Как избежать уплаты пени по "закрытому" ИП?

Подавали все документы на закрытие ИП, соответственно уплачены были все задолженности и госпошлина на закрытие ИП. Но по истечении 2 недель (такой срок был установлен в налоговой службе) не забрали документы оа закрытии ИП. Прошло два года, выяснилось что ИП не закрыто и набежали пени.

, Алексей, г. Саранск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вы действительно подавали все необходимые документы, необходимые для

прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, и были соблюдены все другие условия, предусмотренные ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту — Закон), но тем не менее не были внесены изменения в ЕГРИП и не сообщено во внебюджетные фонды, то Вы вправе обжаловать действия инспекции ФНС в суд, потребовать внесения изменений в ЕГРИП и аннулирования начисленных внебюджетными фондами платежей и пеней.
Согласно п. 3 ст. 9 Закона, инспекция ФНС обязана была выдать Вам расписку о получении документов.
Государственная регистрация по внесению изменений в ЕГРИП в таком случае осуществляется в течение 5 дней (см. п. 1 ст. 8, п. 8 ст. 22.3 Закона).
Согласно п. 3.1 ст. 11 Закона сведения во внебюджетные фонды направляются инспекцией ФНС.
При отказе в государственной регистрации Вам должно было быть вручено или направлено почтой (в зависимости от того, что Вы написали в заявлении) соответствующее решение.