Как вернуть внесенный аванс за отмененную поездку?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я планировала поехать на ретрит, который организовывала девушка-блогер в инстаграм (у нее есть ИП). Сумма самого ретрита (без перелета, проживания, питания) - 21.000 руб. Было условие, что нужно оплатить не менее 5000 руб. как аванс, а остальную часть можно на месте. Я заплатила 7000 руб. в качестве аванса. Никаких договоров, соответственно, мы не подписывали.

Но потом как только я поняла, что не смогу поехать на ретрит, я предупредила ее об этом (за 12 дней). На мою просьбу вернуть мой аванс, я получила ответ "могу вернуть, если найду на твое место человека".

Подскажите пожалуйста как я могу вернуть свой аванс и на что мне опираться в своем требовании его. Заранее благодарю.

, Виктория, г. Сочи
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Да, вы можете вернуть ваши деньги на основании Закона «О защите прав потребителя», кроме сумму предусмотренной ст. 32 данного закона

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Вам будет достаточно доказать, что между Вами сложились отношения такого характера.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!