Какова законность подарков от ИП покупателю и каким будет налогообложение?

Доброго времени суток.

По роду деятельности нашего ИП в наличии система лояльности. За свои покупки частные лица(покупатели) получают баллы, после этого они имеют право выбрать из ассортимента себе подарок. Средняя цена единицы 1500-2000₽. Так вот, если это проводить именно как подарок, то стоит ли ждать проблем с налоговой или полицией?

, Надежда, г. Воронеж
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По поводу налогооблажения подарков можете ознакомиться с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2010 г. N 03-03-06/1/653 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с приобретением подарков клиентам, а также о применении НДС в отношении передачи подарков клиентам. (вот ссылка http://www.garant.ru/products/...)

По поводу проблем с полицией поясните, что Вы хотите услышать?

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

НК РФ Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

Вместе с тем,

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
....

По поводу проблем с полицией-а почему они должны возникнуть? Полиция не занимается гражданско-правовыми или налоговыми правоотношениями.