8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты пени по "закрытому" ИП?

Подавали все документы на закрытие ИП, соответственно уплачены были все задолженности и госпошлина на закрытие ИП. Но по истечении 2 недель (такой срок был установлен в налоговой службе) не забрали документы оа закрытии ИП. Прошло два года, выяснилось что ИП не закрыто и набежали пени.

21 сентября 2017, 19:16, Алексей, г. Саранск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вы действительно подавали все необходимые документы, необходимые для

прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, и были соблюдены все другие условия, предусмотренные ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту — Закон), но тем не менее не были внесены изменения в ЕГРИП и не сообщено во внебюджетные фонды, то Вы вправе обжаловать действия инспекции ФНС в суд, потребовать внесения изменений в ЕГРИП и аннулирования начисленных внебюджетными фондами платежей и пеней.
Согласно п. 3 ст. 9 Закона, инспекция ФНС обязана была выдать Вам расписку о получении документов.
Государственная регистрация по внесению изменений в ЕГРИП в таком случае осуществляется в течение 5 дней (см. п. 1 ст. 8, п. 8 ст. 22.3 Закона).
Согласно п. 3.1 ст. 11 Закона сведения во внебюджетные фонды направляются инспекцией ФНС.
При отказе в государственной регистрации Вам должно было быть вручено или направлено почтой (в зависимости от того, что Вы написали в заявлении) соответствующее решение.


03 октября 2017, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли избежать уплаты налоговой задолженности по закрытому в 2016 году ИП?
Здравствуйте! Я была ИП, в 2016 году закрылась! Накопилась непосильная задолженность по налогам! Как можно избежать уплаты этой задолженности? И правда ли что президент списал налоговую задолженность с населения? Я вхожу в число "помилованных"?
14 января 2018, 13:46, вопрос №1871418, Бахджамал, г. Астрахань
3 ответа
ЖКХ
Можно ли избежать уплаты пени за ЖКУ по судебному приказу?
Добрый день! Получил судебный приказ о задолженности за ЖКУ + пени и гос. пошлина. Могу ли я поступить следующим образом: - подать заявление что не согласен с судебным приказом, по причине того что ТСЖ не выполняло свои обязательства (на самом деле так и было); - на сколько я знаю этот судебный приказ в таком случае будет отменен; - на следующий день оплатить основную задолженность; - получится ли у меня таким образом избежать уплаты пени и гос. пошлины???
19 июля 2017, 15:38, вопрос №1700683, Андрей, г. Тюмень
3 ответа
Налоговое право
Можно ли избежать уплаты пени по 3 НДФЛ?
В 2014 году были проданы акции, с продажи акций не был уплачен налог. Только в 2016 году, сдана декларация за 2014 год, и соответственно на неоплаченную сумму дохода - начислилась пеня. Вопрос - возможно ли избежать оплаты пени?
18 ноября 2016, 16:21, вопрос №1445799, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли избежать уплаты пени за несвоевременную оплату товара?
Добрый день. Можно ли избежать обязанности уплачивать пени за несвоевременную оплату товара, если договор действовал в 2013 году? Пени за просрочку предусмотрены договором, но фактически поставщик не ставил покупателя в известность о том, что производит начисление пеней, и не предъявлял требований об их уплате. Начисление пеней по указанному договору было произведено уже в 2015 году, тогда же выставлено и требование об их уплате.
03 ноября 2015, 13:29, вопрос №1028460, Николай, г. Вологда
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать взыскания пени и пошлины, оплатив только сумму основного долга?
Истец собирается подать в суд по задолженности,+ пени, +пошлина. Я хочу избежать судебного разбирательства, хочу избежать уплаты пени и пошлины. Что могу я сейчас на предварительном этапе предпринять, до принятия иска к производству, чтоб не платить пени и пошлину? Конечно же я заплачу долг, но истец может подать иск на пени?! С уважением ,Марина
30 сентября 2015, 19:13, вопрос №992431, Марина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2017