8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?

Добрый день! У меня 2 вопроса касательно кредитов умершего родственника.

1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять.

2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.6 рейтинг

Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?

Алиса

Добрый день! Прошу уточнить Вы вступили в наследство? Свидетельство о смерти получили?

1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять.

Алиса

Посмотрите внимательно документы по месту проживания умершего. Можете попробовать обратиться в агентство и получить выписку из кредитной истории и кредитных обязательствах умершего.

2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.

Алиса

Так же необходимо подать письменное заявление в данный банк в котором сообщите что вам выдали график платежей без договора и.т.д. и просите предоставить пакет документов с договором и предоставить подробную информацию о кредите и страховке. Если не предоставят то придётся обращаться в прокуратуру и суд.

2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.

Алиса

Для начала необходимо запросить документы и овладеть информацией о кредите и о страховке в случае смерти… Если страховки такой нет то выплачивать придётся.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-1175

С Уважением...

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Спасибо за ваши ответы. Несколько уточнений:

Свидетельство о смерти получено, в наследство вступили.

"Посмотрите внимательно документы по месту проживания умершего".

Посмотрели - документы не нашли. Кредиты брал втайне от семьи.

"Можете попробовать обратиться в агентство и получить выписку из кредитной истории и кредитных обязательствах умершего".

Уточните, пожалуйста, в какое агентство? Насколько мне известно, бюро крединтных историй выдает информацию только субъекту кредитной истории (т.е. заемщику, который умер) либо юр.лицам, которые получили согласие заемщика на получение его кредитной истории. В итоге мы сейчас живем как на пороховой бочке, не представляя об'ем принятых умершим обязательств.

Касательно кредита, по которому выдали только график, в банк обращались устно, общались с сотрудником юр. отдела и получили отказ в предоставлении договора. В этой связи нотариус посоветовал не платить дальше кредит, а обращение в суд - в интересах кредитора, а не заемщика.

Пожалуйста, прокомментируйте.

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, в какое агентство? Насколько мне известно, бюро крединтных историй выдает информацию только субъекту кредитной истории (т.е. заемщику, который умер) либо юр.лицам, которые получили согласие заемщика на получение его кредитной истории. В итоге мы сейчас живем как на пороховой бочке, не представляя об'ем принятых умершим обязательств.

Алиса

К заявлению приложите копии нотариального свидетельства и свидетельства о смерти и укажите что информация необходима для погашения кредита и.т.д.

Касательно кредита, по которому выдали только график, в банк обращались устно, общались с сотрудником юр. отдела и получили отказ в предоставлении договора. В этой связи нотариус посоветовал не платить дальше кредит, а обращение в суд — в интересах кредитора, а не заемщика.

Алиса

Подайте заявление как я говорил — если откажут то через суд можно их заставить...

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главная»Оформление наследства»Действия и обязанности нотариуса при открытии наследства Действия и обязанности нотариуса при открытии наследства Содержание [скрыть] Законное принятие наследства Действия нотариуса при открытии наследства Что обязан сделать нотариус при оформлении наследства по закону и завещанию Какие документы подаются нотариусу для вступления в наследство Документы для наследования по закону Документы для наследования по завещанию Документы, подтверждающие право наследования вклада в Сбербанке По какому адресу нотариус открывает наследствоИсточник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/dejstviya-i-obyazannosti-notariusa.html

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Виталий,

спасибо за ссылку. Нотариус сказал, что "банки к нему не обращались", поэтому он не располагает информацией по кредитам. Посоветовал нанять адвоката.

