Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?

Добрый день! У меня 2 вопроса касательно кредитов умершего родственника.

1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять.

2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?

Алиса

Добрый день! Прошу уточнить Вы вступили в наследство? Свидетельство о смерти получили?

1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять.

Алиса

Посмотрите внимательно документы по месту проживания умершего. Можете попробовать обратиться в агентство и получить выписку из кредитной истории и кредитных обязательствах умершего.

2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.

Алиса

Так же необходимо подать письменное заявление в данный банк в котором сообщите что вам выдали график платежей без договора и.т.д. и просите предоставить пакет документов с договором и предоставить подробную информацию о кредите и страховке. Если не предоставят то придётся обращаться в прокуратуру и суд.

2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.

Алиса

Для начала необходимо запросить документы и овладеть информацией о кредите и о страховке в случае смерти… Если страховки такой нет то выплачивать придётся.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-1175

С Уважением...

Алиса
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Спасибо за ваши ответы. Несколько уточнений:

Свидетельство о смерти получено, в наследство вступили.

"Посмотрите внимательно документы по месту проживания умершего".

Посмотрели - документы не нашли. Кредиты брал втайне от семьи.

"Можете попробовать обратиться в агентство и получить выписку из кредитной истории и кредитных обязательствах умершего".

Уточните, пожалуйста, в какое агентство? Насколько мне известно, бюро крединтных историй выдает информацию только субъекту кредитной истории (т.е. заемщику, который умер) либо юр.лицам, которые получили согласие заемщика на получение его кредитной истории. В итоге мы сейчас живем как на пороховой бочке, не представляя об'ем принятых умершим обязательств.

Касательно кредита, по которому выдали только график, в банк обращались устно, общались с сотрудником юр. отдела и получили отказ в предоставлении договора. В этой связи нотариус посоветовал не платить дальше кредит, а обращение в суд - в интересах кредитора, а не заемщика.

Пожалуйста, прокомментируйте.

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, в какое агентство? Насколько мне известно, бюро крединтных историй выдает информацию только субъекту кредитной истории (т.е. заемщику, который умер) либо юр.лицам, которые получили согласие заемщика на получение его кредитной истории. В итоге мы сейчас живем как на пороховой бочке, не представляя об'ем принятых умершим обязательств.

Алиса

К заявлению приложите копии нотариального свидетельства и свидетельства о смерти и укажите что информация необходима для погашения кредита и.т.д.

Касательно кредита, по которому выдали только график, в банк обращались устно, общались с сотрудником юр. отдела и получили отказ в предоставлении договора. В этой связи нотариус посоветовал не платить дальше кредит, а обращение в суд — в интересах кредитора, а не заемщика.

Алиса

Подайте заявление как я говорил — если откажут то через суд можно их заставить...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главная»Оформление наследства»Действия и обязанности нотариуса при открытии наследства Действия и обязанности нотариуса при открытии наследства Содержание [скрыть] Законное принятие наследства Действия нотариуса при открытии наследства Что обязан сделать нотариус при оформлении наследства по закону и завещанию Какие документы подаются нотариусу для вступления в наследство Документы для наследования по закону Документы для наследования по завещанию Документы, подтверждающие право наследования вклада в Сбербанке По какому адресу нотариус открывает наследствоИсточник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/dejstviya-i-obyazannosti-notariusa.html

Алиса
Клиент, г. Москва

Виталий,

спасибо за ссылку. Нотариус сказал, что "банки к нему не обращались", поэтому он не располагает информацией по кредитам. Посоветовал нанять адвоката.