8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек пойти на досрочную пенсию по состоянию здоровья?

Здравствуйте! У моего мужа был инфаркт в мае, сейчас медкомиссия не дает допуск к работе, т.е. его уволят по состоянию здоровья. Инвалидность не дают. До пенсии ему 2 года (он должен пойти в 55 лет, т.к. более 20 лет горный стаж). Может ли он пойти на досрочную пенсию?

22 сентября 2017, 04:09, Наталья, пгт. Белогорск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Чтобы определить возможность досрочного выхода на пенсию за работу во вредных условиях, надо обратиться к Спискам профессий и работ, дающих право на досрочную пенсию по старости… Т.е. знать профессию, должность.

Например, ФЗ-400 говорит следующее

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

ЛИБО:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

22 сентября 2017, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будет ли возможным вариант увольняться по состоянию здоровья с выходом на пенсию?
Добрый день, за плечами 18 лет выслуги МВД, врач написала диагноз без подтверждения обследованием, стоит вопрос годности к службе? До этого в карте данных заболеваний не отмечалось. Будет ли возможным вариант увольняться по состоянию здоровья с выходом на пенсию?
08 июня, 14:46, вопрос №3051948, Анна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможно ли офицеру пограничнику уволиться по состоянию здоровья?
Офицер пограничник,в августе 2017 в моче были обнаружены наркотические вещества,после этого был признан не годным к военной службе по состоянию здоровья по 3 статьям. Но уволен по ст.2е 51. Возможно ли обжаловать и уволиться по состоянию здоровья?
02 марта 2018, 17:29, вопрос №1924650, Денис Бессонов, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, если по состоянию здоровья имею ограничения?
Добрый вечер! У меня трое взрослых детей,возраст 50 лет.Могу ли я пойти на пенсию по льготе/раньше 55 лет?/Я по состоянию здоровья имею много ограничений-трудно найти работу в 50 лет и с такими ограничениями,не имею средств сосуществования.
16 июля 2017, 19:53, вопрос №1697652, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить досрочную пенсию?
мне 58 лет кочегар в детском саду 10 лет имею ли право на досрочную пенсию, говорят что это оказание услуги поэтому досрочная пенсия неположена так ли это
05 ноября 2016, 08:50, вопрос №1431260, павел, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
18 августа 2016, 13:27, вопрос №1349784, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017