8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть внесенный аванс за отмененную поездку?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я планировала поехать на ретрит, который организовывала девушка-блогер в инстаграм (у нее есть ИП). Сумма самого ретрита (без перелета, проживания, питания) - 21.000 руб. Было условие, что нужно оплатить не менее 5000 руб. как аванс, а остальную часть можно на месте. Я заплатила 7000 руб. в качестве аванса. Никаких договоров, соответственно, мы не подписывали.

Но потом как только я поняла, что не смогу поехать на ретрит, я предупредила ее об этом (за 12 дней). На мою просьбу вернуть мой аванс, я получила ответ "могу вернуть, если найду на твое место человека".

Подскажите пожалуйста как я могу вернуть свой аванс и на что мне опираться в своем требовании его. Заранее благодарю.

21 сентября 2017, 20:00, Виктория, г. Сочи
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Да, вы можете вернуть ваши деньги на основании Закона «О защите прав потребителя», кроме сумму предусмотренной ст. 32 данного закона

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Вам будет достаточно доказать, что между Вами сложились отношения такого характера.

21 сентября 2017, 20:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 сентября 2017, 04:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли вернуть внесенный аванс за квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожайлусто , как мне вернуть аванс внесённый за квартиру , мы продаём квартиру , наш покупатель внёс аванс , но потом отказался от покупки , мы аванс вернули , но вот где мы внесли аванс за квартиру отказываются возвращать , риэлтор говорит , что потратила его на ускорение документов , своего времени и оплаты бензина , что делать в таком случае ?
16 декабря 2016, 19:46, вопрос №1476636, Ирина, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть внесённый аванс, если курсы посетить не получилось?
Добрый день! В феврале 2016 года внесла аванс за обучение фотографии. На основании внесения аванса со мной заключили договор, которому присвоен номер, а так же имеются подпись Исполнителя. С моей стороны (Заказчик) договор подписан не был. Приступить к занятиям у меня не получилось. Согласно условиям договора Заказчик может отказаться от услуг, но вернуть деньги в полном объеме можно только в случае если Заказчик уведомит об этом Исполнителя за 7 дней до начала курсов. Вопрос в следующем: Могу ли вернуть внесённый аванс, если курсы посетить не получилось, то есть услуга не была получена?
03 июня 2016, 06:26, вопрос №1273321, Наталия, г. Пермь
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть внесенный аванс в случае, если товар не привезут?
доброго времени.заказала газовую плиту. на словах продавец заверил что привезут в течение пяти суток. внесла аванс.выдали товарный чек, в котором указан товар, его полная стоимость,мой аванс, и остаток который необходимо выплатить.плюс печать ИП с ФИО директора. как мне вернуть аванс ,в случае если товар не привезут?
06 апреля 2016, 06:52, вопрос №1209733, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть внесенный аванс по договору, если есть решение суда?
Девять лет назад заключили договор с ИП на установку пластиковых окон.Внесли аванс, в итоге ни окон, ни денег обратно не получили.Подали в суд. Решение суда было передано в службу судебных приставов, но за это время ни получили ни копейки. Должник по адресу регистрации не проживает, а проживает у гр.жены без регистрации ( адрес мы им сообщили ) . В наличии у него есть АТсредство, подтверждено гаи . Почему ССП не может арестовать автомобиль . Они предлагают нам узнать где должник ставит машину ( у дома или на стоянку ) и сообщить им.
15 декабря 2015, 14:33, вопрос №1073266, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
В праве ли мы вернуть внесённый аванс и отказаться от услуг туристического агентства?
Здравствуйте. Мы собрались семьёй с детьми на море, решили купить автобусный тур, внесли аванс 7 июня, а поездка намечается на 17 июня, утром 10 июня мы приняли решение не мучить детей автобусом и поехать на поезде. В праве ли мы вернуть внесённый аванс и отказаться от услуг туристического агентства?
10 июня 2014, 06:54, вопрос №472917, Анастасия Васильевна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2017