8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько может храниться имущество бывшего хозяина?

Купила дом 7лет назад .от старого хозяина остались блоки на улице. Сейчас хочет их забрать.написал в милицию заявление что 24-25сентября заберет,а сегодня говарит что заберет когда захочет. Сколько лет он может может храниться его имущество?

, Денис Широков, г. Невьянск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Денис!

Поскольку между продавцом и Вами (как покупателем) отсутствуют договорные 

отношения хранения, то и собственник блоков не имеет статуса поклажедателя.

 Согласно же ст. 887 ГК РФ

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение,должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Таким образом, в отсутствии специальных договорных ковенант из ДКП и договора хранения, на Вас не возложена обязанность хранить вещи продавца. Приобретатель недвижимого имущества не является ex officio ответственным за сохранность вещей продавца. Тем самым, Вы имеете право избавиться в любой момент от находящихся на территории Вашего земельного участка предметов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В силу ст. 1 ч. 3. ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В Вашем случае бывший собственник явно злоупотребляет своим правом собственности на указанное Вами имущество. Хотя целесообразно в Вашем случае потребоваьб документы, подтверждающие его право на блоки. То что они находились много лет назад на его земельном участке — этого не подтверждает. 
По поводу заявления в полицию — Вы никаких противоправных действий не совершали, не беспокойтесь.

У вас есть два выхода из ситуации:

1) Отказать бывшему собственнику в его требованиях;

2) Вывезти блоки в иное место и сообщить бывшему собственнику о месторасположении, объяснив, что указанные блоки мешают Вам пользоваться Вашим имуществом (земельным участком) по его прямому назначению.

Удачи!

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам следует предъявить иск к собственнику блоков об устранении нарушения Вашего права собственности на земельный участок, не связанного с лишением владения (негаторный иск). Так как блоки находятся на Вашей земле, они Вам, наверное, мешают. А хранить Вы их не обязаны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Договорное право
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя?
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя??
, вопрос №4084109, Ольга Викторовна, г. Курск
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
Я приобрел квартиру. Прежний собственник приобрел данную квартиру на торгах (квартира была ипотечной). Теперь бывший хозяин квартиры (должник по ипотеке) обратился в суд оспаривая зарегистрированные права на недвижимое имущество. Однако в ответчиках он указал покупателя который приобрел квартиру на торгах, а не меня. Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
, вопрос №4083162, Артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.09.2017