8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как поставить земельный участок на кадастровый учет, установить право собственности по дачной амнистии?

Ситуация :

Жилой дом с земельным участком.

Жилой дом в собственности бывшего супруга, который умер. На учете не стоит, правоустанавливаюших документов нет (только справка БТИ о том, что договор к\п зарегистрирован).

Проживают в доме бывшая супруга и двое совершеннолетних (наследники). Заявление о вступлении в наследство подано, но свидетельства на дом еще не получали.

Земельный участок также не оформлен. Были попытки оформить раньше, но по разным причинам дело до конца не доводили.

Годы назад брали земельный участок в аренду у муниципалитета (что есть нонсенс, поскольку он не был в муниципальной собственности), делали межевание, ставили на временный учет, оформить далее в собственность не вышло, поскольку дом, как сказали, в собственности другого человека (как я понимаю, они планировали выкупить участок под домом в упрощенном порядке). В настоящее время участок аннулирован.

Вопрос:

Можно ли в упрощенном виде оформить право собственности на этот участок на бывшую супругу, на основании выписки из похозяйственной книги, выданной на имя бывшей супруги ?

Нужно ли перед этим поставить участок на учёт ? Можно ли это сделать по заявлению бывшей супруги, хотя она формально правообладателем участка не является ?

Или нужно заключать договор аренды и на основании него просить выдать кадастровый паспорт ?

Можно ли сейчас в Росреестре получить копию межевого плана, на основании которого участок впервые ставили на учет и привести его в соответствие?

Как всё правильно и быстро сделать, чтобы оформить участок в собственность !?!

Прошу помочь!

22 сентября 2017, 03:55, Юрий, с/с. Березовский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли в упрощенном виде оформить право собственности на этот участок на бывшую супругу, на основании выписки из похозяйственной книги, выданной на имя бывшей супруги ?

Юрий

Считаю, что возможно, возможно по выписке из похозяйственной книги поставить участок на кадастровый учет, а также зарегистрировать право собственности. Берете выписку в 2 экземплярах и обращаетесь в Росреестр/МФЦ с заявлением о постановке участка на кадастровый учет, а также заявлением о регистрации Вашего права на данный участок, госпошлина 350 рублей. После сможете обратиться к кадастровому инженеру за постановкой дома на кадастровый учет и также произвести регистрацию права собственности на основании выписки на дом, уплатив 350 рублей. Также считаю, что выписки с БТИ о том, что право на дом было зарегистрировано за наследодателем будет достаточно для оформление наследственных прав на жилой дом, договор скорее всего был удостоверен нотариусом, в БТИ можете уточнить каким и заказать дубликат договора для нотариуса. Получается, что у Вас есть 2 способа для оформления права на дом. Но по вопросу оформления на дом в упрощенном порядке могут возникнуть трудности, так как на мой взгляд такой порядок оформления права на жилой дом будет нарушением прав остальных наследников.

22 сентября 2017, 04:20
1
0
1
0

Надо еще в архиве получить копию документа о предоставлении этого земельного участка под индивидуальное строительство (первоначальному хозяину). Если есть такой документ, выданный до 1990 года, то может быть будут основания для бесплатного предоставления участка.

Ахмадиев Вагиз

Упустил данный вариант, согласен с коллегой, так как согласно:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Если указанное выше соответствует Вашей ситуации, то более верно будет всё же оформить наследственные права на дом, поставить участок на кадастровый учет, обратившись к кадастровому инженеру, а затем в администрацию за предоставлением участка в долевую собственность наследников бесплатно.

22 сентября 2017, 04:32
Юрий
Юрий
Клиент, с/с. Березовский

Документа о предоставлении земельного участка нет в архиве. Но, как я понимаю, в случае с этой статьёй (ст 4 фз о введении в действие зк рф) этот документ и не нужен?

22 сентября 2017, 04:40
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

(только справка БТИ о том, что договор к\п зарегистрирован).

Юрий

Если договор зарегистрирован в БТИ до 98-99 года, то это уже регистрация право собственности на дом. Надо заказать копию договора (или у нотариуса или в архиве (если это типовой договор, заключенный местной администрацией). И представить нотариусу. И это будет основанием для выдачи свидетельства о праве на наследства наследникам и регистрации право собственности наследников.

Земельный участок также не оформлен. Были попытки оформить раньше, но по разным причинам дело до конца не доводили.

Юрий

После регистрации право собственности на жилой дом наследники могут или выкупить земельный участок по льготной цене.

Надо еще в архиве получить копию документа о предоставлении этого земельного участка под индивидуальное строительство (первоначальному хозяину). Если есть такой документ, выданный до 1990 года, то может быть будут основания для бесплатного предоставления участка.

Как всё правильно и быстро сделать, чтобы оформить участок в собственность !?!

