Можно ли восстановиться в ВУЗе в год отчисления?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: я поступила в вуз на первый курс, но затем мне написали из иностранного вуза, что документы, которые я подавала ранее, рассмотрены и в указанные сроки мне нужно принести оставшиеся оригиналы. Я отчислилась по собственному из предыдущего учебного заведения, но не успела вовремя отправить документы (послала документы почтой, но просрочила на 1 день, и они не стали рассматривать меня как потенциального студента, пыталась звонить, но они не могут ничего сделать из-за правил порядка зачисления), теперь получается, что я даже месяц не проучилась в одном универе, а в другом меня не приняли. Пожалуйста, скажите, могу ли я сейчас восстановиться в прежнем вузе, если прошёл месяц после моего отчисления по собственному желанию, свободные места там есть. Спасибо

, Мария,
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Согласно

ч.1 ст. 62 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом Вы имеете право на восстановление в ВУЗе при наличии в нем  свободных мест, но не ранее завершения учебного года или семестра, в котором Вы были отчислены.

Восстановление для обучения производится на основании заявления отчисленного лица о восстановлении и продолжении обучения.

Рекомендую Вам ознакомиться с положением ВУЗа которое регламентирует порядок восстановления и в соответствии с ним подготовить/подать пакет документов на восстановление.

Мария
Клиент

То есть я могу восстановиться, но только через 4 месяца, т.е. Во втором семестре?

Согласно закону, да.

В положении ВУЗа может быть предусмотрен иной срок — по окончанию учебного года, т.к. согласно закону вариант срока устанавливается образовательной организацией самостоятельно  (окончание учебного года или семестра). Для окончательного ответа нужно смотреть данное положение.

Ознакомиться с ним Вы можете:

— через сайт  ВУЗа — раздел «Сведения об образовательной организации» подраздел «Документы»;

— лично, путем обращения в ВУЗ (подразделение отвечающей за организационную работу с обучающимися).