Похожие вопросы
Банкротство
Вступил в наследство, во время процедуры банкротства физ лица, получил 1/2квартиры единственного жилья.Меня
Вступил в наследство,во время процедуры банкротства физ лица, получил 1/2квартиры единственного жилья.Меня обьявили банкротом,после этого узнал что у умершего родственника были долги перед банком.Мировой суд вынес определение взыскать солидарно с наследников долг.Имеют ли они право так делать,так как я уже являлся банкротом а в конкурсную массу они не включились.
, вопрос №3092470, Виталий, г. Кемерово
Исполнительное производство
У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2011 мой муж подавал в банк БТБ заявку на получение кредита и ему был отказ. Через 3 месяца поступил первый звонок, что просрочен кредит. Так мы узнали, что на мужа не законным путем был оформлен кредит на сумму 200 т.р. Мы подали в суд на банк и была проведена почерковедческая экспертиза и разные разбирательства. Итог: суд признал кредитный договор не действительным и нам банк выплатил все наши расходы. Примерно 1,5 года назад мужу на телефон позвонили коллекторы и сообщили, что он должен им долг в размере 185 т.р. от БТБ банка. Мы им сказали, что мы ничего не должны и у нас есть решение суда и если им нужно, пусть разбираются с самим банком. Примерно полгода назад к нам домой пришел коллектор и начал спрашивать, когда и как мы будем гасить долг. Муж вынес ему постановление суда, он его сфотографировал и сказал, что все хорошо, он перешлет а кол.агенство и вопрос будет решен. Вчера с мужа с карты ОСП снимают сумму 10200 руб. Мы пошли сразу к суд.приставу, где взяли постановление об ИП. В реквизитах было указано, что взыскатель "Первое коллекторское агенство" из Волгограда. Я по интернету нашла телефон, позвонила и спросила, кому мы должны(муж). Нам ответила женщина, что мы были должны банку БТБ , теперь мы им должны 185 т.р. Мы сказали, что мужчина, который приходил к нам, фоторгафировал постановление суда. После чего она посмотрела где-то у себя и сказала, что да, она видет это постановление, но не знает почему оно яко бы затерялось и не подписано начальством. Сказала, что бы мы перезвонили ей в понедельник, а за это время она предоставит все начальству. У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество. И подать с суд на коллекторское агенство, за халатное отношение в работе, причинив нам постоянную нервотрепку и еще плюс сняли деньги, за которыми мы теперь обиваем пороги: и у мирового судьи, что бы отменили судебный приказ, и у суд.приставов, что бы деньги пока придержали на депозите. И второй вопрос: можем мы рассчитывать на моральный ущерб ( если на них подавать в суд). Если да, то на какую сумму. Заранее спасибо.
, вопрос №3103406, Наталья, г. Челябинск
2000 ₽
Вопрос решен
Все
Кредитная история умершего
Добрый день! Умер ближайший родственник, у которого были оформлены кредиты в разных банках. Как законно узнать все долги перед открытием наследственного дела? Нотариусы отказываются, говоря, что не могут этого сделать. Прошу подробно указать мои действия с ссылками на Законы.
, вопрос №3120241, Светлана, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Банкротство физ.лица какой должен быть договор с юридической компанией и какие условия
Банкротство физ.лица какой должен быть договор с юридической компанией и какие условия.
, вопрос №3258052, Игорь, г. Москва
Земельное право
Есть номер, печать и подпись регистратора Горкомзема (оформлял председатель правления садоводческого
Вопрос по оформлениюПолучение права собственности на землю по наследству при уже умершем собственнике (садовый участок). Есть садовый участок, принадлежит в собственность уже умершему родственнику, земля оформлена полностью на одного человека. Документы, которые есть на руках: 1) Свидетельство о праве собственности на землю, выдано на собственника в 1994 году, сам собственник умер в 1993. Есть номер, печать и подпись регистратора Горкомзема (оформлял председатель правления садоводческого товарищества в 1994 году), 2) Схема границ землепользования, составленная по результатам обмеров комиссии садоводческого товарищества, 3) Кадастровый план территории и кадастровый номер кадастрового квартала и конкретного этого участка, 4) Есть членская книжка садовода данного садоводческого товарищества, выданная на дочь и сына умершей собственницы, 5) Квитанции от 1994 года об уплате председателю данного садоводческого товарищества о переводе участка по наследству. На сегодняшний день в Росреестре отсутствуют данные о владельцах участка, и вообще любые другие данные, кроме кадастрового номера и категории земли «для садоводства». Нам необходимо получить консультацию о пошаговых действиях, для оформления данного участка в собственность на дочь умершего собственника. Важные замечания: В товариществе отсутствуют другие документы, кроме обозначенных выше. Нужны пояснения, каким образом лучше оформить отказ от права на землю сына умершего собственника для полной 100% передачи прав только на дочь. самозанятости,
, вопрос №3312188, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.09.2017