Юрий

Менее сложный и более быстрый вариант оформить эти объекты в собственность наследников. При необходимости они потом могут переоформить эти объекты (или часть объектов) путем дарения или купли-продажи на бывшую супругу. Это делается одной сделкой и занимает 10 рабочих дней.

22 сентября 2017, 04:28
2
0
2
0

Документа о предоставлении земельного участка нет в архиве. Но, как я понимаю, в случае с этой статьёй (ст 4 фз о введении в действие зк рф) этот документ и не нужен?

Юрий

В этом случае остается вариант оформления наследственных прав на дом и последующий выкуп земельного участка по льготной цене или заключение договора аренды земельного участка.

22 сентября 2017, 05:31
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий.

Регистрация права собственности на земельный участок, который предоставлен давно, возможна в соответствии с упомянутой Вами дачной амнистией, продленной уже до марта 2018 г.

В том числе возможна регистрация права собственности на зем. участок и находящийся на нем дом наследниками в порядке дачной амнистии. Земельный участок наследодателя, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ (25.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Условием такого оформления является переход к таким наследникам в порядке наследования права собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение (п. 6, 7 ст. 25.2 Закона о государственной регистрации).

Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты,

свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о регистрации, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такими государственными актами и свидетельствами, удостоверяющими право на зем. участок, могут быть отнесены: свидетельства о праве собственности на землю, государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, а такжевыписка из похозяйственной книги, подтверждающая наличие у гражданина права на земельный участок, предоставленный ему для ведения подсобного хозяйства. Данная выписка выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

До окончания срока действия дачной амнистии не требуется предоставлять для регистрации права собственности разрешение на ввод в эксплуатацию, а также представлять его для осуществления кадастрового учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи кадастрового паспорта.

22 сентября 2017, 04:48
1
0
1
0

Ранее участок был поставлен на учет на основании договора аренды с администрацией, договор заключался на год и не продлевался, соответственно два года прошло и участок аннулирован по причине того, что никто на него право не зарегистрировал.

Юрий

Есть основания считать, что аренда за наследодателем на момент открытия наследства сохранилась, если зем. участок был предоставлен до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

(ст. 621 ГК РФ).

22 сентября 2017, 05:11
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

На учете не стоит, правоустанавливаюших документов нет (только справка БТИ о том, что договор к\п зарегистрирован).

Юрий

Здравствуйте. Поскольку договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ, значит правоустанавливающий документ есть — это тот самый договор купли-продажи. Поэтому нотариус в рамках наследственного дела вполне в состоянии направить запрос в БТИ и получить копию соответствующего документа.

Можно ли сейчас в Росреестре получить копию межевого плана, на основании которого участок впервые ставили на учет и привести его в соответствие? Чтобы не платить заново за межевание. В прошлый раз межевой план изготавливался в 2011 г.

Юрий

На мой взгляд, если межевой план имеется в Росреестре, то при отсутствии его изменений новое межевание производить и не требуется. Другое дело, что в любом случае вопрос с земельным участком все равно придется решать уже после надлежащего переоформления права собственности на дом по выданным нотариусом свидетельствам о праве на наследство.

22 сентября 2017, 04:52
1
0
1
0

Годы назад брали земельный участок в аренду у муниципалитета (что есть нонсенс, поскольку он не был в муниципальной собственности),

Юрий

А в чьей собственности он был?

В настоящее время участок аннулирован.

Юрий

Вот этот момент не заметил. Поясните его пожалуйста. Поскольку если участка фактически нет, то межевание придется осуществлять заново.

22 сентября 2017, 04:55
Юрий
Юрий
Клиент, с/с. Березовский

Участок был ни в чьей собственности. Ну корявенько так его администрация предоставила в аренду, понимаете?). Хотя как тут иначе было.

Ранее участок был поставлен на учет на основании договора аренды с администрацией, договор заключался на год и не продлевался, соответственно два года прошло и участок аннулирован по причине того, что никто на него право не зарегистрировал.

Дак нужно обязательно именно межевание заново проводить? Или достаточно найти этот межевой план и привести его в соответствие с нынешними требованиями и подать в Росреестр?

22 сентября 2017, 05:00
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист,

Здравствуйте, ни один юрист не привел норму, поэтому считаю необходимым дополнить статьи, указывающие ваше право оформить такой участок в собственность.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);


4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.


2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В вашем случае — оформляете право собственности на дом в соответствии с ч.2 ст 49.

Далее — получаете выписку из похозяйственной книги на земельный участок на любого прежнего собственника — так как у вас наследство

Затем — делаете межевание согласно выписке — там будет указана площадь.

Потом — обращаетесь в МФЦ за одновременной постановкой на кадастровый учет и государственной регистрацией права собственности на земельный участок. Так как у вас дом будет в долях — заявление будет на право долевой собственности в долях указанных в свидетельстве о праве на наследство на дом.

