8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановиться в ВУЗе в год отчисления?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: я поступила в вуз на первый курс, но затем мне написали из иностранного вуза, что документы, которые я подавала ранее, рассмотрены и в указанные сроки мне нужно принести оставшиеся оригиналы. Я отчислилась по собственному из предыдущего учебного заведения, но не успела вовремя отправить документы (послала документы почтой, но просрочила на 1 день, и они не стали рассматривать меня как потенциального студента, пыталась звонить, но они не могут ничего сделать из-за правил порядка зачисления), теперь получается, что я даже месяц не проучилась в одном универе, а в другом меня не приняли. Пожалуйста, скажите, могу ли я сейчас восстановиться в прежнем вузе, если прошёл месяц после моего отчисления по собственному желанию, свободные места там есть. Спасибо

Показать полностью
, Мария,
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Согласно

ч.1 ст. 62 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом Вы имеете право на восстановление в ВУЗе при наличии в нем  свободных мест, но не ранее завершения учебного года или семестра, в котором Вы были отчислены.

Восстановление для обучения производится на основании заявления отчисленного лица о восстановлении и продолжении обучения.

Рекомендую Вам ознакомиться с положением ВУЗа которое регламентирует порядок восстановления и в соответствии с ним подготовить/подать пакет документов на восстановление.


1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

То есть я могу восстановиться, но только через 4 месяца, т.е. Во втором семестре?

Согласно закону, да.

В положении ВУЗа может быть предусмотрен иной срок — по окончанию учебного года, т.к. согласно закону вариант срока устанавливается образовательной организацией самостоятельно  (окончание учебного года или семестра). Для окончательного ответа нужно смотреть данное положение.

Ознакомиться с ним Вы можете:

— через сайт  ВУЗа — раздел «Сведения об образовательной организации» подраздел «Документы»;

— лично, путем обращения в ВУЗ (подразделение отвечающей за организационную работу с обучающимися).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.09.2017