я право на это имущество?если продавец при продаже забрал свои вежи какие считал нужными ему ,а это оставил,не предупреждал меня что какие либо вещи принадлежат другому человеку.И Имеет ли каки либо права на это имущество тот человек который вскрыл мой гараж,если доказать он не может что эти вещи кодато принадлежали ему. Вчера он опять приходил и сказал что свои вещи он заберет через суд.Я ему обязана их вернуть?я уверена что он не сможет доказать что они его,т.к вещи самодельные,не заводские.И муж утверждает что эти вещи в этом гараже лет 30 находятся.
09 сентября 2018, 18:48, вопрос №2101111, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Сколько может храниться имущество предыдущего хозяина?
Купила дом 7лет назад .от старого хозяина остались блоки на улице. Сейчас хочет их забрать.написал в милицию заявление что 24-25сентября заберет,а сегодня говарит что заберет когда захочет. Сколько лет он может может храниться его имущество?
22 сентября 2017, 04:49, вопрос №1758643, Денис Широков, г. Невьянск
1 ответ
Гражданское право
Сколько может храниться имущество прежнего хозяина?
Купила дом 7лет назад .от старого хозяина остались блоки на улице. Сейчас хочет их забрать.написал в милицию заявление что 24-25сентября заберет,а сегодня говарит что заберет когда захочет. Сколько лет он может может храниться его имущество?
22 сентября 2017, 04:49, вопрос №1758644, Денис Широков, г. Невьянск
1 ответ
Право собственности
Сколько может храниться имущество старого хозяина?
Купила дом 7лет назад .от старого хозяина остались блоки на улице. Сейчас хочет их забрать.написал в милицию заявление что 24-25сентября заберет,а сегодня говарит что заберет когда захочет. Сколько лет он может может храниться его имущество?
22 сентября 2017, 04:48, вопрос №1758641, Денис Широков, г. Невьянск
1 ответ
Гражданское право
Сколько хранятся изъятые в ходе следствия вещи и кто кроме хозяина может их забрать?
Доброго времени суток,ситуация такая - в ходе следствия у человека были изъяты устройства и носители информации(смартфоны,ноутбук,жесткие диски,usb флеш диски,флеш карты(microSD)), следствие закончилось,дело передали в суд,на очередное заседание человек не явился, его местонахождение в итоге не известно,последнее заседание было проведено без него, был вынесен приговор,в приговоре написано - "возвратить по пренадлежности (ФИО подсудимого)". Вопрос - учитывая,что местонахождение подсудимого неизвестно,может ли кто то кроме него забрать эти вещи,больше интересует информация на этих носителях не имеющая никакого отношения к делу и существующая в единственном экземпляре (видеозапись со свадеб и личные фотографии),некоторые вещи вообще не принадлежали подсудимому и находились у него для ремонта и настройки,или господа полицейские уничтожают все данные на носителях после того,как посмотрели,что им нужно?Так же интересует вопрос - сколько хранятся такие вещи. За ранее благодарю за ответы!
07 марта 2017, 12:56, вопрос №1563609, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017