8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность подарков от ИП покупателю и каким будет налогообложение?

Доброго времени суток.

По роду деятельности нашего ИП в наличии система лояльности. За свои покупки частные лица(покупатели) получают баллы, после этого они имеют право выбрать из ассортимента себе подарок. Средняя цена единицы 1500-2000₽. Так вот, если это проводить именно как подарок, то стоит ли ждать проблем с налоговой или полицией?

21 сентября 2017, 19:18, Надежда, г. Воронеж
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По поводу налогооблажения подарков можете ознакомиться с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2010 г. N 03-03-06/1/653 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с приобретением подарков клиентам, а также о применении НДС в отношении передачи подарков клиентам. (вот ссылка http://www.garant.ru/products/...)

По поводу проблем с полицией поясните, что Вы хотите услышать?

С уважением, Б.В.Тихонов

21 сентября 2017, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Надежда, здравствуйте.

НК РФ Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме


1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;


3) оплата труда в натуральной форме.

Вместе с тем,

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
....

По поводу проблем с полицией-а почему они должны возникнуть? Полиция не занимается гражданско-правовыми или налоговыми правоотношениями.

21 сентября 2017, 19:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какое будет налогообложение у ИП, окащывающее услуги по отделки помещений, ремонт крыш, фасадов?
Здравствуйте. Какое будет налогообложение у ИП, окащывающее услуги по отделки помещений, ремонт крыш, фасадов?
04 декабря 2020, 07:16, вопрос №2927621, Евгения, г. Барнаул
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно оформлять ИП, как и какую систему налогообложения лучше выбрать?
Здравствуйте. Хочу стать посредником в закупке и доставке товаров по предварительным заказам с рынка Садовод. Нужно оформлять ИП, как и какую систему налогообложения лучше выбрать, учитывая, что будут отсутствовать расходные документы (закупка товара). А если платить налоги только от поступлений на счёт, то налог выходит больше, чем чистая прибыль. Спасибо
10 февраля 2020, 09:57, вопрос №2679443, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой ОКВЭД выбрать и какую систему налогообложения принять?
Обучилась на Аукционного Брокера, хочу открыть ИП , какие ОКВЭДЫ прописывать и какую систему налогообложения выбрать? Участвую в торгах по Агентскому договору с физ.лицами и ООО, покупаю от имени и за счет Принципала имущество с торгов по банкротству.
19 февраля 2019, 03:23, вопрос №2265358, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Предпринимательское право
Какой вид деятельности при открытии ИП и какую систему налогообложения следует выбрать?
Добрый день, хочу зарегистрировать бизнес, основанный на посуточной аренде квартир (гостиницу квартирного типа). Какой вид деятельности при открытии ИП и какую систему налогообложения посоветуете выбрать? Подойдёт ли ИП для такой деятельности, если я хочу, чтоб у гостиницы было конкретное официальное название, например, гостиница "Визит"?
09 февраля 2018, 20:59, вопрос №1902967, Ирина,
1 ответ
Налоговое право
Какова процедура отчуждения недвижимости и какое будет налогообложение?
Я участник ООО "Ромашка" , у нас налогооблажение УСН, учредители - физические лица , у нашего ООО "Ромашка", есть актив -кафе с земельным участком.Хотим ликвидировать наше ООО , так как оно перестало приносить прибыль , долгов не имеем.Хотим продать кафе вместе с участком земли до момента ликвидации и поделить деньги поровну. Помогите мне найти ответ на некоторые вопросы: -Какова процедура отчуждения недвижимости и какое будет налогообложение? -Что если воспользоваться отчуждением всех долей учредителей,то есть продать ООО вместе с кафе, какое будет налогообложение?
30 апреля 2016, 00:04, вопрос №1238345, Andrey Nemtin, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017