8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие собственника жилья для получения вида на жительство?

Бывший муж зарегистрирован в квартире по РВП (гражданин Украины) если он будет получать вид на жительство то нужно ли ему согласие собственника жилья в котором он зарегистрирован для получения регистрации по ВНЖ?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Нет, подобных требований законодательством не установлено. Согласие собственника жилья, в котором зарегистрирован иностранный гражданин, подавший в установленном порядке документы на получения вида на жительство, не требуется. Собственник жилья при необходимости имеет право прекратить регистрацию иностранного гражданина в своем жилище на общих основаниях в судебном порядке.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Тоесть он может без моего ведома получить регистрацию на 5 лет?

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А как в судебном порядке можно прекратить регистрацию? Какие нужны основания?

Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Бывший муж зарегистрирован в квартире по РВП (гражданин Украины) если он будет получать вид на жительство то нужно ли ему согласие собственника жилья в котором он зарегистрирован для получения регистрации по ВНЖ?

Согласие собственника жилья нужно обязательно. 

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Основанием для регистрации будет являться наличие жилья в собственности, заявление-согласие собственника, договор аренды и т.д.

Осталиь вопросы пишите в чат и удачи вам!

0
0
0
0

Доброго времени суток!

Для коллеги Ильясова представляю для ознакомления данный регламент, в соответствии с которым сотрудник УВМ осуществляет прием документов на выдачу вида на жительство (смотрим п. 22.10):

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

22.10. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
, вопрос №4079242, Камила, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Все
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?
, вопрос №4078395, Валерия, г. Донецк
Дата обновления страницы 16.10.2017