По госпошлине — как указали коллеги — 350 рублей. Уплачивается пропорционально долям — то есть если у вас дом по 1/2 — то 350/2 =175 р., если доли другие — платите пропорционально им. Главное — чтобы в сумме вышло 350 р.

Уточню также — выписка из похозяйственной книги дается только на участки с ВРИ — личное подсобное хозяйство.


22 сентября 2017, 05:59
0
0
0
0

Участок был ни в чьей собственности. Ну корявенько так его администрация предоставила в аренду, понимаете?). Хотя как тут иначе было. Ранее участок был поставлен на учет на основании договора аренды с администрацией, договор заключался на год и не продлевался, соответственно два года прошло и участок аннулирован по причине того, что никто на него право не зарегистрировал. Дак нужно обязательно именно межевание заново проводить? Или достаточно найти этот межевой план и привести его в соответствие с нынешними требованиями и подать в Росреестр?

Юрий

Межевание необходимо делать заново. Так как то межевание было на тот участок — который аннулировали.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 22. Требования к межевому плану

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.


2. В межевом плане указываются:

1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;

2) сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков.


3. В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

5. Межевой план состоит из графической и текстовой частей.

6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.


7. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.


8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.


9. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.


10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

11. Границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов, случая, предусмотренного статьей 60.2 настоящего Федерального закона, или случая выявления воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки в определении местоположения границ территориальной зоны. При этом под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны, лесничеств, лесопарков понимается:

1) наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, лесопарка, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, лесопарка;

2) расположение хотя бы одного из контуров границ многоконтурного земельного участка за границами соответствующих муниципального образования и (или) населенного пункта или территориальной зоны.


12. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.


13. Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

22 сентября 2017, 06:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
О необходимости внести оплату за неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование земельным участком с момента возникновения права собственности в размере 3286658 руб
В собственности находятся два здания с 2007 года подал заявление в местную администрацию на приобретение земли, получил отказ ,-Несоответствие испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка его фактического использованию и заключение министерства имущественных отношений мос. обл. о необходимости внести оплату за неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование земельным участком с момента возникновения права собственности в размере 3286658 руб. что делать?
03 октября 2020, 17:04, вопрос №2876874, Владимир, г. Шатура
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой "о ведении наследственного дела"?
В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера. Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную). Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»? Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г? Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? В целом, какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моем случаи (просьба указать ссылки на нормативно-правовые акты)? Благодарю за ответ!
21 января 2020, 15:35, вопрос №2654971, Юлия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер?
В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера. Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную). Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»? Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г? Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? В целом какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моем случаи (просьба указать ссылки на В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера. Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную). Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»? Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г? Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? В целом какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моём случае (просьба указать ссылки на нормативно-правовые акты)? Благодарю за ответ!
21 января 2020, 15:27, вопрос №2654950, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как поставить земельный участок на кадастровый учет в отсутствие юридического собственника
Моя мама в 1998 году по устному договору купли-продажи приобрела дачный участок. В результате сделки на руках имеет документы: членская книжка, свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя предыдущего собственника. Встал вопрос о признании права собственности на земельный участок по давности владения ст. 234 ГК РФ. Для подачи иска в суд необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет, иначе суд откажет в удовлетворении иска. Поставить на кадастровый учет земельный участок может либо собственник, либо лицо уполномоченное собственником по доверенности. Юридический собственник земельного участка живет заграницей и в Россию возвращаться не собирается, выдавать доверенность на совершение сделок с земельным участком категорически отказывается, хотя на земельный участок не претендует и что с ним (с земельным участком) в последствии будет его совершенно не интересует. Как в этой ситуации поставить земельный участок на кадастровый учет?
12 июля 2016, 04:56, вопрос №1311625, Валерия, г. Новосибирск
6 ответов
Недвижимость
Наложен арест на земельный участок, не принадлежащий должнику, после его купли-продажи
В 2014 году я купил земельный участок. Участок находился в собственности у продавца на основании договора купли-продажи от 2007 г., соглашения о разделе имущества от 2010 г., свидетельства о праве собственности от 2011 г. Разрешенное использование - для ведения садоводства. В 2015 году на земельном участке построил дачу, оформлено право собственности (дачная амнистия). В 2016 году пришло уведомление об аресте земельного участка. На сайте районного суда по данному делу указано, что спор связан с наследованием имущества. Дело пока не изучал. Вопросы: 1. Правомерен ли такой арест, если право собственности принадлежит мне, а не должнику? На момент покупки участка никаких споров по нему не было. 2. Возможна ли ситуация, при которой сделку признают недействительной и у меня этот участок изымут? Если да, то что с моим объектом, который я построил на этом участке? Нужно будет его подарить новому собственнику? Возможно при этом требовать от продавца денежных компенсаций (он ведь давал гарантии, что участок свободен от любых прав третьих лиц)? Что делать, если продавца уже нет в живых?
12 марта 2016, 18:18, вопрос №1177527, Илья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017