8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вызов в суд заявителя, только для вручения повестки в вышестоящий суд?

Оспариваю в суде незаконно выписанный сотрудником дпс административный штраф, на 1000 рублей. В заявлении указал, уведомить меня о решении по почте, пришла повестка: "вы обязаны прибыть на рассмотрение дела". Доказательств моей вины у сотрудника нет, но районная судья с ними повязана и скорей всего откажет в закрытии административного дела(был опыт). Законно ли вызывать меня в суд, только чтобы я получил бумагу для обращение в независимый выше стоящий суд, вместо того чтобы я получил это по почте?

Насколько я помню, в здание суда нельзя находится с личным оружием самообороны(постоянное ношение на законных основаниях). Почему так, если я свободно могу разгуливать с пистолетом в кобуре даже по столичным отделам полиции, будучи гражданским.

21 сентября 2017, 23:29, Александр Шостак, д. Медведево
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, по-моему Вы что-то не то пишите. Во-первых, предположения о повязанном судье могут быть расценены как неуважение к судье. Во-вторых, незаконное ношение оружия, тем более в полиции, — до поры до времени, как бы потом не пожалеть.

Что касается вызова в суд. Вообще-то судья — носитель власти. Если прокурор, полицейский являются представителями власти, то судья — это сама власть. Согласно ч. 6 ст. 1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации»: «Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц».

21 сентября 2017, 23:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

ст. 25.1 КоАП:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Вас вызывают в суд не для того, чтобы вы получили судебный акт, а для участия в судебном заседании. Повестка, которую вы получили — стандартная форма. Если вы не явитесь, то судья, скорее всего, учитывая, что вы уведомлены о месте и времени рассмотрения, рассмотрит жалобу без вас.

22 сентября 2017, 00:20
0
0
0
0
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Это обычная практика, суд уведомляет Вас о назначенном заседании. Если Вы не желаете присутствовать на судебном заседании, просто направьте в суд ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие. Тогда, в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 30.6 КоАП РФ судья придет к выводу о рассмотрении жалобы в отсутствие надлежащем образом уведомленного о дате и времени судебного заседания заявителя.

