8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановиться в ВУЗе в год отчисления?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: я поступила в вуз на первый курс, но затем мне написали из иностранного вуза, что документы, которые я подавала ранее, рассмотрены и в указанные сроки мне нужно принести оставшиеся оригиналы. Я отчислилась по собственному из предыдущего учебного заведения, но не успела вовремя отправить документы (послала документы почтой, но просрочила на 1 день, и они не стали рассматривать меня как потенциального студента, пыталась звонить, но они не могут ничего сделать из-за правил порядка зачисления), теперь получается, что я даже месяц не проучилась в одном универе, а в другом меня не приняли. Пожалуйста, скажите, могу ли я сейчас восстановиться в прежнем вузе, если прошёл месяц после моего отчисления по собственному желанию, свободные места там есть. Спасибо

22 сентября 2017, 03:59, Мария,
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Согласно

ч.1 ст. 62 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом Вы имеете право на восстановление в ВУЗе при наличии в нем свободных мест, но не ранее завершения учебного года или семестра, в котором Вы были отчислены.

Восстановление для обучения производится на основании заявления отчисленного лица о восстановлении и продолжении обучения.

Рекомендую Вам ознакомиться с положением ВУЗа которое регламентирует порядок восстановления и в соответствии с ним подготовить/подать пакет документов на восстановление.


22 сентября 2017, 04:04
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент,

То есть я могу восстановиться, но только через 4 месяца, т.е. Во втором семестре?

22 сентября 2017, 04:11

Согласно закону, да.

В положении ВУЗа может быть предусмотрен иной срок — по окончанию учебного года, т.к. согласно закону вариант срока устанавливается образовательной организацией самостоятельно (окончание учебного года или семестра). Для окончательного ответа нужно смотреть данное положение.

Ознакомиться с ним Вы можете:

— через сайт ВУЗа — раздел «Сведения об образовательной организации» подраздел «Документы»;

— лично, путем обращения в ВУЗ (подразделение отвечающей за организационную работу с обучающимися).

22 сентября 2017, 04:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли восстановиться на заочную форму обучения в ВУЗ?
Можно ли восстановиться на заочную форму обучения в ВУЗ ,если по уважительной причине (авария) в 2004 году ушел в академ с 1 курса, так и не восстановился, а теперь не хватает образования, по работе требуют, прошло более 10 лет.
19 июня 2019, 17:44, вопрос №2405004, Конствнтин, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Можно ли восстановиться при отчислении из ВУЗа?
Отчислили из вуза, можно ли восстановиться или придется забыть о всех годах, которые учился и восстанавливаться сначала?
18 июня 2019, 20:46, вопрос №2403658, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Получение образования
Можно ли восстановиться в другой ВУЗ в моем случае?
Здравствуйте. В 2014 году отчислился из вуза по собственному желанию из-за финансовых затруднений. Хотел восстановиться на заочное отделение в этом году, но факультет, на котором я учился, расформировали. Хотелось бы узнать можно ли восстановиться на другой факультет или перевестись в другой ВУЗ?
14 июня 2019, 07:47, вопрос №2397660, Иван, г. Юрга
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановиться в техникум, если подписан приказ об отчислении?
Можно ли восстановиться в техникуме после отчисления по собственному желанию? Прошла неделя, приказ об отчислении уже подписан, зачетная книжка и студенческий билет, так же обходной лист ещё не сданы.
14 октября 2018, 06:39, вопрос №2133815, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановиться в ВУЗе через 10 лет?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в таком вопросе! Поступила в 2006году в Вуз на заочную форму обучения по сокращенной программе (платно), проучилась 1,5года. Потом по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу (вроде бы в заявлении писала по собственному желанию). Скажите, пожалуйста, можно ли восстановиться в этом Вузе? Или если нет, то какие документы мне могут выдать, что я у них училась и помогут ли эти документы, если я решу поступать в другой Вуз?
21 января 2016, 06:49, вопрос №1108803, Анна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017