22 сентября 2017, 01:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я передвигаться с текущими правами в данной ситуации?
Добрый день! В декабре был мировой суд, в котором сотрудники предоставили запись в суд, о том что я якобы отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на камеру. Я подал жалобу о том что я отказался лишь от подписи, где стояла галочка согласен пройти мед. освидетельствование, устно отказа не давал. Я подал ходатайство, где на 2х страницах описал, что не согласен с решением, алкоголь не употреблял, что сотрудниками допущены нарушения, предложили "продуться" не подобающим образом, что прибор с пломбами не показали. На что вызвали и допросили сотрудника ГИБДД и он всё отрицал, сказал всё показали, всё было, я сам отказался, что мне предлагалось проехать на мед осв и я отказался от подписи, затягивал процесс оформления и т.д. Судья не пошла на встречу моим доводом и аргументировала следующим, ввиду того что в соответствии с п. 11 Постановления правительства №475, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается МВД РФ по согласованию с Министерством здравоохранения РФ. Указанная в п. 11 форма протокола утверждена приказом МВД РФ от 04.08.2008 №676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", где в графе имеется подпись согласен / отказываюсь (там сам инспектор за меня написал отказ., заранее спросив несколько раз о подписи на камеру). При этом вышеприведённые нормы в своей совокупности указывают на то, что лицо должно дать согласие на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения в письменном виде. ФИО действительно выразил устное согласие, на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения, однако при этом фактических действий, направленных на реализацию своего намерения не предпринял, указать в протоколе своё согласие - отказался. Я подал жалобу в районный суд - где всё оставили без изменений. Сейчас пишу аппеляционную жалобу в городской суд. Уже пошлину заплатил. Вопросы: Насколько реально выиграть дело и добиться отмены административного наказания? На что нужно делать акцент? Как использовать видео, где я говорю, что я не отказываюсь от мед. освидетельствования и это было бы приоритетнее, чем отсутствие моей подписи. Могу ли я передвигаться с текущими правами или они уже не действуют или действуют до тех пор, пока я не обжалую во всех вышестоящих инстанциях, а потом в течении 10 дней вступит в законную силу? Т.е. пока я обжалую в вышестоящий суд постановление в сроки до 10 дней, оно вступает в законную силу или нет?
15 января 2019, 19:26, вопрос №2225785, Сергей, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Смогу ли я передвигаться с данными правами?
Добрый день! В декабре был мировой суд, в котором сотрудники предоставили запись в суд, о том что я якобы отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на камеру. Я подал жалобу о том что я отказался лишь от подписи, где стояла галочка согласен пройти мед. освидетельствование, устно отказа не давал. Я подал ходатайство, где на 2х страницах описал, что не согласен с решением, алкоголь не употреблял, что сотрудниками допущены нарушения, предложили "продуться" не подобающим образом, что прибор с пломбами не показали. На что вызвали и допросили сотрудника ГИБДД и он всё отрицал, сказал всё показали, всё было, я сам отказался, что мне предлагалось проехать на мед осв и я отказался от подписи, затягивал процесс оформления и т.д. Судья не пошла на встречу моим доводом и аргументировала следующим, ввиду того что в соответствии с п. 11 Постановления правительства №475, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается МВД РФ по согласованию с Министерством здравоохранения РФ. Указанная в п. 11 форма протокола утверждена приказом МВД РФ от 04.08.2008 №676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", где в графе имеется подпись согласен / отказываюсь (там сам инспектор за меня написал отказ., заранее спросив несколько раз о подписи на камеру). При этом вышеприведённые нормы в своей совокупности указывают на то, что лицо должно дать согласие на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения в письменном виде. ФИО действительно выразил устное согласие, на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения, однако при этом фактических действий, направленных на реализацию своего намерения не предпринял, указать в протоколе своё согласие - отказался. Я подал жалобу в районный суд - где всё оставили без изменений. Сейчас пишу аппеляционную жалобу в городской суд. Уже пошлину заплатил. Вопросы: Насколько реально выиграть дело и добиться отмены административного наказания? На что нужно делать акцент? Как использовать видео, где я говорю, что я не отказываюсь от мед. освидетельствования и это было бы приоритетнее, чем отсутствие моей подписи. Могу ли я передвигаться с текущими правами или они уже не действуют или действуют до тех пор, пока я не обжалую во всех вышестоящих инстанциях, а потом в течении 10 дней вступит в законную силу? Т.е. пока я обжалую в вышестоящий суд постановление в сроки до 10 дней, оно вступает в законную силу или нет?
15 января 2019, 19:21, вопрос №2225797, Сергей, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Законен ли вызов на опрос повесткой?
Пришла повестка о вызове на ОПРОС, ниже статья упк говорящая об ответственности за неявку и о принудительном приводе ..На сколько я понимаю, ответственность за неявку на опрос не предусмотрена...тогда на каком основании сотрудник может уведомлять такого рода повестками?и вообще что это?превышение полномочий?
15 апреля 2018, 13:50, вопрос №1967771, Максим Егоров, г. Барнаул
2 ответа
Лишение водительских прав
Возможно избежать лишения, если я буду избегать вручения повестки в суд 3 месяца?
Здравствуйте! остановили в алкогольном опьянении, если я буду избегать вручения повестки в суд 3 месяца возможно избежать лишения?
03 марта 2017, 15:35, вопрос №1559720, алексей, г. Тюмень
2 ответа
Уголовное право
Предстоит суд по нанесению побоев. Могу ли, ссылаясь на самозащиту, избежать наказания?
Доброго дня! Мне предстоит судебное разбирательство по нанесению побоев в качестве обвиняемого. Вот только ситуация весьма спорная... после небольшой потасовки, конфликт считался исчерпанным... все основные деяния произошли позже, когда я уже спала на заднем сидении авто( чему есть свидетель), в это время истец открыв машину схватила меня за волосы и пыталась вытащить с машины, с просони я инстинктивно начала отбиваться кружкой( которая находилась у меня в руках), нанесла ей несколько ударов по голове(как выяснилось позже), причинив тем самым рваную рану головы. Самой снять побои не представляется возможным, т.к. о судебном разбирательстве узнала только после вручения повестки в суд, когда все синяки уже прошли(прошло три недели после инцидента) что мне может грозить в этой ситуации? И могу ли я ссылаясь на самозащиту избежать наказания?
30 мая 2016, 13:14, вопрос №1268918, Елена, г. Хабаровск
15 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017